GPPC возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 130 тыс. тонн и 250 тыс. тонн стирола в год начался 19 ноября и завершилось через неделю.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на линии №2 мощностью 130 тыс. тонн стирола в год в феврале-марте, в этом году производство тоже было закрыто в феврале.

В 2018 году компания проводила ремонт на линии №1 мощностью 230 тыс. тонн стирола в год с 23 апреля по 28 мая.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Eneos номинировала декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD585 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD585 за тонну, что на USD125 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Значительный рост цены бензола компании был вызван скачком спотовых котировок на материал на рынке за последние несколько недель.

Ноябрьская контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD460 за тонну, что на USD35 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой октября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Qingdao Haiwan начала выпуск ВАМ и ЭДХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qingdao Haiwan начала выпуск начала выпуск этилендихлорида (ЭДХ) и мономера винилхлорида (ВАМ) на своем комплексе № 2 в провинции Шаньдун в соответствии со спецификациями, сообщает Polymerupdate.

Новое производство ЭДХ имеет мощность 620 тыс. тонн в год, а новое производство ВХМ - 400 тыс. тонн в год. По словам источника, на данный момент загрузка производства невысокая, но в декабре она достигнет 100% и производство выйдет на выпуск коммерческой продукции.

Ранее сообщалось, что Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует в первом квартале 2022 года запустить новое производство бисфенола А (БФА) в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай). Мощность нового завода составит 240 тыс. тонн БФА в год. По словам источника на рынке, компания начала строительство завода 10 августа.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Mitsui Chemical закрыла завод по выпуску БФА в Осаке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, закрыла завод по выпуску бисфенола А (БФА) в Осаке (Osaka, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 26 ноября незапланированно закрыла данное предприятие мощностью 65 тыс. тонн БФА в год из-за технологического сбоя. Пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля. А в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля 23 августа.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в сентябре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 9,64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 58,93 тыс. тонн против 53,75 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (26,02 тыс. тонн), Саудовская Аравия (8,05 тыс. тонн) и Нидерланды (3,11 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 117,1% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,07 тыс. тонн против 953 тонны в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.
MRC