Импорт ПНД в Европу в феврале упал почти на 40% - Евтростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 39,27% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 90,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2016 года данный показатель находился на уровне 148,94 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки снизились за отчетный период на 1,35% - до 67,49 тыс. тонн по сравнению с февралем 2016 года, когда они составили 68,41 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 13,2 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн в январе, местные компании увеличили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане и ПНД для экструзионного покрытия стальных труб в Европе. В целом, за первые два месяца 2017 года суммарный объем импорта ПНД в РФ превысил 24,7 тыс. тонн против 16,8 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Спрос на АБС в Китае вырастет до 5,2 млн тонн к 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Китае, как ожидается, вырастет на 4% с 2017 по 2020 годы до 5,2 млн тонн благодаря восстановлению мировой экономики, сообщил ICIS со ссылкой на заявление начальника подразделения компании Formosa по производству АБС-пластиков Тао Жанмяо (Tao Zhanmiao).

Что же касается производственных мощностей, то они на китайском рынке АБС увеличатся до 4,4 млн тонн к 2020 году с 4 млн тонн в 2017 году, сказал он.

Кроме того, ожидается, что темпы роста АБС отрасли достигнут 84% к 2020 году, добавил он.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение российского АБС было стабильным на второй неделе текущего месяца после значительного повышения цен в апреле. Материал производства Нижнекамскнефтехима на рынке не предлагался. Цены корейского АБС на спотовым рынке РФ повышались в связи с более дорогими импортными объемами и ростом цены российского АБС производства Пластика, сообщил один из трейдеров.
MRC

Formosa сняла форс-мажор с поставок каустика в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, сняла форс-мажор на заводе по производству хлорщелочной продукции в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Представители компании в своем электронном письме участникам рынка сообщают, что завод возобновил работу большинства своих производств.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 18 апреля, сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод, который может производить 910 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год. Компания была вынуждена закрыть предприятие и объявить форс-мажор на производстве.

Форс-мажорные обстоятельства коснулись каустической соды и продуктов, полученных из хлора, включая дихлорэтан. Производство винилхлорида продолжало работать, используя имеющиеся запасы дихлорэтан, сообщают представители компании.

Крупными производителями каустической соды и хлора в США являются такие компании, как Olin, Occidental Chemical, Formosa, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке общее расчетное потребление каустической соды за январь-февраль 2017 года увеличилось на 35% и составило 172,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (127,7 тыс. тонн). Импортные поставки каустика с начала 2017 года составили 3,3 тыс. тонн, что соответствует показателю прошлого года. Отгрузки же на внешние рынки за отчетный период снизились до 35,5 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем в январе-феврале 2016 года (46,1 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Jiangsu Sailboat возобновила работу нового трубчатого реактора ЭВА/ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 апреля по графику возобновила производства на новом трубчатом реакторе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после завершения тестового производства в марте, во вторник сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие состоит из двух реакторов - трубчатого реактора мощностью 200 тыс. тонн и автоклавного реактора мощностью 100 тыс. тонн в год.

По словам представителя компании, вначале на данном реакторе, который уже вышел на полную загрузку мощностей, будет выпускаться ПВД в первый месяц работы. График же начала производства ЭВА пока не определен.

Также Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует 28 апреля ввести в эксплуатацию автоклавный реактор по выпуску ЭВА/ПВД, где также в первые несколько недель будет производиться ПВД.

Ранее отмечалось, что трубчатый реактор может производить ЭВА с содержанием винилацетата (ВАМ) от 5% до 30%, в то время как на автоклавный реактор компании сможет выпускать ЭВА с содержанием ВАМ от 17% - до 40%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем комплексе в Ляньюньгане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Российские производители намерены пролонгировать апрельские цены ПВХ на майские поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Традиционно в последнюю неделю месяца стартовали переговоры относительно майского уровня цен российского поливинилхлорида (ПВХ). Производители заявили о намерении пролонгировать апрельские цены на поставки смолы в следующем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно майских контрактных цен российского суспензионного ПВХ (ПВХ-С) начались в понедельник, и часть переработчиков сообщили, что уже успели согласовать сделки. С начала года производители занимали жесткую позицию относительно цен смолы и постоянно повышали их. К концу мая ситуация с ПВХ на внешних рынках изменилась (началось снижение цен), на этом фоне российские производители решили пролонгировать цены.

С начала года российский рубль по отношению к доллару укрепился более чем на 6%. В апреле ключевые внешние поставщики суспензии - производители из Китая пошли на серьезное снижение экспортных цен ПВХ. Эти два фактора привели к ощутимому росту объемов закупок китайской ацетиленовой смолы со стороны российских компаний. Некоторые компании также запланировали достаточно большие объемы закупок на май.

Со слов отдельных переработчиков, китайская смола действительно стала в последние несколько недель вполне доступной. Но даже на фоне привлекательности цен есть ряд рисков, которые собственно и ограничивают объемы покупок. В частности, оптимальны для закупки поставки по железной дороге в контейнерах в центральную часть России. Но из-за необходимости за одну сделку закупать достаточно большие объемы ПВХ и длительности логистики (не менее трех недель с момента заключения сделки до поставки) для большинства переработчиков все же оптимальной является закупка российского ПВХ.

Нет серьезных опасений наплыва импорта и со стороны российских производителей суспензии. Впереди традиционный сезонный рост спроса на смолу, а также плановые профилактические остановки на ремонт двух крупных производителей: Башкирской содовой компании и Саянскхимпласта, которые стартуют в июле. Производители намерены накопить складские запасы, чтобы была возможность в период пикового спроса на смолу обеспечить потребности в сырье своих клиентов.

На рынке ПВХ с К=64/67 предложение на рынке более чем достаточное. Сделки относительно майских поставок российского ПВХ обсуждаются в диапазоне 66 000-68 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой, для сделок до 500 тонн.

Тогда как на рынке смолы с К=58/70 отмечается небольшой недостаток предложения. Импорт по этим позициям фактически отсутствует, тогда как отдельные российские производители имеют определенные ограничения в объемах производства этих позиций ПВХ. Сделки на майские поставки обсуждаются в диапазоне 68 500 - 71 000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой.

MRC