Импорт ПНД в Россию сократился на 32% в январе - августе 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок снизился почти на треть в сравнении с уровнем 2015 года и составил 96,3 тыс. тонн. Сокращение импорта зафиксировано по всем сегментам потребления, исключение составил выдувной и пленочный полиэтилен (ПЭ), сообщается в ДатаСкопе аналитики компании Маркет Репорт.


В августе внешние поставки ПНД на российский рынок выросли до 17,1 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост объемов импорта пришелся на литьевой ПЭ. В целом, за первые восемь месяцев импорт полиэтилена низкого давления сократился до 96,3 тыс. тонн против 140,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано в сегментах экструзии труб и экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра (ТБД).

Структура импорта полиэтилена в разрезе секторов потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе импорт литьевого полиэтилена вырос до 3,6 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на европейских производителей. Тем не менее, российским производителям удалось сократить зависимость внутреннего рынка от импорта. За январь - август текущего года внешние поставки литьевого ПНД составили 24,4 тыс. тонн против 35,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзионно-выдувного формования превысили 4,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июле, выросли поставки как из Европы, так и Узбекистана. В целом, за первые восемь месяцев года суммарный объем импорта ПНД для экструзионно-выдувного формования в Россию вырос до 21,3 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн годом ранее.

Августовские внешние поставки пленочного полиэтилена низкого давления были фактически сохранены на уровне июля и составили около 3 тыс. тонн. Лидирующие позиции в этом сегменте занимает новый производитель из Узбекистана - Уз-Кор Газ Кемикал. По итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта пленочного ПНД вырос до 15,4 тыс. тонн против 10,8 тыс. тон годом ранее.

В прошлом месяце импорт трубного ПНД сократился до 2 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн в июле, российские производители труб снизили закупки полиэтилена в Европе и Азии. За рассматриваемый период импорт данного вида ПЭ упал на 44% до 14,5 тыс. тонн. Среди основных причин падения объемов импорта можно выделить рост собственного производства и сокращения спроса на трубы.

В августе внешние поставки ПНД для экструзионного покрытия стальных ТБД выросли до 2,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил 200 тонн. За восемь месяцев текущего года импорт данного вида полиэтилена упал на 66% до 13,6 тыс. тонн, в том числе и за счет роста собственного производства.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в другие сектора потребления за рассматриваемый период сократились до 7,3 тыс. тонн против 9,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sasol и Ineos в начале года запустят новый завод ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol и компания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, планируют в первом квартале 2017 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), который будет расположен на производственном комплексе Ineos в Ла Порте (La Porte, Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sasol.

Ожидается, что новый завод, который будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S, будет механически завершен в начале текущего года. Предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволит производить ПЭ высокого качества.

Ранее отмечалось, что первоначально компании собирались приступить к выпуску коммерческой продукции на предприятии еще в четвертом квартале 2015 года.

После завершения строительства, новое предприятие будет одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на текущей неделе были окончательно согласованы январские контрактные цены, переработчики констатируют серьезное снижение цен, в частности, по трубному полиэтилену (ПЭ). Как сообщили отдельные участники рынка, Нижнекамскнефтехим планирует с 20-го января переориентироваться на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) с ПНД. Ожидаемый срок выпуска продукции - два месяца.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Английская Plastribution будет поставлять на рынок ПВД венгерской Slovnaft

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Plastribution, британский дистрибьютор полимеров, на прошлой неделе заключил соглашение с компанией Slovnaft, дочерним предприятием венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД), который выпускается на новом заводе венгерского производителя в Братиславе (Словакия), говорится в сообщении английской компании.

Согласно сообщению, соглашение по поставкам продукции было принято после посещения нового завода представителями Plastribution в начале июля текущего года. Тогда же Slovnaft получила первую кондиционной продукции на предприятии в Братиславе.

В настоящее время новый завод ПВД мощностью 220 тыс. тонн в год находится на завершающем этапе своего первого производственного цикла. Официальный же пуск предприятия состоялся на второй неделе сентября.

Ранее отмечалось, запуск новой установки, которая может производить более 30 марок полиэтилена и использует технологию компании LyondellBasell для производственного процесса, увеличит существующие мощности компании на 40 тыс. тонн в год. При этом старая установка (180 тыс. тонн ПВД в год) будет демонтирована. Выпускаемая линейка ПВД будет торговаться под маркой Bralen+.

Компания инвестировала более EUR300 млн в новое производство ПВД, а также в реконструкцию паровой крекинг-установки, строительство логистической инфраструктуры и др.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5% акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.
MRC

Lotte Titan в начале января остановит более мощный завод ПНД в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в начале января 2017 года закрыть более мощный завод полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонт на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Кроме того, компания управляет еще одним заводом ПНД в Пасир Гуданге мощностью 115 тыс. тонн в год, который будет закрыт в середине декабря для проведения трехнедельного технического обслуживания. Таким образом, завод ПНД № 2 будет остановлен сразу же после возобновления производства на заводе ПНД № 1 компании.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе прошлого года Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей своей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена низкого давления Казаньоргсинтез планирует остановить свои мощности по ПНД на профилактический ремонт с 22-го сентября на три недели. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Это последняя остановка на профилактику местных производителей в текущем году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

В Европе прошли первые спотовые онлайн торги этилена


МОСКВА (Маркет Репорт) - Первые спотовые торги этилена в Европе впервые были проведены 15 сентября на новой онлайновой торговой платформе Covalent, сообщает ICIS со ссылкой на управляющего директора Седрика Вилере (Cedric Villiere).

"Это важный шаг для нас", - сказал Вилере. "Мы приступили к разработке текущей платформы в январе, и вот первая сделка была проведена в сентябре".

Платформа Covalent была разработана, чтобы помочь европейским покупателям этилена оптимизировать торговые потоки, увеличить охват, сэкономить время и защитить активы в условиях все более нестабильного и непредсказуемого рынка.

Данная платформа была запущена 15 августа, и после тестового периода, первые зарегистрированные пользователи подали свои заявки и ценовые предложения. Другие нефтехимические продукты могут быть добавлены на торги позднее.

Спотовая сделка была проведена на 1000 тонн этилена для поставки в октябре по цене EUR 875 за тонну, FCA (франко-перевозчик) Лилло, Франция.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне EUR925 за тонну, что соответствует цене в августе.

Этилен является основным сырьем для полиэтилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен в сентябре очень сильно сократился. Основная причина - динамичное снижение цен на рынках ПВД и ПНД. На фоне серьезного снижения цен переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы, надеясь на еще большее удешевление сырья. Снижение цен обусловлено избыточным предложением полиэтилена, хотя у отдельных производителей снижена загрузка (речь идет о ПВД на мощностях Уфаоргсинтеза и Казаньоргсинтеза), предстоит плановая профилактика Казаньоргсинтеза (мощности по ПНД). Также отдельные производители нарастили объемы экспорта.

MRC