Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Диоксид титана может попасть в список веществ, которое вызывает у людей онкологические заболевания, сообщает Lkmportal со ссылкой на постановление Европейской комиссии от 4 октября.

Так, 18 сентября прошли слушания экспертов. На мероприятии половина представителей государств членов ЕС поддержала проект ЕС об отнесении двуокиси титана к канцерогенам, а остальные высказались против.

Однако Еврокомиссия, несмотря на возражения, решила классифицировать сырье как вещество, которое (дословно) "может вызывать рак у людей".

Если Европейский парламент или Совет в течение следующих двух месяцев не представят никаких возражений, то документ вступит в силу летом 2021 года. Новое требование касается продуктов из диоксида титана в виде порошка, содержащих 1 % и более вещества с размером частиц 10 мкм и меньше.

Поставщиков и производителей обяжут информировать потребителей об опасности продукта как канцерогена. Жидкие продукты, содержание диоксид титана (лакокрасочные материалы, к примеру), должны будут иметь на упаковке "предупреждение об опасности нанесения распылением".

Решение ЕС вызвало критику со стороны производителей ЛКМ и печатных красок. В частности, представитель German Paint and Printing Association (Ассоциация краски и печати) Мартин Энгельманн заявил, что существуют серьезные сомнения относительно законности таких изменений. The Titanium Dioxide Manufacturers Association (Ассоциация производителей диоксида титана – европейская торговая организация) отметила, что сожалеет о решении и планах провести его дальнейшую оценку.

The American Chemistry Council's Titanium Dioxide Stewardship Council (Координационный совет по диоксиду титана Американского химического совета) заявил, что решение не оправдано. Представители Ассоциации рассматривают все варианты, чтобы его оспорить.

Как сообщалось ранее, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Dalian YiSheng запустит новую линию ПЭТ в Даляне 18 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dalian YiSheng Investment Co, дочернее предприятие Yisheng Petrochemical Group, планирует 18 октября запустить новую линию по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Далянь (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщает Сommoplast.

Мощность новой линии составит 300 тыс. тонн ПЭТ в год. При этом компания анонсировала ранее также запуск второй линии аналогичной мощности.

Существующие мощности ПЭТ Yisheng Petrochemical составляют 1,5 млн тонн.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, что импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок снизились в сентябре текущего года на 72% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 4,43 тыс. тонн. Этот же показатель в августе 2018 года составил 15,64 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев поставки бутылочного ПЭТ из Китая в Россию увеличились на 15% до 100 тыс. т. Доля импорта из Китая составила 90% против 86% за аналогичный период прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Казахстанский авторынок вырос в январе - сентябре на 18,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам девяти месяцев 2019 года составили 49 243 единицы, что на 18,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Автостат.

А в сентябре жители республики приобрели 5 954 машины, что на 10% выше того же месяца годом ранее.

Как отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", наибольшим спросом пользуются автомобили отечественного производства, на которые приходится 56,4% рынка.

Лидером на казахстанском авторынке в сентябре стала Hyundai, реализовавшая 1 345 автомобилей - на 56% больше, чем годом ранее. На второе место вышла Toyota, результат которой составил 1 204 машины (+5%). Третью позицию заняла LADA - автомобили этой марки выбрали 957 покупателей, что на 28% меньше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Ravon с показателем 559 проданных машин (в сентябре 2018-го реализация Ravon в Казахстане была приостановлена). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Renault, чьи дилеры реализовали 270 автомобилей (+27%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам 2018 года составили 57,9 тыс. единиц, что на 24,9% больше, чем за 2017 год.
MRC

"Северсталь" увеличила продажи проката с полимерным покрытием на 24 % за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД), за девять месяцев 2019 года увеличила продажи металлопроката с полимерным покрытием на 24%, сообщает Lkmportal со ссылкой на отчет компании.

В целом продажи проката за 9 месяцев составили 6,916 млн тонн или на 6 % больше, чем в январе-сентябре 2018 года (было 6,533 млн). По итогам третьего квартала показатель почти не изменился: 2,292 млн тонн против 2,313 млн во втором квартале.

Объемы реализации окрашенного проката с января по сентябрь достигли 365 тыс. тонн, тогда как за этот же период 2018 года – 294 тыс тонн.

Продажи оцинкованного листа составили 729 тыс. тонн, что на 16 % превышает январь-сентябрь 2018 года в 627 тыс. тонн.

За июль-сентябрь компания реализовала 122 тыс. тонн проката с полимерным покрытием – на 6 % меньше, чем во втором квартале (-13 %). Продажи "оцинковки" сократились на 6 % (с 254 тыс. тонн до 238 тыс.).

"Северсталь" снижение реализации оцинкованного листа и окрашенного проката объясняет проведением краткосрочного ремонта одного из травильных агрегатов.

При этом Магнитогорский металлургический комбинат, по итогам 9 месяцев 2019 года сократил отгрузки проката с полимерным покрытием на 14,3 % и увеличил поставки "оцинковки" на 2,4 %.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2019 года доля продукции с высокой добавленной стоимостью осталась на уровне в 45%, что было обусловлено в большей степени увеличением объема продаж оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием, а также запуском новых мощностей, которые достигли полной загрузки в первом полугодии 2019 года.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

МЭР России ожидает роста промпроизводства на 1,2-1,5% в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России с учетом слабой динамики индексов PMI и сохранения действия договоренностей ОПЕК+ об ограничении добычи ожидается снижение темпов роста промышленного производства в четвертом квартале 2019 года до уровня 1,2-1,5% по отношению к аналогичному показателю годом ранее, сообщил Финам со ссылкой на комментарии Минэкономразвития "О динамике промышленного производства".

Промышленное производство четвертый месяц подряд демонстрирует устойчивый рост темпом около 3%.

В сентябре индекс промышленного производства увеличился на 3,0% (после 2,9% г/г в августе). Рост показателя в целом за третий квартал текущего года составил 2,9% г/г.

Ранее отмечалось, что промышленное производство в России в августе этого года увеличилось на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, по данным Росстата. По отношению же к июлю 2019 года прирост данного показателя составил 2,5%. В январе - августе 2019 года рост промпроизводства в РФ составил 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
MRC