Пеноплэкс запускает завод теплоизоляционных плит в Новомосковске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, намерена 18 июля запустить новый завод по производству теплоизоляционных плит в городе Новомосковске, Тульская область, говорится в сообщении компании.

В сообщении говорится, что новый, восьмой по счету, завод с годовым объемом производства более 500 тыс. кубических метров теплоизоляции в год, стартует раньше запланированного срока. Уже к концу июля 2013 года завод планирует выйти на полную проектную мощность. Стоимость проекта составляет более 600 млн. рублей. Предприятие в Новомосковске будет заниматься производством теплоизоляционных плит на современном немецком оборудовании по безопасной технологии без озоноразрушающего фреона.

Компания надеется, что данный завод укрепит ее положения на рынке, при этом доля рынка по данным Пеноплэкса составляет 52%.

Запуск нового завода соответствует стратегическим планам компании по наращиванию производственных мощностей во всех регионах России. В настоящее время у компании уже семь действующих заводов, в городах: Кириши (Ленинградская область), Таганрог, Новосибирск, Пермь, Хабаровск, Черемхово (Иркутская Область), и Капчагай (Республика Казахстан).

Компания Пеноплэкс – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. В состав ПЕНОПЛЭКС входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям: ПЕНОПЛЭКС - теплоизоляционные материалы, СТАЙРОВИТ - полистирол общего назначения, ПЛИНТЭКС - декоративно-отделочные материалы из полистирола, ПЛАСТФОИЛ – гидроизоляционные материалы, FASTFIX – крепёжные элементы.
MRC

По итогам первого полугодия импорт ПЭТ в Россию сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские компании сокращают импортные закупки ПЭТ на внешних рынках. По итогам первого полугодия поставки импортного ПЭТ в Россию снизились на 16% относительно этого же периода 2012 года и составили 90,3 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В структуре поставок свои позиции теряют корейские производители ПЭТ-гранулята. По итогам первых двух кварталов доля корейского ПЭТ в общем импорте сократилась на 11,4% и составила около 27% (24,2 тыс. тонн). Данное сокращение объясняется ценовым преимуществом китайских поставщиков в первой половине 2013 года. При этом доля китайского ПЭТ в суммарном импорте выросла на 16,5% и составила 57% (51,4 тыс. тонн).

На фоне уменьшения импортных закупок, в 2013 году растет потребление российского ПЭТ. В январе-мае внутренние поставки ПЭТ российского производства выросли, несмотря на общее понижение объемов производства. Прирост объемов внутренних поставок был достигнут за счет снижения экспорта. Всего по итогам января-мая внутренние поставки отечественного ПЭТ выросли на 13 тыс. тонн относительно 2012 года и составили 177,3 тыс. тонн.


В пользу внутреннего рынка играет слабый спрос на европейских рынках и высокая покупательская активность на внутреннем рынке. Низкие цены ПЭТ в Европе стимулируют производителей увеличить продажи на внутренний рынок России. Как сообщалось ранее, в первом полугодии экспорт ПЭТ из России снизился на 62% и составил 13,5 тыс. тонн.

Суммарный импорт ПЭТ в июне составил 14,6 тыс. тонн. В 2012 году импортные поставки ПЭТ в июне составили 25 тыс.тонн (максимальный показатель за год). Это было обусловлено благоприятной ситуацией с ценами на азиатских рынках. Резкое падение котировок в Китае и Корее в начале июня и ожидания покупателей к быстрому восстановлению цен к середине июля привели к увеличению закупок материала.


MRC

Радио-лента от 16.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - июне импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) продолжает показывать высокую динамику роста, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Российский рынок линейного полиэтилена - один из немногих рынков, показывающих высокую динамику роста. По итогам первого полугодия текущего года импортные поставки ЛПНП превысили уровень 102,4 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 74,3 тыс. тонн. Таким образом, увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 38%.

2. СИБУР унифицирует кодировку марок полипропилена на Томскнефтехиме и НПП "Нефтехимия"
Июль 16/2013
MOCКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, внес изменения в кодировоки марочного ассортимента полипропилена, дополнив их названием завода-производителя. Теперь производство будет также работать в универсальной кодировке, которая более информативна, так как позволит потребителям самостоятельно определить тип полимера, его назначение. Это должно упростить подбор марок и позволит лучше сориентировать в марочном ассортименте.

3. ФГИ Украины не смог продать 5% акций Сумыхимпрома
Июль 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонду госимущества Украины (ФГИ) не удалось продать через биржу 5% акций Сумыхимпрома, одного из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. 5%-ный пакет акций завода будет выставлен на биржевые торги по той же цене и на той же площадке 18 июля, согласно заявлению ФГИ. Стартовая стоимость пакета акций составляет 21,734 млн грн. ФГИ намерен объявить конкурс по продаже еще 92,75% акций предприятия в июле текущего года. Кабинет Министров Украины 10 апреля принял решение о продаже 92,75% Сумыхимпрома. Государство рассчитывает выручить за предприятие порядка 3 млрд грн. Пока участвовать в приватизации намерена только Group DF Дмитрия Фирташа, уже много лет интересующаяся активом. Потенциально Сумыхимпом мог бы быть интересен и российским химическим холдингам, но они пока не заявили об участии в будущем конкурсе.

4. В России рассекретили данные о запасах нефти и газа
Июль 16/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды впервые официально раскрыло запасы нефти и газа в России, при этом данные оказались почти на 50% выше оценки BP.
До последнего времени запасы нефти и газа в России относились к гостайне, но 5 июля премьер-министр Дмитрий Медведев по поручению президента Владимира Путина, подписал постановление, снимающее гриф секретности с таких данных. Уже несколько лет идет работа над новой классификацией запасов и сейчас она вступила в "завершающую" стадию: на днях Роснедра направили эту классификацию на "апробацию" в нефтяные и газовые компании, на это им дано время до 30 августа. А уже не позднее ноября новую классификацию необходимо утвердить, говорится в поручении Путина.

MRC

В январе - июне импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) продолжает показывать высокую динамику роста, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Российский рынок линейного полиэтилена - один из немногих рынков, показывающих высокую динамику роста. По итогам первого полугодия текущего года импортные поставки ЛПНП превысили уровень 102,4 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 74,3 тыс. тонн. Таким образом, увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 38%.

Основной прирост по-прежнему обеспечивают производители пленок, в частности, стретч-пленок. Только три крупных производителя поливных стрет-пленок (Регент-стретч, Лава, Нова Ролл-Стрейч) в текущем году увеличили на 42% объемы закупок полиэтилена.

При этом второй крупный сектор потребления линейного полиэтилена - производители габаритных изделий методом ротационного формования - в текущем году сократил объемы потребления на 28% до 3 тыс. тонн.


Как отмечалось ранее, российский рынок линейного полиэтилена фактически полностью зависит от импортных поставок. Казаньоргсинтез еще в 2009 году отказался от производства ЛПНП. Нижнекамскнефтехим также не видит экономической целесообразности в больших объемах производства ЛПНП. За первые шесть месяцев 2012 года объем выпуска ЛПНП на мощностях нижнекамского предприятия составил чуть более 14 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю прошлого года.

mrcplast.ru

Daqing Petrochemical планирует закрыть заводы ПЭ и ПП в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Daqing Petrochemical намерена с 5 августа закрыть свои предприятия по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) на 15-дневную регулярную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Заводы, которые подлежат остановке, включают в себя два предприятия по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 и 200 тыс. тонн продукции в год соответственно, три завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), каждый мощностью 80 тыс. тонн в год; завод ПНД/ линейного полиэтилена (ЛПНП) с годовой мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Еще два предприятия компании были закрыты из-за нехватки поставок сырья. Так, 8 мая был остановлен завод по производству ЛПНП с годовой мощностью 85 тыс. тонн, а 23 июня компания закрыла завод по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн продукции в год, добавил источник.

Общее влияние остановок предприятий ПЭ и ПП компании на рынок может быть нивелировано благодаря
низкому спросу, заявили игроки рынка.

Как сообщалось ранее, Daqing Petrochemical неожиданно остановила свои производственные мощности 30 ноября 2012 года, что повлекло за собой увеличение внутренних цен ЛПНП. Заводы по производству ПЭ простаивали два месяца.

Китайская Daqing Petrochemical Company является региональным филиалом компании PetroChina Company. Компания управляет крупным нефтехимическим комплексом по производству нефтепродуктов, химикатов, удобрений, химических волокон и полимеров.
MRC