Formosa Plastics в четвертом квартале 2022 года запустит расширенные мощности по выпуску ПВХ в Луизиане

Formosa Plastics в четвертом квартале 2022 года запустит расширенные мощности по выпуску ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA, "дочка" тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в четвертом квартале 2022 года ввести в эксплуатацию расширенные мощности на нефтехимическом комплексе в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Первоначально же FPC собиралась запустить данные мощности на действующем заводе в Батон-Руже, который может выпускать 513 тыс. тонн ПВХ в год, в четвертом квартале 2021 года. Таким образом, этот проект был отложен на один год. Причины же задержки не сообщаются.

Ожидается, что после завершения данного проекта, в который Formosa планирует вложить USD332 млн, компания сможет выпускать на 130,077 тыс. тонн ПВХ больше на своем заводе в Батон-Руже.

Ранее отмечалось, что в рамках реализации проекта по расширению мощностей будет установлено новое оборудование, в том числе и на производстве галогенизированных кислот, продукцию которого Formosa будет использовать для производства мономера винилхлорида (ВХМ). В результате модернизации производства ПВХ компания планирует увеличить выпуск материала и его продажи на 20%.

Formosa еще в 2017 году озвучивала свои планы по расширению мощностей ПВХ в Луизиане, а в марте 2019 года Департамент штата по вопросам экономического развития (Louisiana Economic Development ) и FPC начали обсуждать данный проект. Власти штата выделили на этот проект грант в размере USD500 тыс.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

PTT Asahi Chemical возобновила работу завода АКН в Таиланде после планового ремонта

PTT Asahi Chemical возобновила работу завода АКН в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год были начаты в конце июня этого года и первоначально должны были продолжаться до первых чисел августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания внепланово закрыла этот завод на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая.

А в прошлом году PTT Asahi Chemical останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же данное производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с 9 мая до середины июня 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

SAMAC снизила загрузку производства MMA в Джубайле до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) снизила загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) до 50% из-за перебоев с поставками этилена на прошлой неделе, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, неизвестно, когда возобновится нормальная подача сырья.

Ранее сообщалось, что SAMAC перенесла на октябрь плановый ремонт производства метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия). Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 2-3 недели. Компания ранее планировала закрыть данное производство на профилактику в мае. Ранее сообщалось, что SAMAC закрывала данное предприятие на плановый ремонт с 11 по 24 апреля 2020 года.

Также ранее сообщалось, что в 2014 году Saudi Methacrylates Company (SAMAC) SABIC вступила в стратегическое партнерство с Mitsubishi Rayon на сумму 1,35 млрд риялов для строительства и эксплуатации двух производственных предприятий в промышленном городе Джубайль. Первый завод предназначен для производства мономера метилметакрилата (MMA) с годовой мощностью 250 тыс. тонн, а другой - для производства полиметилметакрилата (ПMMA) с годовой мощностью 40 тыс. метрических тонн.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПВХ без существенных изменений. Ажиотаж спал, и часть переработчиков отказывается подтверждать новые рекордные уровни августовских цен российских производителей. Переработчики частично переориентировались на импортную смолу.

Компания Saudi Methacrylates Company (SAMAC) – совместное в равных долях предприятие компаний Mitsubishi Chemical Corporation (MСC) и Saudi Basic Industries Corporation. Производственные мощности SAMAC включают в себя крупнейший в мире завод по производству мономера ММА, в котором используется запатентованный New Ethylene Method (Alpha Technology), принадлежащий МСС и использует запатентованную технологию PMMA Group MCC. Мощности завода SAMAC по выпуску мономера метилметакрилата (ММА) составляют 250 тыс. тонн в год, что делает его крупнейший в мире заводом ММА, а также производство полиметилметакрилата (ПММА) мощностью 40 тыс. тонн в год.
MRC

Zhong Tian He Chuang завершила плановую профилактику на заводе ЛПНП в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 августа завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 4 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась провести профилактику с 19 по 25 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в Ордосе на плановое техническое обслуживание с 1 по 15 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LyondellBasell поднял августовские цены ПП в Северной Америке на USD110 за тонну

LyondellBasell поднял августовские цены ПП в Северной Америке на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении августовских цен полипропилена (ПП) в Северной Америке в дополнение к любому увеличению цен сырья - пропилена, согласно письму компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП компании в регионе составляет на поставки материала в текущем месяце 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно письму, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному повышению котировок ПП.

LBI поднял июльские цены ПП в Северной Америке на 2 цента за фунт (USD44) за тонну на фоне роста цен сырья - пропилена, хотя планировал повышение котировок на 5 центов за фунт.

Контрактные цены ПП в США обычно являются формульными и устанавливаются на основе значений полимерного сорта пропилена плюс комиссия. Комиссия же росла в течение текущего года из-за стабильно высокого спроса и ограниченного предложения.

Спрос на материал остается устойчивым на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы констатировали рост покупательской активности на спотовом рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как предложение у большинства продавцов было ограничено. Некоторые продавцы уже распродали все свои августовские запасы. Хороший спрос и ограниченное предложение ПП-гомо на российском рынке привели к росту цен у отдельных продавцов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC