Декабрьские контрактные цены ПС в США остались на уровне ноября

Декабрьские контрактные цены ПС в США остались на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола в США для поставки в декабре остались на уровне ноября на фоне стабильного спроса и умеренного предложения, сообщает ICIS.

Спрос на полистирол оставался стабильным в течение последних нескольких месяцев, несмотря на традиционный сезонный спад покупательской активности, который обычно приводят к сокращению потребления в ноябре и декабре.

Но устойчивый рост производственной активности в США поддержал спрос на полистирол, как и постоянный рост спроса в секторах бытовой техники и электроники, обусловленный высоким спросом на потребительские товары длительного пользования.

Уровни поставок оставались небольшими, в основном из-за постоянных проблем на заводах по производству сырья мономера стирола.

Декабрьские контрактные цены ПС в США были на уровне 96-105 центов за фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и в 104-113 центов за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в США в ноябре остались неизменными в связи со стабильными производственными затратами и устойчивым спросом. Ноябрьские контрактные цены этилена согласованы с небольшим снижением по сравнению с октябрем. Декабрьские контракты на бензол выросли по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Faurecia расширяет мощности по выпуску автокомпонентов в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце осени 2021 года в периметр компании Faurecia вошел тольяттинский завод по производству пластиковых изделий по технологии литья под давлением, который будет выпускать новые детали интерьера для всей линейки АВТОВАЗа: панели приборов, панели дверей, центральные консоли, сообщает Автостат.

До недавнего времени российский дивизион компании был представлен шестью предприятиями в Тольятти, Санкт-Петербурге, Калуге и Луге, выпускающими сиденья, системы очистки выхлопных газов и элементы интерьера.

В истории компании Faurecia в России 2021 год выдался богатым на события, многие из которых закладывают базу для дальнейшего роста на годы вперед: построен большой завод в ОЭЗ "Тольятти", расширена товарная номенклатура, получены новые заказы от автопроизводителей.

Новый завод в ОЭЗ "Тольятти" по выпуску сидений получил статус флагманского в российском дивизионе Faurecia. Он построен в соответствии с самыми строгими европейскими стандартами, это касается не только технологий и оборудования, но и вопросов промышленной безопасности и охраны труда. На новом предприятии будут выпускать продукцию по полному циклу.

Одна из ключевых задач компании — локализация производства в России. Faurecia глубоко заинтересована в том, чтобы защитить свой бизнес и бизнес клиентов от колебания курсов валют и дополнительных затрат на таможню и перевозку. В некоторых направлениях производство локализовано на 100%. Такой подход повышает конкурентоспособность компании за счет сокращения издержек на логистику и позволяет ее клиентам устанавливать более низкую цену на конечный продукт — автомобиль.

Продуктовая линейка отражает процессы, происходящие на российском рынке. Главный клиент — альянс Renault-Nissan-Mitsubishi-АВТОВАЗ. Для этих брендов компания производит всю свою линейку продуктов, от автомобильных сидений до панелей приборов и дверей. Другой мощный игрок на рынке — концерн Hyundai-Kia, который закупает у Faurecia детали интерьера и выхлопных систем. Третьим по объему закупок является Volkswagen Group Rus.

"Форесия Автомобильные Решения" (входит в концерн Faurecia, Франция) в мае 2020 года запустила на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" производство автомобильных сидений и комплектующих к ним.

Группа Faurecia основана в 1997 году и является крупным игроком в мировой автомобильной промышленности. Группа опирается на производственную сеть, включающую производственные площадки в 34 странах мира с 115,5 тыс. сотрудниками, а также обладает научно-исследовательской и опытно-конструкторской базой. Компания производит: бамперы, сиденья, двери, компоненты изоляции салона и выхлопные трубы для большинства крупнейших мировых автопроизводителей.

Деятельность в России Faurecia начала в 2006 году с создания совместного предприятия с компанией "Технопласт" (г.Нижний Новгород) по производству автомобильных деталей интерьера, которое проработало два года. В 2014 году состоялся официальный запуск завода по производству автомобильных сидений в Санкт-Петербурге и перенос проекта проекта Volkswagen автомобильные сиденья на завод в Тольятти. Запуск новых проектов для Ford, Nissan и АвтоВАЗ в Луге, Санкт-Петербурге и Тольятти. Сейчас Faurecia управляет в России 6 производственными площадками.
MRC

Shanghai Secco резко снизила январские цены АКН в Китае

Shanghai Secco резко снизила январские цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на юаней 1 000 (CNY) или USD157 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены на материал компании на минувшей неделе находились на уровне CNY13 500 или USD2 119 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco остановила работу завода АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая была завершена в конце октября - начале ноября. Shanghai Secco уже на первой неделе дкабря стабилизировала производственный процесс на этом заводе и загрузила его на полную мощность. В настоящее время компания продолжает держать загрузку на уровне 100%.

Внутренние цены АКН в стране упали в последнее время на фоне избыточного предложения материала на рынке, так как компании Shandong Lihuayi и Jiangsu Sierbang phase получили коммерческую продукцию на своих новых заводах АКН, входящих в третью фазу проекта по расширению мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Контрактные цены окиси этилена в США в декабре снизились

Контрактные цены окиси этилена в США в декабре снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в декабре снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Декабрьские контракты на окись этилена в США снижаются пятый месяц подряд. Цены на сырье этилен упали из-за роста объема производства на крекинг-установках и снижения спроса на производные. Более низкие затраты на сырье в декабре ускорили это снижение цен.

Ранее сообщалось, что контрактные цены окиси этилена в США в ноябре снизились на 0,2 цента за фунт (USD4 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена. Ноябрьские контракты на окись этилена в США падают четвертый месяц подряд в соответствии со снижением цен сырья. Несмотря на неуклонное снижение, контракты на окись этилена в США остаются на 18% выше по сравнению с прошлым годом.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.
MRC

Псковский завод Титан-Полимер на 80% собрал оборудование

Псковский завод Титан-Полимер на 80% собрал оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Титан-Полимер (г.Псков, входит в ГК Титан, г. Омск) почти на 80% собрал оборудование для строящегося производства БОПЭТ пленки, говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора завода Тита-Полимер Германа Петрушко, в целом движение по строительству завода набрало неплохой ход. "Сейчас оборудование практически собрано на 80% , идёт строительство сетей, и я думаю, что мы ход этот не сбавим и в этом году мы завод запустим", - прокомментировал он.

Герман Петрушко также отметил, что пандемия коронавируса повлияла на строительство завода – работники подрядных организаций, задействованных на стройке, болели. Ещё одной проблемой минувшего года стало подорожание строительных материалов, в частности металла и электротехнической продукции. Тем не менее, директор завода отметил, что сложностей с закупкой импортного оборудования для строящегося предприятия Титан-Полимер избежал. Удалось это благодаря тому, что завод своевременно оплатил контракты поставки.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года Титан-Полимер (г.Псков, входит в ГК Титан, г. Омск) приобрел два вакуумных металлизатора компании BOBST (Швейцария) модели EXPERT K5 2900 мм, которые будут установлены на линии по производству БОПЭТ-пленок.

В феврале 2020 года Титан-Полимер приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Группа компаний Титан, основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.
MRC