Reliance на этой неделе возобновит работу заводов ПЭ в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после завершения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Компания закрыла данные предприятия по производству ПЭ на плановое техническое обслуживание в начале мая текущего года.

На площадке в Наготане RIL управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 240 тыс. тонн в год и предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что RIL 1 июня объявила, что планирует через 4-5 дней возобновить производство на крекинг-установке в Наготане после завершения профилактики и проекта по наращиванию мощностей.
Первоначально же компания собиралась перезапустить крекинг-установку в конце мая. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена в год было остановлено для проведения ремонтных работ 2 мая. После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка в Наготане сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена в год, т.е. мощности завода будут расширены на 100 тыс. тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев 2017 года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Trinseo повысил июньские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении июньских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 июня 2017 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, июньские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR70 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимала цены ПК с 1 мая текущего года. Тогда рост цен составил EUR100 за тонну. А до этого компания с 1 апреля 2017 года повысила цены на все марки ПК для Европы на EUR180 за тонну. В марте же цены ПК компании выросли на EUR150 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общие внешние поставки ПК гранулята на российский рынок за первые четыре месяца текущего года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн). При этом импорт в РФ экструзионного гранулята вырос почти в 3 раза (1,4 тыс. тонн), литьевого - на 44% (до 2,1 тыс. тонн), а поставки бутылочного упали на 15% (до 273 тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Июньские контрактные цены стирола в Европе выросли на EUR42,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены мономера стирола в Европе были окончательно согласованы на уровне EUR1 172,5 за тонну, что на EUR42,5 за тонну выше майского уровня, подтвердили ICIS несколько покупателей и продавцов на рынке.

Это ценовое урегулирование представляет собой компромисс между двумя ранее заключенными соглашениями на поставке в июне - EUR1 165 за тонну (+EUR35 за тонну) и EUR1 180 за тонну (+ EUR50 за тонну).

Участники контракта, участвовавшие в двух предыдущих соглашениях, подтвердили, что они либо пересмотрели, либо отозвали свои соглашения в пользу нынешнего ценового урегулирования, и этот шаг получил широкую поддержку от отрасли в лице четырех производителей и четырех потребителей, которые подтвердили сделки.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Майская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 130 за тонну, что на EUR245 за тонну ниже апрельского уровня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПС российского производства, в целом, на прошлой неделе оставались стабильными. Котировки стабилизировались после трех недель снижения в мае. В то же время некоторые игроки рынка допускают более низкие цены на свою продукцию в будущем. По словам одного из производителей, более дешевый стирол позволит предоставить покупателям более низкие цены.
Цены импортного полистирола на внутреннем рынке России снижаются.
MRC

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов владеет 24,8% акций компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что на данный момент ему принадлежат 24,8% акций компании, сообщил он в интервью телеканалу РБК.

Рассуждая в студии телеканала РБК на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) о перспективности вложений в акции ЛУКОЙЛа, Алекперов заявил, что не видит для себя более надежного инструмента инвестирования. "Но у нас есть ограничения — 25% по российскому законодательству. У меня как раз в этом районе и есть, 24,8%", - сказал он.

Летом 2015 года в интервью Интерфакс Алекперов назвал другие цифры. "Я постоянно приобретаю акции ЛУКОЙЛа. Но есть ограничения: я не доведу никогда пакет до 30%", - сказал он.

Глава ЛУКОЙЛа также отметил, что его личное состояние зависит лишь от ситуации на валютном рынке. "То, что я беднею или богатею, зависит только от курса рубля", - сказал он.

31 мая агентство Bloomberg сообщило, что В. Алекперов с начала года потерял USD1 млрд, это стало рекордным показателем среди всех российских миллиардеров. Eменьшение состояния главы ЛУКОЙЛа падением акций концерна на фоне укрепления рубля и снижения выручки нефтяных компаний.

Крупными акционерами нефтяной компании также являются ее вице-президент Леонид Федун (около 10% акций), структуры ИФД "КапиталЪ" (8%), а также дочерняя компании Lukoil Investment Cyprus.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль ЛУКОЙЛа в первом квартале выросла на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 62,3 млрд руб. Показатель EBITDA за отчетный период вырос на 8,2% и достиг 207,6 млрд руб.

ЛУКОЙЛ владеет двумя нефтехимическими заводами в России и нефтехимическими мощностями на НПЗ в Болгарии и Италии. Нефтехимический завод на Украине - Карпатнефтехим, производство на котором c 2012 года было остановлено по причине неблагоприятной экономической ситуации в стране, был продан в феврале 2017 года.
MRC

Maruzen Petrochemical закрывает производство МЭГ в Тибе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует на выходных 3-4 июня закрыть завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год возобновит работу 8 июля.

Maruzen Petrochemical в прошлом году проводила плановый ремонт на данном заводе с 24 мая по 10 июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в этом году Maruzen Petrochemical закрывала производство МЭГ мощностью 82 тыс. тонн в год на заводе в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) для проведения плановой профилактики с 16 марта по 14 апреля.

МЭГ является основным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC