Экспорт диоксида титана из Китая снизился в июне на 4,1%

Экспорт диоксида титана из Китая снизился в июне на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в июне текущего года на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт TIO2 из страны составил в отчетном месяце 100,55 тыс. тонн, тогда как в мае 2021 года этот показатель находился на уровне 104,84 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

Как сообщала Маркет Репорт, в июне прошлого года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Sinopec повысил августовские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла августовские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 августа цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 900 или USD1 371 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 9 августа снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну - до CNY8 800 или USD1 358 за тонну, EXW, с предыдущего уровня в CNY9 000 или USD1 389 за тонну, EXW, на 4 августа.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 18 августа велись примерно на уровне CNY8 9500-9 100 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,49)
MRC

Sinopec в середине августа поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в середине августа повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD30,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 17 августа цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 950 или USD917 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого Sinopec 4 августа поднял свои котировки ацетона на CNY250 за тонну - до CNY5 350 или USD827 за тонну, EXW, затем 5 августа - на CNY150 за тонну, до CNY5 500 или USD850 за тонну, EXW и 9 августа на CNY250 за тонну - до CNY5 750 или USD887 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 17 августа велись примерно на уровне CNY5 700-5 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПК производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,49)
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.08.2021 года

1. Российские продажи ГАЗ в январе - июле выросли на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) по итогам первых семи месяцев 2021 года реализовал в РФ 28 442 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 21% выше того же периода прошлого года, сообщил Автостат. Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период. Ранее отмечалось, что продажи в РФ легких коммерческих автомобилей ГАЗ в первом полугодии 2021 года составили 23 802 тыс. единиц, что на 20% выше аналогичного периода прошлого года.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" увеличила продажи полимерно-битумных материалов в первом полугодии на 50%, говорится в сообщении компании. Так, продажи высокотехнологичных полимерно-битумных вяжущих, предназначенных для строительства высокоскоростных автомагистралей, возросли на 50% — до 180 тыс. тонн. Оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" — "Газпромнефть-Битумные материалы" — по итогам первого полугодия увеличил реализацию битумной продукции на 10%, до 1,4 млн тонн.

MRC

IPC возобновила производство ЭВА в Джубайле

IPC возобновила  производство ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. ЭВА тонн в год был закрыт 6 августа из-за нехватки сырья этилена. По словам источников, близких к компании, в настоящее время завод работает на полную мощность после возобновления работы 18 августа.

Ранее сообщалось, что International Polymers Company (IPC) в начале февраля 2021 года закрыла на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на четыре недели.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC