Импорт ПНД в Турцию снизился в марте на 8% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в марте текущего года сократились на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в марте импорт ПНД в Турцию составил 75,18 тыс. тонн против 81,77 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Понижательные настроения охватили рынок во второй половине марта этого года. Неожиданное прекращение ранее нараставшего восходящего тренда в феврале и марте вызвало нервозность на рынке, что, скорее всего, и привело к сокращению импорта.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Турции на другие мировые рынки упали за отчетный период на 72,56% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили всего 340 тонн (1 239 тонн в марте 2016 года).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию выросли до 17,9 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн в феврале, российские компании увеличили объемы закупок выдувного и литьевого ПНД в Узбекистане, а также ПНД для экструзионного покрытия стальных труб в Европе. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил 42,5 тыс. тонн против 30 тыс. тонн годом ранее.
mrcpalst.ru

Sinopec подняла цены фенола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние майские цены фенола на востоке и севере Китая по сравнению с уровнем на 9 мая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec Beijing Yanshan 19 мая подняла ценовые предложения фенола на севере Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну - до CNY6 900 (USD1 001) за тонну, EXW (отгрузка с завода), сказал источник.

Компания управляет двумя заводами суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год. Один завод мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на профилактику в начале апреля и возобновил работу 18 мая.

"Сейчас завод работает с пониженной загрузкой мощностей, но мы ожидаем, что на текущей неделе он выдет на полную загрузку мощностей", - добавил источник.

Второй же завод мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год был остановлен на ремонт 11 мая. В настоящее время точные сроки возобновления производства пока не определены.

Вместе с тем, на востоке Китая Sinopec Shanghai Gaoqiao также увеличила цены фенола на аналогичную величину до CNY6 900 за тонну, EXW, добавил источник в компании.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, сейчас работает с 85%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в последний раз, 9 мая, Sinopec понизила внутренние майские цены фенола на востоке и севере Китая по сравнению с уровнем на 26 апреля. Снижение составило CNY200 юаней за тонну - до уровня в CNY6 700 (USD973) за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены на материал производства Казаньоргсинтеза, единственного производителя ПК в России, в мае остались без изменений на уровне 185 000-186 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые трейдеры и переработчики высказали мнение, что цена может опуститься в июне на 10 000-15 000 руб. за тонну. Некоторые трейдеры, предлагающие импортный материал, по-прежнему испытывают нехватку объемов в связи с дефицитом ПК в Европе. Снижается спрос на листовой ПК со стороны рынка теплиц, и ожидается активизация закупок готовой продукции в строительном секторе.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SKGC в конце мая закроет установку каткрекинга №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце мая закрыть установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что завод, мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год, начнет работу в начале июля, сказал источник в кулуарах Азиатской нефтехимической промышленной конференции (APIC), которая проходит в Саппоро 18-19 мая.

Планируется, что на завершение этого ремонта уйдет около 40 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на рынке полипропилена продолжалось постепенное снижение цен. Спрос на полимер вырос в мае, но в некоторых сегментах сохраняется избыток предложения. В большинстве своем местные переработчики осуществляют закупки в рамках текущих потребностей.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

MRC

Covestro к 2019 году нарастит мощности по выпуску ПК в Шанхае на 200 тыс. тонн

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, планирует к 2019 году увеличить мощности по производству поликарбоната (ПК) на нефтехимическом комплексе в Шанхае (Китай) на 200 тыс. тонн с нынешних 400 тыс. тонн в год, говорится на сайте производителя.

Наращивание мощностей будет проводится путем устранения узких мест, говорится в сообщении.

Стоимость проекта не разглашается.

Глава подразделения поликарбонатов компании Covestro Мишель Жоу (Michelle Jou) отметил, что в Китае быстро растет спрос на ПК смолы и смеси.

"Сегменты, такие как электроника, здравоохранение и автомобилестроение, являются нашими основными потребителями в этом регионе. Дальнейшее расширение наших мощностей по производству этого высокотехнологичного пластика позволит нам еще лучше реагировать на изменяющиеся потребности наших клиентов и гарантировать надежность поставок", - добавил он.

Ранее отмечалось, что 12 октября 2016 года Covestro AG официально ввела в эксплуатацию две линии по производству ПК на производственном комплексе в Шанхае, таким образом, удвоив мощности на комплексе до 400 тыс. тонн в год и став крупнейшим в мире производителем поликарбонатных смол. Данный проект является частью EUR3-миллиардной инвестиционной программы Covestro, начатой 10 лет тому назад.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Covestro также объявил об инвестициях в размере EUR20 млн в расширение производства поликарбонатных пленок на заводе в Дормагене (Dormagen, Германия). Компания намерена построить завод по выпуску экструзионных многослойных ПК пленок, а также необходимую для его функционирования инфраструктуру и логистику. Планируется, что завод будет запущен в 2017 году.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Kumho повысил загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Южной Корее до 70%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, повысила загрузку мощностей на двух действующих заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до уровня 70%, сообщил ICIS источник в компании.

В апреле завод работал на уровне 40%, исключая период, когда заводе № 3 проводились 6-7-дневные ремонтные работы с 10 апреля.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC