Лукойл разместил еврооблигации на USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, российская частная нефтяная компания, разместил евробонды на USD3 млрд, сообщило агентство Нефть России.

Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Доходность пятилетнего транша составила 255 базисных пунктов премии к среднерыночным свопам, десятилетнего - 270 пунктов премии к среднерыночным свопам. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник повысило долгосрочный кредитный рейтинг Лукойла на одну ступень до "BBB" с "BBB-" со стабильным прогнозом. Агентство также повысило рейтинг компании по национальной шкале до уровня "ruAAA" с "ruAA+".

Повышение рейтинга основано на ожиданиях агентства относительно сохранения компанией стабильных показателей производства углеводородов или их небольшого роста даже без учета доли добычи в рамках СП в Ираке, а также хороших показателей кредитоспособности.

Последний раз компания выходила на рынок евробондов в ноябре 2010 года, разместив два транша 10-летних бумаг общим объемом USD1 млрд под 6,125% годовых со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

ГК Титан планирует строительство очистных сооружений нового поколения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе ОАО "Омский каучук" (входит в ГК Титан), одного из ведущих российских предприятий по производству синтетического каучука, запланировано строительство специализированного предприятия по переработке и возврату химических стоков, говорится в сообщении ГК Титана.

Оно рассчитано на все предприятия Группы компаний "Титан", расположенные в северной промышленной зоне города Омска.

Соответствующее трехстороннее инвестиционное соглашение между правительством Омской области, ОАО "Омский каучук" и инвестиционной группой "Корпорация инвестиций", определяющее этапы реализации проекта, было подписано в министерстве регионального развития Российской Федерации.

В 2012 году доля титульной продукции "Омского каучука", на российском рынке выросла до 31%. Таким образом, группа компаний Титан заняла треть российского рынка по производству каучука. Объем производства компании в 2012 году показал динамику прироста на более чем 6%, в то время как выручка завода "Омский каучук" в прошлом году увеличилась на 15,4%.

Как сообщалось, 25 апреля 2013 года состоится офциальное открытие Омского завода полипропилена (ПП) "Полиом" (входит в ГК Титан). Пробные партии ПП поступили на рынок в марте текущего года. В апреле Полиом начал регулярные поставки продукции на отечественный и зарубежный рынок. Ежедневно завод отгружает около 600-700 тонн товарного полипропилена.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "итан) занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.
MRC

Интегрированная система управления НКНХ соответствует требованиям международных стандартов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная система управления Нижнекамскнефтехима (НКНХ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, соответствует требованиям международных стандартов, сообщила компания на своем сайте.

Об этом заявил руководитель группы аудиторов Чешской ассоциации качества CQS сертификационного органа IQNet Карел Мензал на итоговом совещании после проведенного интегрированного аудита системы качества управления в подразделениях НКНХ, который проходил на предприятии с 8 по 12 апреля 2013 года.

"Руководителю сертификационного органа я буду рекомендовать выдать новые сертификаты по результатам ресертификационного аудита по ИСО 9001 и OHSAS 18001, а так же расширить область сертификации по ИСО14001 с включением производства АБС-пластиков", - добавил он.

Целью настоящего аудита была проверка соответствия системы менеджмента качества требованиям МС ИСО 9001:2008, системы управления окружающей средой - требованиям ISO 14001:2004 и системы менеджмента безопасности и здоровья - требованиям OHSAS 18001:2007.

По результатам проверки несоответствий выявлено не было. Также было выдано 16 рекомендаций для совершенствования и улучшения интегрированной системы управления.

Как сообщалось, Нижнекамскнефтехим 18 апреля официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

В марте импорт диоксида титана в Россию вырос в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Россию выросли на 53% относительно объемов импорта в предыдущем году, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Всего по итогам отчетного месяца суммарный приток импортного материала в Россию составил 8,76 тыс. тонн.


Прирост импортных отгрузок демонстрировали все крупные поставщики диоксида титана в страну, такие как Украина, США, Китай и Германия.

Согласно таможенной статистике, в марте 2013 года импортные поставки TiO2 для производства лакокрасочных материалов (ЛКМ) составили 6,46 тыс. тонн. Для производства жестких компаундов было завезено около 1,7 тыс. тонн специализированных марок TiO2. Около 600 тонн оксида титана было импортировано для производства бумаги, строительных материалов, бытовой химии и в прочие сегменты потребления пигмента.

Одной из причин стремительного роста импорта в начале текущего года участники рынка называют малые переходящие остатки материала прошлого года на складах российских компаний. В то же время, на данном этапе трейдеры не ощущают всплеска покупательской активности на внутреннем рынке страны.

По итогам I квартала 2013 года импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России составили около 21,6 тыс. тонн.

За этот же период прошлого года российскими компаниями было получено на 28% меньше сырья. Всего по итогам отчетного квартала 2012 года импорт диоксида титана в Россию составил лишь 15,5 тыс. тонн.

MRC

В марте производство полиэтилена в России выросло на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте суммарный объем выпуска полиэтилена российскими производителями вырос на 9% в сравнении с февралем и составил 149 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

По итогам первого квартала текущего года суммарный показатель составил 436 тыс. тонн.


Все российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД)
сократили уровень загрузки мощностей за исключением "Газпром нефтехим Салавата" (объем производства вырос до 5,9 тыс. тонн). Наибольшое сокращение объемов производства зафиксировано на Нижнекамскнефтехиме - 9% в сравнении с февралем (до 15,6 тыс. тонн). Казаньоргсинтез и Ставролен наработали в марте 43 тыс. тонн и 24,4 тыс. тонн соответственно. Всего, выпуск ПНД в марте составил 89 тыс. тонн.

По итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска ПНД российскими производителями составил более 266 тыс. тонн, что на 43% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Столь значительный прирост объемов производства обусловлен длительным простоем Ставролена в прошлом году в следствие аварии, и ростом загрузки мощностей на Казаньоргсинтезе и "Газпром нефтехим Салавате".


Мартовский выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 60 тыс. тонн, что на 16% больше февральского показателя. В прошлом месяце нарастили объемы выпуска ПВД все российские производители. В целом, по итогам января - марта суммарный объем производства ПВД составил 169,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2012 года.

Линейный полиэтилен (ЛПНП) в марте не производился.

mrcplast.ru