Нижнекамскнефтехим назван лучшим поставщиком "Самсунг Электроникс Рус" в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, был отмечен памятным знаком "BEST SUPPLIER 2014" ("Лучший поставщик 2014") компанией "Самсунг Электроникс Рус Калуга", сообщила пресс-служба компании.

Вручение произошло во время встречи с партнерами, организованной калужским предприятием корпорации Samsung 30 января 2015 года.

"Самсунг Электроникс РУС" использует в производстве бытовой техники нижнекамский полипропилен (ПП) в виде компаунда, ударопрочный полистирол (УПС/М), а также окрашенный АБС-пластик, прошедший омологацию в конце 2014 года.

В настоящее же время НКНХ формирует стабильные поставки АБС-пластика, окрашенного в черный цвет, получено одобрение по белому АБС-пластику.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 18 апреля 2013 года Нижнекамскнефтехим официально ввел в эксплуатацию производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга" является резидентом индустриального парка "Ворсино". Подписание инвестиционного соглашения о сотрудничестве состоялось 9 июня 2007 года, а старт производства был в июле 2008 года. Основным видом деятельности до августа 2012 года было производство телевизионных приёмников и мониторов. Начиная с августа 2012 года компания начала производство стиральных машин без расширения производственных площадей.
MRC

Sinopec откладывает пуск нового нефтехимического комплекса в Китае до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейший нефтепереработчик в Азии,
планирует отложить запуск нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) до 2018 года, сообщил портал China SZ.

Ранее, согласно графику, пуск данного промышленного комплекса Sinopec был намечен на 2016 год. Компания объясняет задержку медленным продвижением строительных работ.

Являющийся совместным предприятием с компанией Kuwait Petroleum Corporation (KPC), нефтехимический комплекс Sinopec в основном включает в себя НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в день и производство этилена мощностью 800 тыс. тонн в год.

Ожидается, что компания построит основные промышленные объекты в 2016 году и завершит реализацию всего проекта в конце 2017 года.

Ранее отмечалось, что в августе 2013 года Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй и выпустила первую партию кондиционной продукции. Новый комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Sinopec Corp. произвела около 10,7 млн тонн этилена, что на 7,2% больше по сравнению с предыдущим годом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CAPCO окончательно закроет пять заводов по производству ТФК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China America Petrochemical Company (CAPCO), совместное предприятие компаний BP и CPС Corporation, планирует окончательно закрыть производство на промышленной площадке в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после вывода из эксплуатации расположенных там всех пяти заводов по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК), говорится в сообщении компании.

Данные пять предприятий уже законсервированы, следует из заявления CAPCO.

"Решение о закрытии нашей площадки в Гаосюне является очень трудным решением, и принято оно было только после длительного обсуждения и глубокой оценки", - приводятся слова президента CAPCO Эдлина Моя (Edlyn Moy) в сообщении компании.

"Быстрые изменения в сегменте по производству ТФК произошли в результате недавнего ввода в эксплуатацию значительных мощностей по выпуску ТФК в Китае, что оказало существенное влияние на объем экспорта и рентабельность производства ТФК в Тайване в целом", - добавил он.

Так, самое старое производство ТФК мощностью 250 тыс. тонн в год был законсервировано еще с 2006 года, а еще три завода суммарной мощностью 750 тыс. тонн в год были закрыты с 2012 года на фоне меняющейся рыночной ситуации.

Производство же на пятом предприятии мощностью 420 тыс. тонн в год было остановлено с апреля 2013 года.

В настоящее время CAPCO управляет шестым заводом ТФК мощностью 700 тыс. тонн в год, который расположен на промышленной площадке в Тайяжуне (Taichung, Тайвань).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2014 года Capco проводила профилактические работы на данном предприятии в Тайяжуне, которые длились почти месяц.

Основными производителями ТФК в Азии являются британская BP, тайские Capco и Oriental Petrochemical Corp., японские Mitsui Chemicals и Mitsubishi Chemical, а также китайская Yisheng Petrochemical.
MRC

СИБУР открыл новый контейнерный терминал на Томскнефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, совместно с транспортной группой Fesco ввели в эксплуатацию новый контейнерный терминал на предприятии Томскнефтехим, входящий в структуру СИБУРа, сообщила пресс-служба Fesco.

Так, данный контейнерный терминал площадью 10 тыс. кв. м предназначен для хранения и отгрузки на железнодорожные платформы полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Решение о строительстве современного контейнерного терминала на томской площадке СИБУРа было принято в связи с планируемым расширением производственных мощностей Томскнефтехима, а также вводом нового производства на Биаксплене.

Согласно сообщению, проектирование и строительство терминала обеспечила компания "Трансгарант" (входит в транспортную группу Fesco), которая с момента запуска объекта будет выполнять функции оператора.

Емкость единовременного хранения на терминале составляет 1 тыс. TEU. Подъездные пути протяженностью 305 метров через железнодорожный узел СИБУРа - станцию "Входная" обеспечивают примыкание терминала к Транссибирской магистрали (станция РЖД "Копылово").

"Помимо расшивки "узких" мест в логистической цепочке Томскнефтехима, мы изменили схему погрузочно-разгрузочных операций на площадке. Возросла оперативность обработки отгрузочных операций, кроме того, стал более прозрачным и механизм ценообразования при отгрузке готовой продукции через терминал. Таким образом, мы застраховали себя от возможных рисков в этом направлении", - сказал генеральный директор "СИБУР-Транса", директор по логистике СИБУРа Олег Салимов.

Сотрудничество СИБУРа и "Трансгаранта" в рамках проекта строительства и управления терминальным комплексом является новой для России практикой взаимовыгодного сотрудничества оператора и грузовладельца. "Трансгарант" будет обеспечивать хранение, терминальную обработку груженых и порожних контейнеров, а также оперирование контейнерным парком на территории комплекса.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР Холдинг намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5% - до 410 тыс. тонн в год.

СИБУР-Транс является генеральным экспедитором холдинга СИБУР. Компания управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий холдинга и обеспечивает его транспортные потребности. Совокупный вагонный парк компании насчитывает свыше 24 тысяч единиц подвижного состава. Представительства компании расположены в 13 городах России.

Группа компаний "Трансгарант" - частный оператор железнодорожного подвижного состава, входит в Транспортную группу Fesco. Парк подвижного состава группы компаний "Трансгарант" состоит из универсальных и специализированных вагонов общей численностью порядка 16,5 тыс. единиц.

Транспортная группа Fesco - крупнейшая частная транспортно-логистическая компания России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. В управлении Fesco находится порядка 36 тыс. контейнеров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Lanxess может продать долю в бизнесе по производству синтетических каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ,
ведет переговоры по продаже миноритарного пакета акций в своем бизнесе по производству синтетических каучуков с целью приобретения стратегического партнера, сообщил Reuters.

В частности, компания уже сделала два предложения, одно из которых содержало в себе приобретение 40% акций в данном подразделении компании.

По словам двух источников Reuters, Lanxess ведет переговоры с ведущим российским производителем синтетических каучуков и пластиков - Нижнекамскнефтехимом (НКНХ), а также с государственной саудовской компаний Saudi Aramco.

Таким образом, Lanxess стремится приобрести партнера, который имеет доступ к дешевой нефти и запасам газа, а также сможет помочь в укреплении позиций компании на более дешевых развивающихся рынках.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lanxess продолжает реструктуризацию, инициированную советом директоров компании 24 июля 2014 года. Так, в соответствии с первой стадией реорганизации, направленной на усиление конкурентоспособности в сфере администрирования, Lanxess объединит бизнес-подразделения, сократив их число с 14 до 10. В частности, Lanxess объединит подразделения бутилкаучука и бутадиеновых каучуков бизнес-единиц в одну структуру по производству шин и специальных каучуков - Tire & Specialty Rubbers (TSR). Подразделения же специальных каучуков, функциональных химических веществ и Rhein Chemie будут объединены в новое подразделение Rhein Chemie Additives, что позволит выйти на новые рынки и привлечь новых клиентов.

Второй этап реструктуризации нацелен на повышение конкурентоспособности производства, а третий предполагает оптимизацию портфолио Lanxess. Компания уже предприняла первые шаги в этом направлении.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC