PCS приступила к профилактике на крекинг-установке № 1 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 11-12 июля начала профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 35-40 дней.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку № 1 в Айер-Мербау 17 апреля прошлого года примерно на 10 дней из-за неисправности на компрессоре.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год, производство на которой было остановлено со 2 по 7 сентября 2016 года с целью устранения технической неисправности.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Petrochina Sichuan Petrochemical закрыла завод МЭГ из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля закрыла завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сычуане (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неясно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 12.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 28% в первом полугодии
Июль 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

2. "Завод тарных изделий" освоил выпуск многослойных канистр с барьерным слоем ПА
Июль 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Завод Тарных Изделий" (ЗТИ) представил на выставке RosUpack многослойных канистр COEX с барьерным слоем полиамида, говорится в сообщении компании. В конце 2017 года ЗТИ первым в России приступил к производству данных изделий для свободного рынка, говорится на сайте производителя. Многослойные канистры COEX предназначены для хранения особо агрессивных веществ, способных вступать в реакцию с полиэтиленом (разъедать его, мигрировать сквозь стенки или менять качественный состав от соприкосновения). Традиционно для таких материалов используется металлическая и стеклянная тара. Канистры COEX ЗТИ производятся вместимостью 5 и 10 литров. Конструкция канистры обеспечивает надежную защиту от случайного контакта человека с агрессивным продуктом. Стойкость к агрессивным веществам достигается за счет 4-х слойной соэкструзии, канистра состоит из 4-х слоев, одним из которых является барьерный слой полиамида, который имеет разрешение на контакт с пищевыми продуктами.

3. На производстве каучука НКНХ произошло возгорание
Июль 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) вечером 10 июля произошло возгорание химического катализатора, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ. Инцидент произошел на заводе синтетического каучука. Химическое вещество вытекло из трубопровода на наружной эстакаде. На место прибыли пожарные, но к этому времени рабочие сумели потушить возгорание огнетушителями. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. В результате пострадал мужчина 1968 года рождения. С места происшествия его госпитализировали в ЦРБ Набережных Челнов. Ранее также отмечалось, что 15 марта 2015 года на Нижнекамскнефтехиме на заводе по производству дивинила и углеводородного сырья загорелась печь, где подогревался абсорбент.

4. JBF сняла форс-мажор на производстве ПЭТ в Бельгии
Июль 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries сняла форс-мажор на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), объявленный из-за нехватки поставок сырья ТФК, в среду сообщил ICIS источник в компании. Компания объявила форс мажор на поставки ПЭТ с этого производства с двумя линиями суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год 16 мая. В конце июня компания уже начала поставки материала для контрактных клиентов, тогда как поставки на спотовый рынок были ограничены. Ранее сообщалось, что в начале июня JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга. KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.
MRC

Cepsa Chemical возобновила производство на заводе фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 12 июля перезапустила завод по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год была закрыто 9 июля из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Шанхае с 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

JBF сняла форс-мажор на производстве ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries сняла форс-мажор на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), объявленный из-за нехватки поставок сырья ТФК, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Компания объявила форс мажор на поставки ПЭТ с этого производства с двумя линиями суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год 16 мая.

В конце июня компания уже начала поставки материала для контрактных клиентов, тогда как поставки на спотовый рынок были ограничены.

Ранее сообщалось, что в начале июня JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга. KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC