СИБУР проведет реконструкцию полимерных производств Томскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима (входит в структуру СИБУРа), говорится в сообщении пресс-службы администрации томской области.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соответствующее инвестиционное соглашение.

Ранее региональный координационный совет по поддержке инвестиционной деятельности одобрил предоставление компаниям государственной поддержки. Совет считает проект актуальным для развития нефтехимической отрасли, а также полагает, что он существенно повысит конкурентоспособность Томскнефтехима, говорится в сообщении.

Модернизация предприятия предполагает замену устаревшего оборудования на значительной части технологических узлов производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), что позволит предотвратить риск стагнации производства.

В настоящее время выполнен базовый проект, завершена разработка проектной документации и начата разработка рабочей документации, а также заключены контракты на производство оборудования с длительным сроком изготовления.

Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 %, до 410 тыс. тонн в год.

По словам генерального директора Томскнефтехима Романа Тумасьева, вывод на проектную мощность производства полипропилена будет осуществлен в 2015 году, а полиэтилена - в 2016 году.

Инвестиции в модернизацию основных производственных узлов оцениваются в 8,3 млрд рублей.

Согласно сообщению, предлагаемая схема получения господдержки будет аналогична проекту по строительству производства БОПП-пленки: субсидии из областного бюджета будут осуществляться за счет прироста налоговых платежей по налогу на прибыль организаций от инвесторов.

По словам вице-губернатора по промышленности и ТЭК Леонида Резникова, реконструкция площадки станет первым шагом к формированию крупного нефтехимического кластера для дальнейшего развития нефтеперерабатывающей и газохимической промышленностей Томской области.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Томскнефтехим автоматизировал контроль качества на своем производстве полиэтилена. Формирование паспорта для отгрузки продукции потребителю автоматизировано для целевых марок ПЭ, для остальных марок тестирование продолжается. В качестве следующего шага производитель запланировл внедрение модулей внутрилабораторного контроля качества измерений, управления персоналом и оборудованием. После этого внедрение LIMS предстоит на производствах полипропилена и мономеров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Лукойл планирует в марте разместить выпуск еврооблигаций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, планирует в марте разместить выпуск еврооблигаций, сообщили агентству Reuters два источника, знакомых с ситуацией.

По словам одного из источников, компания готовится к сделке в марте текущего года.

Между тем, Лукойл от комментариев отказался.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле 2013 года Лукойл разместил евробонды на USD3 млрд. Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Доходность пятилетнего транша составила 255 базисных пунктов премии к среднерыночным свопам, десятилетнего - 270 пунктов премии к среднерыночным свопам. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

Ранее компания выходила на рынок евробондов в ноябре 2010 года, разместив два транша 10-летних бумаг общим объемом USD1 млрд под 6,125% годовых со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

СИБУР сократил рабочий день на двух производствах каучука из-за слабого спроса в отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Слабый спрос со стороны шинников и других потребителей, а также высокая конкуренция со стороны производителей натурального каучука заставили СИБУР сократить рабочий день на своих двух предприятиях - "Тольяттисинтез" и "Тольяттикаучук", сообщает Коммерсант.

СИБУР перевел часть сотрудников "Тольяттисинтеза"‘ и "‘Тольяттикаучука"‘ на неполную рабочую неделю или с выплатой двух третей от заработной платы из-за сложной ситуации в отрасли. Одним из факторов стало снижение с 2012 года спроса на синтетические каучуки.

В компании также отмечают, что большинство российских предприятий по выпуску каучуков были созданы еще в советское время и затраты на производство каучуков достаточно высоки в связи с их единичной мощностью, занимаемыми площадями, производительностью. Сложная ситуация в этом сегменте стала одной из причин ухудшения финансовых результатов СИБУРа (EBITDA в январе-сентябре 2013 снизилась на 5,4%, до 57 млрд руб.). Выручка в секторе упала на 20%. В связи с этим СИБУР разработал меры для снижения издержек, частью которых и стало сокращение рабочего времени.

Также проблемы со спросом обусловлены замедлением экономики, снижением закупок шинников, на которых, в свою очередь, давят низкие продажи в автопроме.

Первое место в отрасли занимает Китай (более 3 млн тонн в год), Россия - на пятом (около 1,5 млн тонн и 10% рынка), крупнейшие производители - СИБУР и "Нижнекамскнефтехим".

MRC

Пеноплэкс продолжит наращивать производственные мощности в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола, намерена в 2014 году продолжать активно реализовывать стратегию наращивания производственных мощностей, сообщила компания на своем сайте.

В частности, Пеноплэкс планирует в ближайшее время значительно увеличить объемы производства в республике Казахстан, где наблюдается устойчивый рост спроса на строительные материалы.

В ответ на растущий спрос компания запустит летом 2014 года новую линию на своей производственной площадке в Казахстане мощностью 300 тыс. куб. метров в год. Инвестиции в новую линию, на которой будет установлено немецкое оборудование, оценивается в примерно EUR10 млн.

В настоящее время компания уже управляет в Казахстане заводом мощностью 200 тыс. тыс. куб. метров теплоизоляции в год в Капчагае (Алматинская обл.). Предприятие, где работают две линии по выпуску теплоизоляционных плит, введено в эксплуатацию в 2008 году.

Кроме того, Пеноплэкс планирует реализовать еще один крупный проект по расширению производства на своей новой площадке в городе Новомосковске, Тульской области.

Так, компания планирует запустить новую, вторую, линию по выпуску теплоизоляционных плит в Новомосковске в мае 2014 года. Производительность новой линии составит 1,5 тонны теплоизоляции в час, после запуска которой суммарный объем производства компании превысит 4 млн. куб. метров в год.

Ранее отмечалось, что завод в Новомосковске был введен в эксплуатацию 18 июля 2013 года и стал 8-ой производственной площадкой компании. Предприятие с годовым объемом производства более 300 тыс. куб. метров теплоизоляции уже к концу того же месяца достигло полной проектной мощности.

Согласно сообщению компании, в 2013 году совокупный объем производства эффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС вырос на 29%.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан - в Алматинской области.
MRC

Бразилия вводит антидемпинговые пошлины на ПП из ЮАР, Южной Кореи, Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство внешней торговли Бразилии (Camex) ввело антидемпинговые пошлины на импорт полипропилена (ПП) из Южной Африки, Южной Кореи и Индии на период шесть месяцев, сообщает ICIS.

В сообщении министерства сказано, что дополнительные сборы с производителей из этих стран находятся в диапазоне USD26,11-161,96 за тонну.

Антидемпинговое расследование было проведено по просьбе местной нефтехимической компании Braskem в июле 2012 года.

Braskem является единственным производителем ПП в Бразилии.

MRC