Лукойл выбрал технологию Lummus Technology для производства ПП в Кстово

МОСКВА (Маркет Репорт) - Лукойл выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия, говорится в сообщении компании.

Lummus сообщает, что получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов. В нем говорится, что получение лицензии на технологию полипропилена является первой с тех пор, как Lummus стала независимой компанией в начале этого года. По данным Lummus, контракт является крупнейшим по выпуску ПП Novolen, лицензированным на сегодняшний день в России.

Россия является "очень важным рынком, на котором Lummus активно присутствует на протяжении десятилетий" и где она будет продолжать расширяться, говорит Леон де Брюн, президент и генеральный директор Lummus Technology.

По данным Lummus, благодаря этой награде общий объем лицензий на технологию Novolen во всем мире увеличится до более чем 17 млн тонн в год.

В середине 2019 года Лукойл принял инвестиционное решение о продолжении строительства завода по производству полипропилена на существующем НПЗ в Кстово в Нижегородской области, при этом НПЗ будет обеспечивать сырьем для нового проекта, на котором планируется производить полипропилен в основном для экспортного рынка. Компания также заявила в то время, что планирует построить на том же месте комплекс по производству стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Ставролен, входящий в состав Лукойла, к началу текущей недели возобновил производство полипропилена после вынужденного и длительного простоя. Как сообщили клиенты предприятия, на прошлых выходных Ставролен возобновил производство полипропилена после вынужденного простоя из-за технических проблем. Мощности не нарабатывали полипропилен с 16-го июля. Мощность загрузки не превышает 90%.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Оборудование для производства малеинового ангидрида прибыло на стройплощадку СИБУР Тобольска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На тобольское предприятие СИБУРа прибыл ключевой элемент основного оборудования для первого в России завода по производству малеинового ангидрида (МАН), сообщает пресс-служба компании.

Блок синтеза высотой 7,5 метров, диаметром 9 метров и весом 600 тонн, в котором будет происходить основная реакция окисления бутана, был собран в немецком Деггендорфе. От туда оборудование доставили в Антверпен, затем по Северному морскому пути в порт Сабетта, а последний отрезок пути до тобольского промпорта пролегал по Оби и Иртышу. В общей сложности процесс доставки негабаритного груза до строительной площадки занял около трех месяцев, при этом установка проделала путь около 5 тыс. километров.

"В настоящее время на площадке будущего завода полностью завершена инженерная подготовка, свайные работы. Бетонные работы выполнены более чем на 70%. Ведется монтаж металлоконструкций, технологических трубопроводов и оборудования. Металлоконструкции и до 80% оборудования – российского производства. Специфические узлы и агрегаты, которые пока не производят внутри страны, в том числе основной блок синтеза, заказали за рубежом", - рассказал руководитель проекта Владимир Мишин.

О своих планах организовать выпуск МАН на площадке в Тобольске СИБУР официально объявил в октябре 2016 года, тогда же было подписано соглашение с компанией-лицензиаром.

Впоследствии компания подписала соглашение с Агентством по технологическому развитию (АТР), в рамках которого, в частности, предполагалась совместная работа по развитию цепочки производств продуктов на основе МАН. Комментируя проект в марте 2018 года, предправления СИБУРа Дмитрий Конов отмечал, что, если решение по проекту будет принято, то вместе с договоренностью от переработчиков об их "параллельных инвестициях" в расширение перерабатывающих мощностей.

В декабре 2018 года СИБУР сообщил, что приступает к реализации проекта по производству малеинового ангидрида, который будет интегрирован в комплекс производств в Тобольске. В качестве сырья будет использоваться бутан, что позволит увеличить глубину переработки углеводородов.

В качестве лицензиара для производства мощностью 45 тыс. тонн МАН в год выбрана компания Conser. Ввод установки в эксплуатацию ранее был намечен на 2021 год. К разработке рабочей документации привлечен НИПИГАЗ.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Tokuyama Corporation 18 сентября закроет заводе ВХМ в Токуяме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 18 сентября остановить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 17 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 23 января, а также с 22 июня на три дня.

А в прошлом году Tokuyama проводила плановую профилактику на заводе ВХМ в Токуяме с 11 по 16 января, трехдневный плановый ремонт в конца июня по начало июля, а также плановое техническое обслуживание - с середины сентября по 7 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце сентября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 29-30 сентября должны были быть предоставлены до 10 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.


MRC

Sinopec поднял цены трубного ПНД на Севере Китая на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 1 сентября подняла цены трубного ПНД в северном регионе Китая на 50 юаней (CNY) или USD7,16 за тонну на фоне роста спроса, сообщил ICIS.

Филиал компании, SABIC Tianjin Petrochemical повысил цены трубного ПНД на CNY50 до CNY8 200 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, спотовые цены на трубный ПНД на Севере Китая были на уровне CNY8 000-8 150 за тонну EXWH 28 августа, при этом средняя цена выросла примерно на 3,9% по сравнению с предыдущим уровнем на 17 августа.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 147,5 тыс. тонн против 114,4 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим, тогда как другие производители сократили объемы выпуска. В целом, по итогам января - июля суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 040,4 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC