Nobian сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе

Nobian сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе

MRC -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе, говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор на двух заводах Nobian - во Франкфурте, Германия и Роттердаме, Нидерланды был снят 24 ноября. Мощность завода во Франкфурте составляет: каустическая сода - 317 тыс. тонн в год, хлор - 283 тыс. тонн в год. В Роттердаме: каустическая сода - 713 тыс. тонн в год, хлор - 637 тыс. тонн в год.

Компания Nobian объявила форс-мажор по каустической соде с 30 августа из-за высоких температур летом, которые привели к снижению производства, механическим поломкам и сокращению запасов сырья.

Согласно источникам, компания также осуществила полную остановку во Франкфурте на десять дней в первой половине октября и частичную остановку в Роттердаме на две недели во второй половине октября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку производства фенола и ацетона в Сингапуре

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку производства фенола и ацетона в Сингапуре

MRC -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, снизила загрузку производства фенола и ацетона в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до 80%, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год была на этой неделе снижена до 80% по коммерческой причине. Компания снизила загрузку данного производства до 90% в октябре текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, продлила срок ремонта на линии №1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до конца ноября. Линия №1 мощностью 80 тыс. тонн БФА в год была закрыта в августе из-за сокращения маржи производства, и первоначально планировалось возобновить работу в сентябре.

Компания управляет еще одной линией №2 мощностью 80 тыс. тонн БФА в год, которая в настоящее время работает со сниженной загрузкой. Так, загрузка данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год была в середине июля сокращена до 80%. Со второй половины октября компания повысила загрузку данной линии на 10%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

LyondellBasell планирует в декабре возобновить производство ПП в Карлингтоне

LyondellBasell планирует в декабре возобновить производство ПП в Карлингтоне

MRС -- LyondellBasell планирует в начале декабря возобновить производство полипропилена (ПП) в Карлингтоне (Carrington, Великобритания) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла на профилактику данного производство мощностью 210 тыс. тонн ПП в год в середине октября.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка LyondellBasell на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция, будет перезапущена к концу текущего года. Процесс перезапуска уже начался. В сентябре компания сообщала, что отложила перезапуск данной крекинг-установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год в Берре, Франция, до начала 2023 года из-за высоких затрат на электроэнергию, более низкой маржи и падения спроса. Крекинг-установка LyondellBasell была повреждена в результате пожара 2 августа. Компания рассчитывала завершить ремонт к ноябрю.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

PTTGC возобновила производство на линии №2 по выпуску ПНД в Таиланде

PTTGC возобновила производство на линии №2 по выпуску ПНД в Таиланде

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 27 ноября возобновила производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что PTTGC закрыла данную линию мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год на профилактику 20 ноября.

Как отмечалось ранее, PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует закрыть на плановый ремонт крекинг-установку №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) во второй половине августа следующего года. Мощность данной крекинг-установки составляет 461 тыс. этилена в год. Ремонт будет завершен примерно через 40 дней, в конце сентября - начале октября 2023.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Экспорт АКН из Китая в октябре снизился на 87,5%

Экспорт АКН из Китая в октябре снизился на 87,5%

MRC -- Объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в октябре снизился на 87,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом в октябре экспорт АКН из страны составил 2,06 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем экспорт АКН из Китая также снизился на 82,9%.

При этом экспорт АКН из Китая за десять месяцев составил 84,33 тыс. тонн, что на 49,6% ниже аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена акрилонитрила (AКН) на поставки в декабре в Европе была согласована на EUR88,5 за тонну ниже после согласования контрактных цен пропилена.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru