НКНХ будет производить полиэтилен по технологии INEOS

(НКНХ) -- Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ), сообщила пресс-служба НКНХ.

По словам генерального директор НКНХ, В.Бусыгина, соглашение предполагает строительство на предприятии двух установок по производству полиэтилена годовой мощностью 300 тыс. тонн каждая.

"Сегодня мы имеем производство полиэтилена по технологии фирмы Basell на 230 тыс. тонн в год, а сейчас подписали лицензионное соглашение на технологию INEOS. На всех трех линиях мы сможем выпускать разные марки полиэтилена одновременно и станем конкурентоспособными не только в России и СНГ, но и за рубежом", - отметил В.Бусыгин.

Нижнекамскнефтехим - российская нефтехимическая компания, крупнейшее профильное предприятие в Европе. Нижнекамскнефтехим - крупнейший в России производитель синтетического каучука и сырья для его синтеза. Помимо каучуков общего и специального назначения предприятие производит полистирол, полипропилен, полиэтилен, окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует запустить производство АБС-пластиков в ноябре. По словам господина Бусыгина, после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России.
MRC

Рейтинги Роснефти имеют разнонаправленную динамику

(РБК daily) -- Мировые рейтинговые агентства по-разному оценили крупнейшую сделку Роснефти по поглощению российско-британской компании ТНК-ВР. Как сообщала компания Маркет Репорт, акционеры ТНК-ВР на днях официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций.

Moody и Fitch сообщили, что могут понизить рейтинг госкомпании. Standard & Poor (S&P), наоборот, может повысить прогноз с "негативного" на "позитивный", пояснив, что для госкомпании покупка всей ТНК-ВР лучше, чем покупка половины.

Роснефть намерена приобрести 100% акций ТНК-ВР, что позволит ей полностью контролировать и консолидировать компанию в отличие от ситуации с покупкой только половины доли, отмечают эксперты агентства. В результате сделки Роснефть станет бесспорным лидером россий­ской нефтяной отрасли по запасам и добыче, а также крупнейшей публичной нефтегазовой компанией в мире. S&P считает, что сделка положительно скажется на финансовых и производ­ственных показателях Роснефти в кратчайшие сроки.

Другие два агентства были вчера не так оптимистичны. Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги обязательств Роснефти в иностранной и национальной валютах (ВВВ) в список на пересмотр с возможностью понижения. Для исключения из него агентство будет оценивать новые инвестиционные планы консолидированной группы в течение следующих 3-4 лет и прогресс с интеграцией приобретенных активов.

Moody’s Investors Service поместило рейтинги Роснефти (на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом), а также ТНК-BP (на уровне Baa2 с "негативным" прогнозом) на пересмотр с возможностью понижения. Несмотря на то что сделка несет ряд преимуществ для Роснефти в плане как стратегических, так и операционных моментов, данное решение было принято в связи с существенным масштабом транзакций, объясняет агентство.
MRC

Заводы по производству ПВХ компании Taiyo Vinyl работают не на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько заводов по производству ПВХ японской компании Taiyo Vinyl в настоящее время работают не на полную мощность из-за нехватки сырья - винилхлорида, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Завод компании, мощностью 310 000 тонн ПВХ в год, в Йоккаичи (Yokkaichi) работает на 60% своих мощностей, в то время как загрузка мощностей на заводе компании в Осаке, мощностью 150 000 тонн ПВХ в год, составляет менее 50%, сообщил источник.

Однако, завод компании в Чибе (Китай), мощностью 100 000 тонн ПВХ в год, работает на полную мощность, сообщил источник.

Taiyo Vinyl получает сырье (винилхлорид) от материнской компании Tosoh Corp.

Tosoh Corp остановила завод № 1 по производству винилхлорида (ВХ) в Наньо (Nanyo) 21 октября на плановую профилактику. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ремонтные работы продлятся около 40 дней, уменьшая тем самым поставки винилхлорида на заводы дочерней компании Taiyo Vinyl.
MRC

Indorama откладывает начало работ по увеличению мощностей завода по производству ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Indorama Ventures откладывает начало работ по расширению производственных мощностей на заводе в Роттердаме (Нидерланды), мощностью 200 000 тонн ПЭТ в год, с конца октября до середины ноября из-за небольшого взрыва, происшедшего 14 октября, сообщил ICIS источник компании.

Таким образом, компания откладывает начало работ примерно на месяц, сообщает источник, что на четыре месяца позже первоначально запланированной даты. Однако, отсрочка увеличения производственных мощностей никак не повлияла на потребителей продукции компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод был остановлен для увеличения производственных мощностей на 200 000 т/. Расширение производственных мощностей в Нидерландах позволит увеличить номинальную мощность предприятия до 390 000 т/г.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Unipetrol сообщает о прибыли в 295 млн крон в 3 квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская компания Unipetrol сообщает о том, что ее нефтехимическое производство стало прибыльным, а не убыточным. Так, прибыль нефтехимического производства компании в третьем квартале этого года составила 295 млн крон (USD15 млн). В прошлом году за этот же период компания потерпела убытки в размере 270 млн крон. Производство стало прибыльным, в основном, благодаря изменению политики компании о пополнении запасов, сообщила ICIS чешская компания в четверг.

Объем продаж нефтехимической продукции компании в 3-ем квартале текущего года составил 466 000 тонн, за этот же период прошлого года продажи компании были на уровне 387 000 тонн, а во втором квартале текущего года - 411 000 т, о чем сообщала компания Маркет Репорт. Такой прирост объемов продаж был достигнут, в основном, благодаря выпуску основной продукции предприятия после профилактики на заводах Unipetrol в Литвинове и восстановлению достаточного уровня запасов продукции. Как информировала ранее компания Маркет Репорт, еще в сентябре чешская компания заявляла о намерениях дальнейшего усовершенствования производственного процесса, чтобы превратить убыточное производство, находящееся в таком состоянии более года, в прибыльное.

По словам компании, продажи полиэтилена явились ключевым фактором роста прибыли в 3-ем квартале на фоне положительной динамики рынка. Согласно последним финансово-аналитическим данным Пражского инвестиционного банка WOOD & Company, маржа нефтехимического производства компании Unipetrol все еще остается невысокой.

По данным компании Маркет Репорт, продукция компании Unipetrol широко представлена на рынке полиолефинов Украины. В 2011 году доля компании на украинском рынке составила: ПНД - 9,6%; ПП-рандом - 5,5%; ПП-блок - 4,7%. Среднее изменение продаж Unipetrol на внутреннем рынке за последние три года составило: ПНД - падение 2,2%; ПП-рандом - рост 5,2%; ПП-блок - рост 18,1%.
MRC