PTT Asahi Chemical перезапустила завод АКН в Таиланде после планового ремонта

PTT Asahi Chemical перезапустила завод АКН в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в конце августа возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ и в настоящее время наращивает на нем загрузку мощностей до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год были начаты в конце июня этого года и первоначально должны были продолжаться до первых чисел августа. Между тем, компания попыталась возобновить работу этого завода на второй неделе августа, но перезапуск оказался неудачным, после чего он был отложен на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания внепланово закрыла этот завод на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая.

А в прошлом году PTT Asahi Chemical останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же данное производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с 9 мая до середины июня 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Reliance намерене на выходных перезапустить завод ЛПНП/ПНД в Наготане после профилактики

Reliance намерене на выходных перезапустить завод ЛПНП/ПНД в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 2-4 сентября возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год были начаты 17-18 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 24 августа.

Ранее отмечалось, что компания на этом заводе провела профилактические работы и работы по наращиванию мощностей с 13 мая 2019 года, после чего завод ЛПНП/ПНД может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 580 тыс. тонн этилена в год, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

АвтоВАЗ частично возобновил выпуск автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, как и планировалось, 2 сентября возобновил производство автомобилей LADA Granta и Niva, сообщили агентству Автостат в пресс-службе предприятия, добавив, что линия B0, на которой выпускаются LADA ХRAY и Largus, а также модели Renault Logan и Sandero остается в простое из-за дефицита поставок электронных компонентов со стороны компании Bosch.

Между тем, завод "LADA Ижевск", использующий иные комплектующие для LADA Vesta, сохраняет нормальный режим работы.

Как заявил ранее президент АвтоВАЗа Николя Мор, из-за вынужденных простоев август и сентябрь будут сложным периодом для продаж LADA. В настоящее время предприятие получает заказы от клиентов, чтобы доставить машину в течение 2-3 месяцев, и планирует максимально восполнить потери в производстве до конца года. По мнению главы АвтоВАЗа, кризис с поставками электронных компонентов может продлиться до второго квартала 2022 года.

Вместе с тем, АтоВАЗ ранее отменил приказ, предусматривающий введение 9-часовых рабочих смен для производственных подразделений на период с 6 сентября по 5 декабря 2021 года. Дополнительное рабочее время смен требовалось для увеличения производственного плана более чем на 10% в условиях продолжающегося роста российского автомобильного рынка.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам первых семи месяцев текущего года реализовал на российском рынке 232 232 автомобиля LADA, что на 42% выше аналогичного показателя годом ранее. В июле же российские дилеры LADA продали 32 013 машин, что на 1% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

RIL до 4 сентября возобновит работу крекинг-установки в Наготане после ремонта

RIL до 4 сентября возобновит работу крекинг-установки в Наготане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 2-4 сентября возобновить производство на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа.

Ранее отмечалось, что RIL на этой крекинг-установке проводила модернизацию по расширению мощностей со 2 мая по первую неделю июня 2017 года. До реконструкции она могла выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.09.2021 года

1. Zhejiang Huahong закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Huahong New Materials 3 сентября закрыла установку дегидрирования пропана в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate. Проектная мощность завода, который использует технологию UOP, составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа. Предприятие будет закрыто на профилактику в течение одного месяца. Завод был закрыт в прошлом году из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса.

MRC