Sinopec Changling повысила загрузку производства окиси пропилена в Китае до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора. По словам источника в компании, загрузка завода по выпуску окиси пропилена была повышена до 90% на данный момент.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Российские продажи ГАЗ в январе - июле выросли на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) по итогам первых семи месяцев 2021 года реализовал в РФ 28 442 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 21% выше того же периода прошлого года, сообщил Автостат.

Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период.

Ранее отмечалось, что продажи в РФ легких коммерческих автомобилей ГАЗ в первом полугодии 2021 года составили 23 802 тыс. единиц, что на 20% выше аналогичного периода прошлого года.

А в первом квартале 2021 года продажи ГАЗ находились на уровне 10 542 тыс. единиц, что на 1,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ стал лидером в сегменте LCV за отчетный период. Объем же рынка среднетоннажных автомобилей ГАЗ в отчетный период увеличился на 11,1% - до 1 862 единиц.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Выпуск АБС на заводе Versalis в Мантуе нормализовался

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, начала выпускать акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия) в нормальном режиме, сообщил Polymerupdate.

Versalis ранее испытывал нехватку сырья для выпуска акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия) из-за проблем с поставками сырья акрилонитрила (AКН).

Versalis в январе и феврале снизил объем выпуска АБС до 50% на своем заводе в Мантуе из-за нехватки AКН. Согласно источникам, дефицит предложения продолжается, и производительность Versalis колеблется от 50% до 100%, в зависимости от поставок AКН. Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, объявленными INEOS Nitriles на производстве АКН, которые действуют с 10 декабря 2020 года из-за ограниченной доступности сырья пропилена.

Ранее сообщалось, что Versalis планирует в сентябре начать техническое обслуживание на своем заводе по выпуску АБС в Мантуе (Mantova, Италия). На заводе есть две линии мощностью 95 тыс. тонн АБС в год, и техническое обслуживание будет проводиться на одной из производственных линий, при этом другая линия будет продолжать работать. Точные даты начала и окончания ремонта пока не известны.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Sinopec Luoyang проводит плановую профилактику на заводе ПП в Лояне

Sinopec Luoyang проводит плановую профилактику на заводе ПП в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый однонедельный ремонт с 15 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Чистая прибыль Уфаоргсинтез выросла почти в два раза в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Уфаоргсинтез (УОС), входит в Башнефть, за первые шесть месяцев текущего года по РСБУ составила 2,7 млрд рублей, что в 1,8 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в отчете компании по РСБУ.

Выручка УОС за январь-июнь увеличилась на 57,8% до 17,9 млрд рублей, при этом валовая прибыль увеличилась с 194 млн рублей до 3,12 млрд рублей, а прибыль от продаж - в 2,5 раза до 2,2 млрд рублей.

В отчете отмечается, что доля экспорта в структуре отгрузок продукции предприятия по итогам первого полугодия 2021 снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года: для ацетона с 63,7% до 29%, для фенола с 47,9% до 19,6%, для полипропилена с 1% до 0,4%, для полиэтилена (ПВД) с 6% до 5%.

Отгрузка фенола и ацетона в первом полугодии составила 38,6 тыс. тонн и 23,614 тыс. тонн соответственно, полипропилена - 61,3 тыс. тонн, полиэтилена ПВД - 33,6 тыс. тонн.

Отмечалось, что продукция Уфаоргсинтеза поставлялась на экспорт в незначительных объемах. Продукция предприятия поставлялась в направлении Нидерландов, Швейцарии, Словакии, Латвии, ОАЭ, Кипра, Польши, Белоруссии, Турции. Экспорт изопропилбензола осуществлялся в ОАЭ, Финляндию и Белоруссию.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, УОС с 9 июня возобновил работу второй очереди ПВД (158-й и 153-й полиэтилены - ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по ПЭ был непродолжительным и занял всего неделю. Первая же очередь мощностей по производству ПВД (108-й ПЭ) будет остановлена на регламентные работы в сентябре.

Суммарная мощность по производству ПВД и полипропилена (ПП) Уфаоргсинтеза составляет 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Уфаоргсинтез — российский производитель продукции органического синтеза. Основные виды деятельности компании – производство нефтехимической продукции, работа с попутными газами нефтепереработки с получением полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, альфа-метилстирола, дифенилолпропана и других продуктов нефтехимии.
MRC