IVC держит загрузку производства ВАМ в Джубайле сниженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, держит загрузку на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) сниженной из-за нехватки этилена, сообщает Polymerupdate.

Как сообщил источник в компании, загрузка завода мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год была снижена 23 мая до 80-85% по сравнению со 100% ранее из-за сокращения поставок этилена в качестве сырья. Источник отмечает, что загрузка будет снижена до конца июня.

Ранее сообщалось, что International Vinyl Acetate Company (IVC) в январе возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта. Ремонт предприятия мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год начался 1 января и завершился 20 января. Во время ремонта были заменены катализаторы.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Экспорт стирола из США вырос на 5% в апреле

Экспорт стирола из США вырос на 5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США вырос на 5% в апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт стирола из США вырос на 12%. Экспортные поставки выросли в апреле, поскольку заводы возобновили работу и увеличили загрузку мощностей, которые были остановлены после аномального шторма в середине февраля. В первом квартале 2021 года экспорт резко снизился по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года.

Зимний шторм остановил несколько заводов по производству стирола, некоторые из которых не возобновили производство до конца марта - начала апреля. США являются нетто-экспортером стирола. Три основных направления экспорта - Мексика, Южная Корея и Индия.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США снизился на 20,6% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экспорт стирола из США снизился на 26,5% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам четырех месяцев текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Импорт ПСВ-С в США в апреле вырос на 19%

Импорт ПСВ-С в США в апреле вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в США в апреле снизился на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем, но был на 19% выше по сравнению с апрелем 2020 года, согласно данным ICIS.

Спрос на ПСВ-С в США остается на высоком уровне на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

США являются чистым импортером ПСВ-С, при этом крупнейшими источниками импорта ПСВ-С являются Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что импорт вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в США в 2020 году вырос на 2,2% по сравнению с 2019 годом. Спрос на ПСВ-С был высоким в течение второй половины года, что способствовало увеличению импорта, поскольку высокий внутренний спрос повлиял на снижение запасов и сократил объемы экспорта. Экспорт ПСВ-С в 2020 году упал на 17,2% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом. США являются чистым импортером ПСВ-С, при этом крупнейшими источниками импорта являются Мексика, Канада, Багамы и Южная Корея.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам четырех месяцев текущего года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство полистирола в январе-апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее. За этот период российскими производителями наработано 179,84 тыс. тонн материала.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

Formosa Plastics USA на выходных перезапустит крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте

Formosa Plastics USA на выходных перезапустит крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 19 июня возобновить производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля этого году полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря прошлого года.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Кроме того, компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

ORLEN Unipetrol объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ORLEN Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Литвинове (Litvinov, Чехия) в связи с его остановкой из-за серьезного технического сбоя в работе реактора и в качестве меры безопасности, говорится в письме компании ее клиентам.

Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПП в год был объявлен 28 мая текущего года, а завод был закрыт 25 мая. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать это производство и как долго будут действовать форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что 29 января текущего года ORLEN Unipetrol сообщила о незапланированной остановке своего завода по выпуску полиэтилена (ПЭ-3) мощностью 270 тыс. тонн в год и сокращении производства ПП на той же площадке. Из-за значительного сокращения потребления этилена компании пришлось ограничить производство на паровой крекинг-установке в Литвинове мощностью 545 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, что и стало причиной сокращения производства ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, единственный чешский нефтеперерабатывающий и крупный производитель нефтехимии Unipetrol был переименован в ORLEN Unipetrol с 1 января 2021 года.

Чешская ORLEN Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC