NATPET продлила профилактику на заводе полипропилена в Янбу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания National Petrochemical Industrial Co (NATPET) продлила сроки проведения профилактических мероприятий на комплексе по производству пропилена и полипропилена (ПП), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Профилактику на предприятии по выпуску ПП, расположенного в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), необходимо продлить примерно на две недели "из-за непредвиденных технических проблем, которые должны быть устранены до возобновления производства", говорится в заявлении компани.

Первоначально NATPET планировала закрыть завод на 22 дня с 27 января этого года на "капитальный ремонт", сообщила компании.

Номинальная мощность завода NATPET в Янбу составляет 400 тыс. тонн полипропилена год. Предприятие производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена.

Согласно оценкам компании Alujain Corp., снижение объемов производства из-за продления ремонтных работ составит почти 14 тыс. тонн полипропилена стоимостью около (SR) 71 млн (саудовских риалов) или USD19 млн.

Как сообщалось, в середине прошлого года NATPET и американская компания A Schulman договорились о строительстве завода по производству композиций ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в Саудовской Аравии. Совместное предприятие будет расположено рядом с действующим заводом NATPET в Янбу. В конце 2012 года партнеры объявили о планах начать первый этап производства композиций полипропилена в конце 2014 года. На первом этапе выпуск продукции составит 30-35 тыс. тонн в год.

NATPET является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC

BP и Reliance планируют крупные инвестиции в добычу газа в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британский нефтегазовый гигант BP и крупнейшая частная индийская нефтехимическая компания Reliance Industries (RIL) намерены вложить более USD5 млрд в разработку газовых месторождений в Индии в течение ближайших трех лет, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на ВР.

По итогам встречи главы компании ВР Боба Дадли, главы Reliance Мукеша Амбани и индийского министра нефти и газа Веераппа Мойли (Veerappa Moily) была достигнута договоренность об инвестициях этих средств в серию проектов по разработке запасов объемом около 4 трлн кубических футов. При этом, учитывая сегодняшние цены на СПГ, партнеры планируют выручить прядка USD50 млрд от импорта данных объемов газа из Индии.

По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, BP уже является одним из крупнейших инвесторов в Индии.

Министр нефти и газа отметил, что газ с этих проектов сыграет значительную роль в снижении зависимости Индии от импорта данного вида сырья.

Как сообщалось, ВP и Reliance Industries летом 2011 года закрыли сделку по приобретению долей в нефтегазовых месторождениях Индии. Однако в августе прошлого года RIL отказалась от этой сделки по приобретению BP 30-процентных долей в 23 нефтегазовых районах, в том числе в богатом запасами газа районе Krishna Godavari.

Однако в ноябре прошлого года BP и RIL достигли договоренности об образовании совместного предприятия по добыче и продаже природного газа в Индии.

Кроме того, осенью 2012 года BP согласилась продать весь свой бизнес по выпуску терефталиевой кислоты (ТФК) в Малайзии Reliance за USD230 млн (EUR177 млн) наличными.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).

BP - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.
MRC

BP готовится к судебному разбирательству по аварии в Мексиканском заливе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британский нефтегазовый гигант BP намерен защищать свои интересы в суде относительно произошедшей в апреле 2010 года аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, сообщила Нефть России.

Компания отмечает, что готовится к защите своих интересов по жалобам федеральных властей, властей штатов и частным жалобам в суде, который должен состояться 25 февраля в Луизиане.

"Мы всегда были открыты для урегулирования на разумных условиях, в противном случае мы готовы защищать наши интересы в суде. Сталкиваясь с завышенными и необоснованными требованиями или не относящимися делу, мы идем в суд. Мы уверены в своей позиции и в команде юристов, представляющих нашу компанию", - отметил Руперт Бонди (Rupert Bondy), главный юристконсульт BP.

Компания намерена защищаться в части обвинений в халатности. Кроме того, компания не согласна с завышенной оценкой правительства затрат на ликвидацию последствий аварии.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, убытки BP могут превысить USD90 млрд в случае, если суд решит наложить на компанию максимально возможные штрафы.

Между тем компания заявила, что будет оспаривать методы, которые использовались для подсчета ущерба, поскольку они имеют существенные недостатки, в связи с чем итоговые суммы выплат существенно завышены.

С момента взрыва на глубоководной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США, компания продала активы почти на 38 миллиардов долларов как для компенсации расходов, связанных с аварией, так и для повышения эффективности деятельности компании.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.

MRC

Sasol повышает цены ПЭ для мартовских отгрузок

МОСКВА (ICIS-MRC) - Южноафриканская Sasol, многопрофильная химическая и топливная компания, объявила о планах повысить в марте цены полиэтилена (ПЭ) для внутреннего рынка, сообщил ICIS.

Таким образом, ценовые котировки полиэтилена высокого давления (ПВД) производства Sasol в следующем месяце будут составлять (R- южноафриканский ранд) R13,750 тыс. за тонну (USD1,545 тыс. за тонну) FD, что на R800 выше по сравнению с февральской ценой - R12,950 за тонну, FD.

После повышения на R500, цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в марте будут находится на уровне R14,650 за тонну, FD.

Один из южноафриканских покупателей сказал: "Любое увеличение цены ставит под угрозу нашу маржу. Мы не можем заставить наших клиентов платить больше".

Тем не менее, даже после повышения цен Sasol внутренние цены ПЭ будут по-прежнему ниже уровня импортных цен. На данное время импортные цены ПВД находятся на уровне USD1,510-1,540 тыс. за тонну, CFR, в то время как ЛПНП предлагается по USD1,540-1,560 тыс. за тонну, CFR.

Предложения Sasol базируются на условиях свободной поставки (FD), тогда как импортеры должны нести дополнительные издержки в виде таможенного оформления, хранения и стоимости доставки, кроме того, приходится учитывать возможные колебания ранда и американского курса доллара.

Sasol и еще один внутренний производитель ПНД Safripol охватывают около 80% рынка ПЭ в Южной Африке.

Sasol является многопрофильной химической и топливной компанией с производственными мощностями в Южной Африке и ряде других стран мира. Нефтехимические предприятия Sasol включают производство олефинов, поверхностно-активных веществ, полимеров.
MRC

ГНС договорился с Транснефтепродукт о строительстве станции измерения нефтепродуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, и Транснефтепродукт подписали соглашение о строительстве станции измерения количества светлых нефтепродуктов на территории ГНС, сообщил Интерфакс.

Как было отмечено в сообщении "Газпром нефтехим Салавата", новый узел учета позволит снизить погрешность при транспортировке нефтепродуктов трубопроводным транспортом до 0,5 %, тогда как сейчас эта погрешность составляет 2%. На сегодняшний день ведется разработка проектной документации новой станции.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" по итогам оценивания кредитоспособности получил уровень А+, что является очень высоким уровнем.

АК "Транснефтепродукт" (ТНП) входит в "Транснефть" - российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепродуктопроводов России. Компания осуществляет транспортировку светлых нефтепродуктов от 16 нефтеперерабатывающих заводов в различные регионы стран СНГ, а также в страны дальнего зарубежья.

"Газпром нефтехим Салават" - российская нефтехимическая компания, владеющая одним из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. ГНС выпускает: этилен, пропилен, стирол, полистирол общего назначения, ударопрочный полистирол, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.

MRC