Versalis снизила загрузку мощностей линии ПСВ-С в Мантуе из-за нехватки сырья

Versalis снизила загрузку мощностей линии ПСВ-С в Мантуе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, снизила загрузку на одной из двух линий на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Мантуе (Mantova, Италия) до 80%, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Versalis работает со сниженной загрузкой производства на линии мощностью 38 тыс. тонн ПСВ-С в год со второй половины декабря из-за нехватки сырья. Ппроизводство работает на 80% от полной мощности, и ожидается, что проблема будет решена к концу января.

Ранее сообщалось, что Versalis 19 июля 2021 года завершила плановое техническое обслуживание на своем заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Мантуе (Mantova, Италия). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПСВ-С в год были начаты в середине июля и первоначально должны были продолжаться течение двух недель - до конца июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

MRC

Celanese сняла форс-мажор на поставку ВАМ в Северной и Южной Америках

Celanese сняла форс-мажор на поставку ВАМ в Северной и Южной Америках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила об отмене форс-мажора в отношении поставок мономера винилацетата (ВAM) в Северной и Южной Америках, говорится в сообщении компании.

Форс-мажор был введен в действие 18 февраля прошлого года после зимнего шторма "Ури", который остановил производство в США и вызвал проблемы с получением сырья. Согласно письму компании клиентам, форс-мажор был снят 7 января для ВAM, виниловых и акриловых эмульсий и некоторых других продуктов.

В сентябре компания сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении уксусной кислоты и этилацетата, а также других продуктов.

Ранее сообщалось, что Celanese объявила об отмене форс-мажора в отношении поставок мономера винилацетата (ВAM) в Европе, вступившего в силу с 6 января прошлого года. Форс-мажор первоначально был вызван зимними штормами в регионе Мексиканского залива США в марте прошлого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре 2021 года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Ограничительные меры из-за COVID-19 оказывают давление на нефтехимические заводы Испании

Ограничительные меры из-за COVID-19 оказывают давление на нефтехимические заводы Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограничительные меры, связанные с COVID-19, оказывает давление на нефтехимические заводы Испании, сообщает ICIS.

Страна переживает пик волны вируса Omicron. В Испании с населением 47 млн человек на 13 января было почти 160 тыс. случаев заболевания коронавирусом; за последние две недели в Испании было зарегистрировано более 1,6 млн случаев заражения инфекцией.

Как и во многих других европейских странах, отсутствие на работе тех, кто должен быть изолирован, создает нагрузку на несколько секторов экономики, включая нефтехимию.

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что половина европейцев может заразиться в ближайшие недели, что, несомненно, продолжит увеличивать нехватку рабочей силы.

Второй источник добавил, что многие заводы по всей стране в январе испытывают нехватку персонала.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" планирует в первом квартале 2022 года завершить выкуп у испанской Repsol долей в двух совместных предприятиях, рассматривает варианты развития активов, в том числе за счет привлечения другого партнера. "Газпром нефть" приобретает доли Repsol в двух совместных предприятиях "Евротэк-Югра" и "АСБ ГЕО", консолидируя 100% активов. Завершение сделок планируется в первом квартале 2022 года.

Repsol - первая иностранная компания, которая выходит из российских активов под лозунгом декарбонизации. Прежде западные мейджоры ограничивали инвестиции в РФ из-за санкций США и ЕС. Однако слабая экономика бизнеса в России тоже повлияла на решение испанской компании.

MRC

Sinopec Yanshan 18 января закроет линию фенола и ацетона № 1 в Пекине на плановый ремонт

Sinopec Yanshan 18 января закроет линию фенола и ацетона № 1 в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 января остановить производство на линии № 1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 15 марта текущего года.

Всего же компания управляет двумя линиями на заводе в Пекине суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yanshan Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 марта по 17 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

GPPC в начале февраля закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

GPPC в начале февраля закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в первых числах февраля приступить к плановой профилактике на линии № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

GPPC также управляет линией стирола № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 27-28 февраля по начало апреля прошлого года.

Кроме того, 19 ноября 2020 года компания остановила обе линии стирола в Та Ши на внеплановую однонедельную профилактику.

Основными производителями стирола на Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC