GPPC в начале февраля закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

GPPC в начале февраля закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в первых числах февраля приступить к плановой профилактике на линии № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до начала марта текущего года.

GPPC также управляет линией стирола № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 27-28 февраля по начало апреля прошлого года.

Кроме того, 19 ноября 2020 года компания остановила обе линии стирола в Та Ши на внеплановую однонедельную профилактику.

Основными производителями стирола на Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Лукойл привлечет технологии Honeywell UOP для выпуска пропилена на Пермском НПЗ

Лукойл привлечет технологии Honeywell UOP для выпуска пропилена на Пермском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" для превращения малоценного вакуумного газойля в бензин и пропилен будет использовать ряд технологических процессов Honeywell UOP (США), говорится в сообщении американской компании Honeywell.

ООО “ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез” будет использовать ряд технологических процессов Honeywell UOP для превращения малоценного вакуумного газойля в такие высокоценные продукты как бензин и пропилен.

Проект включает строительство новой установки вакуумной дистилляции UOP и установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора FCC UOP. Она предназначена специально для увеличения производства пропилена на НПЗ и одновременно для улучшения выхода бензина. Также будет построена установка Merox UOP, на которой будут перерабатываться потоки сжиженного углеводородного газа (СУГ) для снижения в нем уровня содержания меркаптанов. И, наконец, установка извлечения пропилена UOP (PRU) требуемого качества для его дальнейшего использования.

В процессе Merox Honeywell UOP используется проект для экономичного достижения постоянно ужесточающихся требований к содержанию серы в получаемом продукте. Merox UOP позволяет извлекать из потоков газа и СУГ меркаптаны с низким молекулярным весом. Процесс не требует установки фильтров сырья или щелочи, а также обеспечивает коэффициент поточной эксплуатации более 99,5%.

Для проекта в Пермском крае UOP предоставит лицензирование технологий, услуги по проектированию, поставит ключевое оборудование, а также самые современные катализаторы и адсорбенты. После завершения строительства мощность комплекса по переработке вакуумного газойля превысит 1,8 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в июле 2020 года Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, начал строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Сырьем для выпуска ПП на нижегородской площадке компании будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок ПП.

Также сообщалось, что Лукой выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия. Lummus получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Honeywell UOP – ведущий международный лицензиар технологий переработки. Компания является поставщиком катализаторов и адсорбентов, оборудования и консультационных услуг для нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Корпорация Honeywell входит в список 100 ведущих мировых компаний, составляемый журналом Fortune. Корпорация обслуживает заказчиков по всему миру, предлагая продукты и оказывая услуги в таких отраслях, как производство аэрокосмической техники, специальных материалов, а также систем управления для промышленных предприятий и зданий.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Sinopec Great Wall Energy загрузила завод ВАМ в провинции Нинся на 55% из-за технических проблем

Sinopec Great Wall Energy загрузила завод ВАМ в провинции Нинся на 55% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, в начале января сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до 55% из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 1 сентября по 8 ноября. Первоначально техническое обслуживание должно было завершиться 20 сентября, а затем перезапуск был намечен на 15 октября из-за политики властей по двойному контролю за энергопотреблением.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Рынки АБС и САН в Северо-Восточной Азии являются стабильными

Рынки АБС и САН в Северо-Восточной Азии являются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Северо-Восточной Азии в настоящее время является стабильными на фоне сравнительно стабильных цен сырья, сообщает ICIS.

Покупательская активность была снижена на фоне рождественских и новогодних праздников, а также в преддверии Лунного Нового года, который начинается 1 февраля.

Электронные продукты приходится около 80% потребления АБС, за ними следует автомобильный сектор — около 10%.

Цены на нефть выросли до двухмесячного максимума 13 января, а запасы сырой нефти в США упали до самого низкого уровня с 2018 года.

Также Omicron оказал ограниченное влияние на спрос, поскольку многим странам удалось обойти ограничительные меры.

Цены АБС на основе CFR для северо-востока Азии снижались с 22 октября 2021 года. За неделю, закончившуюся 7 января, цены составляли USD1 800-1 850 за тонну, CFR Азия, снизившись на USD40-50 по сравнению с предыдущей неделей.

На этой неделе предложения АБС были в основном на уровне USD1 850-2 000 за тонну, CFR NE Asia, более низкие предложения составляли USD1 770-1 820 за тонну, CFR NE Asia, не были подтверждены.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 97%. Также и на четвертой неделе декабря этот показатель составлял 97%, показав прирост на 3% по сравнению с уровнем недельной давности (94%).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию МЭГ в Нанкине на ремонт

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию МЭГ в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 января остановила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение 10-15 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 16 марта по 15 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC