LG Chem в середине ноября перезапустит завод фенола и ацетона в Даэсане после планового ремонта

LG Chem в середине ноября перезапустит завод фенола и ацетона в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине ноября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато 8 октября текущего года. До остановки этот завод работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem сообщила, что не собирается проводить профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане и Йосу (Yeosu, Южная Корея). Мощность завода в Йосу аналогична мощности предприятия в Даэсане.

А в 2019 году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

В 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Roehm расширит мощности ПММА в Германии

Roehm расширит мощности ПММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH намерена расширить производственные мощности полиметилметакрилата (ПММА) на своем предприятии в Вормсе (Worms, Германия), говорится в сообщении компании.

Ожидается, что расширение производственных мощностей по производству полиметилметакрилата (ПММА) на заводе по производству компаундов в Вормсе будет завершено к третьему кварталу 2023 года.

В компании сообщают, что в связи с повышенным спросом на оргстекло компания намерена также расширить мощности на других своих заводах в мире. В Северной и Южной Америке под торговой маркой Acrylite.

ПММА используется в различных секторах, включая автомобилестроение, строительство и светотехнику, а также в бытовых приборах из-за его долговечности, устойчивости к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, высокой светимости, прозрачности и твердости.

Ранее сообщалось, что Rohm намерена начать строительство своего завода по производству метилметакрилата (ММА) производительностью 250 тыс. тонн в год на побережье Мексиканского залива США, а завершение намечено на 2023 год. Будучи интегрированным в производственные мощности OQ Chemicals в Бэй-Сити, штат Техас, завод будет первым, кто будет использовать технологию производства LiMA MMA с низким потреблением энергии и сточных вод компании Roehm в промышленных масштабах.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Shandong Jinling Chemical планирует закрыть производство окиси пропилена на обеих линиях в Китае на ремонт

Shandong Jinling Chemical планирует закрыть производство окиси пропилена на обеих линиях в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical планирует 17 ноября закрыть производство окиси пропилена на обеих линиях в провинции Шандунь (Shandong, Китай) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производство на линиях №1 и линию №2 суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто на ремонт до 1 декабря.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical 27 июля снизила загрузку производства окиси пропилена на обеих линиях в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% по причине планового ремонта.

Shandong Jinling Chemical также закрывала линию №1 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в провинции Шандунь на внеплановый ремонт в январе текущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам девяти месяцев этого года 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

LG Chem возобновила производство ЭВА в Южной Корее после ремонта

LG Chem возобновила производство ЭВА в Южной Корее после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 4 ноября возобновила линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 4 октября.

Ранее сообщалось, что LG Chem 30 марта закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внеплановый работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт до 6 апреля из-за технической поломки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Altivia Petrochemicals в середине ноября возобновит работу линии фенола и ацетона в Огайо после планового ремонта

Altivia Petrochemicals в середине ноября возобновит работу линии фенола и ацетона в Огайо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, планирует в середине ноября возобновить производство на одной из двух линий завода по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия суммарной мощностью обеих линий 308 тыс. тонн фенола и 191 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине октября текущего года. Между тем, вторая линия этого завода работает в настоящее время в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в конце апреля 2019 года компания сняла форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Хаверхилле, объявленного 20 февраля того же года из-за высокого уровня воды в реке Огайо. Тогда разлив реки Огайо препятствовал погрузочно-разгрузочным работам, доки на этой площадке компании не работали, что влияло на возможность получения сырья или отгрузки готовой продукции. Таким образом, форс-мажор длился в течение двух месяцев.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания является третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.
MRC