TPC на этой неделе перезапустит завод ЭВА/ПВД в Сингапуре после планового ремонта

TPC на этой неделе перезапустит завод ЭВА/ПВД в Сингапуре после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения ремонтных работ наряду с крекинг-установкой на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год было начато в середине июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с середины июля до 20-ых числе августа 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TPC приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе ПВД в Айер-Мербау в текущем году. Первоначально планировалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПВД в год будут начаты в середине июля текущего года и будут продолжаться в течение 45 дней. В последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание в июле 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

TPC, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd является первым крупным производителем полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания работает с 1984 года. Расширение мощностей компании в 1997 году и последующая капитальная модернизация с целью наращивания мощностей в 2006 году позволили TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC

Shanghai Secco в середине августа оставляет цены АКН в Китае неизменными

Shanghai Secco в середине августа оставляет цены АКН в Китае неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на второй неделе августа находятся на уровне CNY14 700 или USD2 265 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными в последнее время из-за ограниченного предложения материала на спотовом рынке, несмотря на то, что компания Zhejiang Petroleum and Chemical (ZPC) получила коммерческую продукцию на новом заводе АКН, входящем во вторую фазу проекта компании по наращиванию мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,49)
MRC

SEPC остановила крекинг-установку и сократила загрузку производства ПЭ в Аль-Джубайле

SEPC остановила крекинг-установку и сократила загрузку производства ПЭ в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Polyolefins Company (SEPC) остановила крекинг-установку и сократила загрузку производства полиэтилена (ПЭ) в Аль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Так, в начале августа компания была вынуждена остановить крекинг-установку мощностью 1 млн этилена в год и снизила загрузку производства ПЭ (мощностью 450 тыс. тонн ПВД и 400 тыс. тонн ПНД) из-за проблем в подаче электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Saudi Polyolefins Company ((SEPC) снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) также по той же причине.

Кроме того, компания Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, закрыла производство МЭГ и сократила загрузку на своей крекинг-установке мощностью 1,45 млн тонн этилена в год.

Источники на рынке сообщили, что поставка этана на нефтехимические комплексы в Джубайле была нарушена из-за отключения электроэнергии у поставщика сырья Saudi Aramco. Этан является основным сырьем для большинства нефтехимических производителей Саудовской Аравии вместо нафты. В 2019 году нескольким производителям нефтехимической продукции пришлось сократить объемы производства из-за нападения на нефтяные объекты Saudi Aramco, что привело к нехватке этанового газа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Saudi Polyolefins Co (SPC) - это совместное предприятие между TASNEE и LyondellBasell.
MRC

Петербургский завод Nissan возобновил выпуск автомобилей после летних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Nissan 12 августа возобновил производство автомобилей после планового корпоративного летнего отпуска, который проходил на предприятии с 26 июля по 11 августа, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы Nissan.

Согласно заявлению, предприятие будет работать в одну смену, 5 дней в неделю по 10 часов каждый день (у рабочих завода 40-часовой рабочий график, по 10 часов 4 раза в неделю с одним плавающим выходным +суббота и воскресенье также выходные). Между тем, с ноября 2021 года завод Nissan планирует переход на двухсменный график работы.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года петербургский завод Nissan выпустил 19 969 автомобилей, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в первом полугодии 2021 года компания Nissan поставила на экспорт 1 681 автомобиль российского производства (+79%), включая 1205 машин в Казахстан (+90%) и 476 единиц – в Беларусь (+57%).

Также сообщалось, что что по итогам 2020 года петербургский завод Nissan выпустил 38 350 автомобилей, что на 27% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.08.2021 года

1. Inter Pipeline завершит строительство завода ПП в Канаде в начале второго квартала 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Inter Pipeline Ltd планирует поэтапный запуск установки дегидрирования пропана и производства полипропилена (PDH/ ПП) недалеко от Эдмонтона в канадской провинции Альберта, говорится в сообщении компании. Предполагается, что завод по производству полипропилена на Хартлендском нефтехимическом комплексе начнет работу в начале второго квартала 2022 года, а в 2023 году начнет работать в нормальном режиме. Ранее компания сообщала о запуске завода по производству полипропилена в начале 2022 года, но сроки были скорректированы из-за пандемии.


MRC