Petlin в апреле закроет завод ПВД на профилактику в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petlin, входит в структуру малайзийской государственной компании Petronas, планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на заводе продлится в течение 10 дней. Однако точные даты остановки предприятия мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год не уточняются.

Petronas полагает, что компания не довыпустит 10 тыс. тонн ПВД из-за остановки производства, что может еще более ограничить предложение материала на местном рынке ПВД.

Ранее отмечалось, что Petlin в декабре 2015 года отложила сроки проведения профилактических работ на заводе в Кертехе до дополнительного уведомления. До этого компания планировала закрыть данное предприятие в период с 30 ноября по 4 декабря прошлого года на 10-ти дневную профилактику.

Основной причиной задержки назывался период дождей, который мог поставить под угрозу корректное выполнение ремонтных работ.

Как сообщила компания Маркет Репорт, Petlin с конца мая по начало июня 2015 уже проводила двухнедельное техническое обслуживание на заводе ПВД в Кертехе.

Созданная в 1999 году, Petlin Sdn Bhd является дочерней компанией Petronas Chemicals Group Berhad и производит полиэтилен высокого давления (ПВД). Компания поставляет свою продукцию клиентам в юго-восточной Азии и Китае.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Indorama повысит апрельские цены МЭГ и ДЭГ в США


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), повышает цены моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ) для поставок в США в апреле на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Таким образом, с 1 апреля цены МЭГ вырастут на USD88 за тонну до USD1 058 за тонну, а цены ДГ на USD44 за тонну до USD1 144 за тонну.

Indorama все еще не может запустить производство МЭГ на заводе в Clear Lake, штат Техас из-за неожиданных проблем с реактором, возникших во время проведения плановых ремонтных работ, а также с катализатором обмена. Ремонт начался в январе 2016 года.

В результате компания в феврале была вынуждена объявить форс-мажор на поставки МЭГ и окиси этилена с данного завода.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

Ведущими производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Nan Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical и MEGlobal.
MRC

Уфимский НПЗ не останавливал работу из-за произошедшего вчера пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфимский НПЗ (Башнефть-УНПЗ), входящий в структуру Башнефти, не приостанавливал свою работу в связи с возгоранием, которое произошло в среду около 21:11 по московскому времени на территории завода, сообщили Интерфаксу в пресс-службе Башнефти.

В настоящее время возгорание резервуара с дизельным топливом объемом 5 тонн полностью ликвидировано, говорится на сайте Приволжского регионального центра МЧС России.

Согласно сообщению, в 22:18 по московскому времени была произведена ликвидация пожара на площади 380 квадратных метров. Пострадавших нет.

Предварительная причина пожара пока не установлена. Для расследования происшествия будет создана государственная комиссия, сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, в конце сентября 2015 года, на заводе в Уфе также произошел пожар. Жертв и пострадавших не было. Из-за пожара работа установки была приостановлена.

Также несколькими днями позже, 29 сентября, на Уфаоргсинтезе (УОС), входит в Башнефть, произошел хлопок. В частности, в 9.58 в цехе 500-504 по производству полиэтилена на заводе Уфаоргсинтез произошла выработка клапана, и из-за попадания кислорода произошел хлопок. Как тогда сообщили в Башнефти, хлопок на территории Уфаоргсинтеза стал результатом срабатывания предохранительной мембраны на повышение давления в системе по производству полиэтилена. Данная ситуация является штатной и не относится к категории происшествий.

Уфимский НПЗ установленной мощностью 7,5 млн тонн выпускает автомобильные топлива евро-4 и евро-5, котельное топливо, а также большой ассортимент сжиженных газов.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical перенесла запуск производства МЭГ на 20 марта


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical отложила запуск своего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тайджине (Tianjin, Китай), закрытое из-за остановки по причине технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией .

По словам источника, компания перенесла запуск на 20 марта. Ранее сообщалось, что компания возобновит производство 15 марта.

Завод мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год был остановлен 8 марта.

По словам источника, производитель намерен нарастить загрузку мощностей до 100% как можно скорее после возобновления работы.

Как сообщалось ранее, на той же площадке компания управляет производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (450 тыс. тонн в год). В апреле прошлого года производство блок-сополимеров ПП было остановлено из-за технических проблем. В середине мая производство было возобновлено.

На той же площадке находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Компания Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской SABIC.
MRC

В январе - феврале 2016 года импорт полипропилена в Украину вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину вырос на 27% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил около 17,6 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В феврале объем импорта полипропилена в Украину вырос до 8,9 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее, прирост объемов поставок показали местные производители напорных труб. В целом, в январе – феврале 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 17,6 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-гомо, тогда как сектор блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, показал отрицательный результат.


Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки ПП-гомо на украинский рынок составили чуть более 6,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 7 тыс. тонн. Местные компании сократили объемы закупок пленочного и литьевого полипропилена. За два первых месяца суммарные поставки ПП-гомо выросли до 13,6 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн годом ранее. Одной из причин столь серьезного роста объемов импорта стали низкие цены на внешних рынках, и желание отдельных компаний сформировать недорогие запасы сырья в преддверии сезонного роста спроса на готовую продукцию.


В феврале показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил чуть более 800 тонн против 774 тонн месяцем ранее, украинские компании увеличили объемы закупок литьевого ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 1,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 1,7 тыс. тонн.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину составил около 1,3 тыс. тонн против 764 тонн месяцем ранее, местные переработчики увеличили объемы внешних закупок трубного стат-сополимера пропилена. По итогам января – февраля 2016 года суммарный объем импорта ПП-random превысил уровень 2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 1,8 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 342 тонн.

MRC