Ningbo Fund Energy закрыла завод МЭГ в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 17 февраля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 3 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Нинбо из-за технических неполадок с 23 по 27 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Toyota в январе нарастила продажи в РФ на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Toyota в январе реализовали 6 405 автомобилей, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,3% против 5,3% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Toyota в январе стал кроссовер RAV4, чьи продажи выросли на 78% и составили 2 618 экземпляров. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 1 972 покупателей (+5%). В результате обе модели вошли в ТОП-25 самых продаваемых автомобилей на российском рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, планирует за 10 лет вложить в развитие питерского предприятия 20 млрд руб. Модернизация существующих мощностей должна привести к увеличению объема выпуска моделей Toyota Camry и Toyota RAV4. За 12 лет мощности завода выросли в 2 раза, а объем производства - почти в 12 раз. С момента открытия в 2007 году на петербургском заводе компании произведено более 350 тыс. автомобилей.

Ранее также отмечалось, что Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб.

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Kashima Chlorine And Alkali планирует в мае закроет производство каустической соды в Кашиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kashima Chlorine And Alkali, входит в структуру JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в середине мая закроет производство каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 426 тыс. тонн каустика в год будет закрыто на ремонт до конца июня.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за двенадцать месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России выросло на 10% относительно 2018 года (975,6 тыс. тонн) и составило 1071,5 тыс. тонн. Всего, за 2019 год на российский рынок было поставлено 32,3 тыс. тонн импортного каустика, что на 61% больше, чем в прошлом году (20 тыс. тонн).

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества, которая, в свою очередь, входит в структуру Nippon Oil Corporation.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Низкие цены ПЭ в США могут привести к глобальному снижению загрузки производства - Sasol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкие цены на полиэтилен в США на фоне расширения мощностей могут привести к глобальному снижению загрузки производства, заявил руководитель Sasol Рolymers Луи Снайдерс (Louis Snyders) во время Международной конференции полиолефинов Общества инженеров пластической промышленности (SPE) в Хьюстоне.

Избыточное предложение полиэтилена было частично обусловлено новыми мощностями в США, что объясняется экономическим преимуществом этиленового сырья на основе этана по сравнению с более дорогой нафтой, которая более распространена в Азии. Новые производственные мощности в Китае, обусловленные внутренним спросом, также способствовали увеличению производства ПЭ.

По словам Снайдерса, американские производители будут становиться все более крупными мировыми экспортерами по мере увеличения мощностей.

В 2019 году экспорт полиэтилена в США составлял 17-18% мировой торговли полиэтиленом, по сравнению с 4,5% в 2017 году, сказал он.

По его словам, хотя США и завоевали долю рынка в Европе, где рост относительно медленный, значительная часть экспорта США должна поставляться в Азию. Азия является центром мирового спроса, но также обладает наибольшим потенциалом роста. По его словам, европейский рынок полиэтилена более зрелый и менее динамичный.

Экспорт ПЭ из США быстро рос и, несмотря на то, что он представляет небольшую долю поставок в Азию, оказал значительное влияние на внутренние цены на ПЭ в Китае.

Американский ПЭ по конкурентоспособным ценам не позволила китайским производителям увеличить объемы производства нафты, что привело к снижению рентабельности.

По словам Снайдерса, маржа в Азии должна восстановиться до уровня безубыточности, добавив, что экспортная чистая цена для Азии становится ориентиром США для внутренних цен на полиэтилен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПНД в феврале вырос, но не так ощутимо, как на рынке ПВД. К тому же, потребность в полиэтилене со стороны производителей труб по-прежнему очень низкая из-за отсутствия заказов. Объемы импорта сократились в январе - первой половине февраля, продавцы узбекского ПНД констатируют очередные задержки в поставках. Тем не менее, снижение цен ПНД на прошлой неделе продолжилось. Ключевые продавцы по-прежнему не в состоянии остановить снижение. Постепенно увеличивается на рынке предложение ПНД со стороны нового производителя - Запсибнефтехима. Покупатели ожидают в ближайшее время поставок пленочного и трубного ПНД.

MRC

PTT Phenol на март перенесла перезапуск более нового завоад фенола и ацетона в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, до марта отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год были начаты в середине января текущего года и должны были продолжаться до середины февраля.

Первоначально же компания планировала в этот период закрыть на техническое обслуживание завод № 1 на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что на заводе № 2 PTT Phenol с 5 по 15 марта 2017 года проводились работы по модернизации оборудования. В прошлом же году компания не закрывала на профилактику завод фенола и ацетона № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Между тем, более старый завод № 1 PTT Phenol в минувшем году работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. В первой же половине мая PTT Phenol приступила на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня 2019 года.

А 23 декабря 2019 года компания на 1-2 дня останавливала производство на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год из-за отключения электропитания.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC