LG Chem закрыла производство ЭВА в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 30 марта закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внеплановый работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт до 6 апреля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что LG Chem осенью прошлого года закрывала производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт с 4 по 18 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec Anqing планирует в апреле закрыть производство стирола в городе Аньцин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 апреля закрыть завод по выпуску стирола в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данный завод мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будет закрыт на ремонт до 27-28 апреля.

Sinopec Anqing Petrochemical 2 ноября 2020 года закрыла завод по выпуску стирола в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ. Данный завод мощностью 100 тыс. тонн стирола в год был закрыт на ремонт в течение 45 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС, по информации от крупных игроков рынка, цены нижнекамского полистирола в апреле вырастут на 50 тыс. руб. за тонну. Для российских переработчиков ситуация с таким резким подорожанием является шоковой. Также под давлением высокой стоимости стирола производитель Пеноплэкс в следующем месяце поднимет цены своего материала еще более экстремально – сразу на 70 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Qingdao Lidong Chemical закрыла завод параксилола на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong 22 марта остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, завод параксилола в Циндао должен вновь вернуться к работе 5 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 4 августа по 3 сентября.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Beijing Eastern закрыла производство ВАМ в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 марта закрыла производство мономера винилхлорида (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыт до второй половины мая.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical планирует в апреле закрыть производство ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Пока неизвестно, как долго будет закрыт на ремонт данный завод мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год. По словам источников на рынке, закрытие будет вследствие ремонтных работ на мощностях по выпуску сырья для ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Производители параксилола в Азии подняли апрельские контрактные цены на USD40-70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для апрельских поставок на уровне USD910-940 за тонну, что на USD40-70 за тонну выше уровня марта, сообщили ICIS источники рынка.

Цены были номинированы на условиях поставки CFR Азия.

Так, японская Eneos Corporation назвала свою контрактную цену параксилола на апрель на уровне USD910 за тонну, CFR Азия, а южнокорейская SK Global Chemicals озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD940 за тонну, CFR Азия.

Между тем, индийская Reliance Industries номинировала апрельскую контрактную цену параксилола на отметке USD920 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию контрактных цен параксилола в Азии достигли соглашения на март на уровне USD870 за тонну, что на USD165 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена параксилола была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле стоимость ПЭТ гранулята на российском рынке продолжит расти под давлением роста цен в Азии с конца февраля, высокой стоимости логистики и нехватки свободных объемов материала.
MRC