Hengli Petrochemical завершила плановую профилактику на линии параксилола в Даляне

Hengli Petrochemical завершила плановую профилактику на линии параксилола в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, по графику на текущей неделе возобновила производство на одной из линий завода по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии предприятия в Даляне суммарной мощностью двух линий 4,5 млн тонн параксилола в год было начато в конце сентября текущего года и продолжалось в течение 18 дней.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical в марте 2019 года вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство. На новом комплексе в Даляне компания приступила к выпуску бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и параксилола. Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, выпускает 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

А в конце января 2020 года Hengli также ввела в эксплуатацию на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Китайская Xingxing New Energy перезапустила завод олефинов в Чжэцзянге после планового ремонта

Китайская Xingxing New Energy перезапустила завод олефинов в Чжэцзянге после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy в первых числах октября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, было начато 23 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт со 2 марта по 1 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

SKC планирует во второй половине октября закрыть на ремонт производство окиси пропилена в Ульсане

SKC планирует во второй половине октября закрыть на ремонт производство окиси пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, планирует во второй половине октября закрыть на ремонт производство окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, завод мощностью 130 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыт на плановый ремонт примерно на 2-3 недели.

Ранее сообщалось, что SKC Co. 20 декабря 2020 года остановила линию на заводе по выпуску окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения внепланового технического обслуживания. Неожиданный инцидент на производстве мощностью 130 тыс. тонн в год произошел 20 декабря и был решен к концу года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания, в том числе, производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолов.
MRC

Sinopec Great Wall Energy отложил перезапуск завода ВАМ в провинции Нинся после ремонта

Sinopec Great Wall Energy отложил перезапуск завода ВАМ в провинции Нинся после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за политики властей по двойному контролю за энергопотреблением, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 1 сентября текущего года и первоначально должно было завершиться 20 сентября. Затем перезапуск был намечен на 15 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 15 по 25 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

NSRP 17 октября перезапустит новый завод ПП во Вьетнаме после внепланового ремонта

NSRP 17 октября перезапустит новый завод ПП во Вьетнаме после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует 17 октября возобновить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) после внепланового ремонта, сообщил CommoPlast.

NSRP закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год до 7 октября текущего года из-за обнаружения неизвестной технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году NSRP останавливала работу завода ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля и с 30 марта по 12 апреля, а также закрывала его на профилактику - с 24 августа по середину сентября.

А в прошлом году компания останавливала это производство на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC