CAPCO возобновила работу линии ТФК в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) возобновила производство на линии № 6 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) после проведения профилактических работ, в пятницу сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Линия возобновила производство на текущей неделе после остановки на техническое обслуживание на третьей неделе апреля", - сказал источник.

Первоначально же данная линия мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год должна была быть перезапущена на прошлой неделе.

Источники рынка сообщали, что компания продлила сроки проведения технического обслуживания на линии № 6 в связи с недавним инцидентом на площадке. Тогда местные жители Тайчжуна сообщили природоохранным властям о том, что они слышат запах в воздухе.

Как отмечала компания Маркет Репорт, в прошлом году с 21 апреля по конец апреля CAPCO закрывала линию ТФК № 6 на непродолжительный ремонт в связи с техническими проблемами, в частности, с закрытием на ремонт электростанции в данном районе.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

Fitch подняло рейтинг Башнефти в связи с ее покупкой Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило кредитный рейтинг Башнефти, входящей в структуру Роснефти, с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление Fitch.

Согласно сообщению, повышение рейтинга связано с тем, что нефтекомпанию купила Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в октябре 2016 года. Так, новый кредитный рейтинг Башнефти учитывает сильные операционные и стратегические связи компании с Роснефтью, а также оценку агентством кредитного качества Роснефти.

При проведении Fitch Ratings кредитного анализа Башнефти существенное влияние оказывает кредитное качество и уровень возможной кредитной поддержки со стороны контролирующего акционера - Роснефти. Fitch Роснефть не рейтингует. Компания имеет рейтинги от двух ведущих международных рейтинговых агентств: Moody’s (Ba1) и S&P (BВ+). Роснефть проводит сбалансированную кредитную политику и работает над оптимизацией кредитного портфеля и минимизацией рисков, отмечается на сайте компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2016 года Moody's подтвердило корпоративные рейтинги крупнейших компаний РФ, в том числе и Роснефти, на уровне "Ba1" с негативным прогнозом. "Наше решение подтвердить рейтинги российских нефтегазовых компаний отражает наше мнение о том, что данные предприятия будут в состоянии поддерживать свою кредитоспособность в условиях сложившихся цен на нефть благодаря ослаблению рубля и благоприятной налоговой системе", - говорилось тогда в сообщении агентства.

А во второй половине октября прошлого года Moody's подтвердило корпоративный рейтинг для группы компаний Башнефти на уровне "Ba1" с негативным прогнозом. Агентство также подтвердило рейтинг вероятности дефолта эмитента Башнефти на уровне "Ba1-PD". При этом Moody's повысило показатель базовой оценки кредитоспособности компании до "ba2" с "ba1". Прогноз по данным рейтингам также негативный.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Yanshan Petrochemical закрыла производство МЭГ в Шанхае на профилактику


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Завод мощностью 70 тыс. тонн МЭГ в год закрывается на ремонт в преддверии саммита Шелкового пути (Silk Road summit), который состоится 14-15 мая в Пекине. Ожидается, что завод будет закрыт до 21 мая.

Другая "дочка" Sinopec - Shanghai Petrochemical также 10 мая закрыла производство МЭГ в Шанхае (Китай) для профилактики. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год будет закрытым на ремонт в течение одного месяца.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные цены ПЭТ на российском рынке падают в начале мая. Китайские поставщики понизили цены на фоне резкого падения котировок параксилола в начале мая.
На прошлой неделе импортерам озвучивались цены на уровне USD920-965 за тонну, СIF Восточный, без учета НДС.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Sichuan Petrochemical держит загрузку производства МЭГ на уровне 70%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Petrochemical, дочерняя структура CNPC, держит загрузку на своем производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) на уровне 70%, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Компания 2 мая закрывала данный завод мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год для замены теплообменника.
Ремонтные работы было завершены 10 мая.

До проведения ремонта завод был загружен на 95%.

На данный момент неизвестно, когда мощности завода будут увеличены до номинального уровня.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Sichuan Petrochemical запустила новую установку стоимостью 17 млрд юаней, увеличив мощности переработки до 10 млн тонн в год. В результате CNPC в целом увеличила объемы переработки до 1,10 млрд баррелей.

В феврале 2017 года стало известно, что China Petroleum Engineering & Construction Corporation (аффилированная компания CNPC) может стать одним из подрядчиков проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

МЭГ является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.

CNPC – государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. В 2014 году Газпром и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год.

MRC

Natpet возобновила работу завода ПП в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 апреля текущего года. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2015 года Natpet возобновила работу завода ПП в Янбу после проведения планового технического обслуживания, которое началось в конце января того же года. До этого данное предприятие было незапланированно закрыто 4 января 2015 года. Информация о причинах остановки предприятия не разглашалась. А уже 11 января завод возобновил работу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первых трех месяцев сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC