Fujian Gulei Petrochemical до конца августа запустит новый завод МЭГ в Китае

Fujian Gulei Petrochemical до конца августа запустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, планирует до конца августа ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили S&P Global источники рынка.

Так, компания приступила к тестовому производству на новом предприятии мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год 7 августа текущего года, после чего загрузила это производство на 40-50% и постепенно наращивает на нем загрузку мощностей. Таким образом, коммерческая продукция ожидается на новом заводе МЭГ в конце августа.

Ранее отмечалось, что Fujian Gulei Petrochemical 18 августа получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу. А до этого компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа, тем самым, приступив на нем к тестовому производству.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

LG Chem в августе держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Йосу на уровне 100%

LG Chem в августе держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Йосу на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает в августе держать загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания загрузила данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на полную мощность еще с начала марта текущего года по коммерческим соображениям.

В настоящее время пока неизвестно, как долго предприятие будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem сообщила, что не собирается проводить профилактические работы на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу. Мощность завода в Даэсане аналогична мощности предприятия в Йосу.

А в 2019 году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

В 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Августовская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR15 за тонну

Августовская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для августовских поставок повысилась на EUR15 за тонну по сравнению с июлем текущего года, тем самым достигнув двухлетнего максимума, сообщил ICIS.

Так, августовские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровне EUR845 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что является самой высокой отметкой с июля 2019 года.

Спотовые котировки ортоксилола находились на уровне двухлетнего максимума в течение августа, при этом ценовые предложения на спотовые партии материалы были на уровне, намного превышающем USD1 000 за тонну.

На ключевом рынке сбыта по производству фталевого ангидрида проходили профилактические работы на производствах в таких странах, как Испания, Италия и Австрия, что привело к относительному балансу этого материала в Европе.

Этот факт может оказать влияние на рынок ортоксилола, так как спрос будет ограничен во время проведения ремонтных работ. Участники рынка сейчас задаются вопросом, повысится ли в сентябре спрос на ортоксилол или же он останется на том же уровне.

Ранее отмечалось, что в июле контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR25 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR830 за тонну, FD NWE, на фоне ограниченного предложения материала в летний период.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на еще большее понижение цен.
MRC

Hanwha Total в августе загрузила завод ЭВА № 1 в Даэсане на полную мощность

Hanwha Total в августе загрузила завод ЭВА № 1 в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, в августе держит загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания в настоящее время выпускает ЭВА на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА и 55 тыс. тонн ПВД в год.

Так, Hanwha Total приступила к производству ЭВА на этом заводе 17-18 июля, а до этого, с 21 июня по середину июля, она выпускала ПВД. Как долго же будет длиться производство ЭВА на заводе № 1 в Даэсане, пока неизвестно.

Hanwha Total также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД на том же комплексе мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год, который в текущем году был закрыт на плановую профилактику с 24 мая по 15-16 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Sinopec Changling планирует завтра закрыть производство окиси пропилена на ремонт

Sinopec Changling планирует завтра закрыть производство окиси пропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 27 августа закрыть производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) для планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 2 сентября.

Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора. По словам источника в компании, загрузка завода по выпуску окиси пропилена была повышена до 90% на данный момент.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC