Maruzen Petrochemical закроет производство МЭГ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в ближайшие дни закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 82 тыс. тонн МЭГ в год будут закрыты до середины апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Maruzen Petrochemical в прошлом году начала плановый ремонт на данном заводе в конце марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Запасы пропилена в США сократились после семи недель роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке впервые снизились в конце февраля -начале марта за последние восемь недель, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 2 марта, 3%, несмотря на небольшое увеличение операционных показателей НПЗ (до 88% с 87,8% неделей ранее). Таким образом, снижение уровня запасов пропилена в США произошло после семи недель роста данного показателя.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена на американском рынке выросли на 37%: с 2,37 млн баррелей в 2017 году до 3,24 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля 2018 года запасы материала в стране увеличились на 1,6% по отношению к уровню недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.
MRC

Цены ЛПНП в Европе упали до самой низкой отметки за 15 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе упали до самого низкого уровня с конца 2016 года, сообщил ICIS.

Тот уровень цен, который рынок считал "нормальным", снизился до EUR1 180-1 120 за тонну, DDP, но некоторые чистые спотовые цены были даже ниже этого уровня, и продавцы торопились продать материал, чтобы получить долю на рынке.

Впервые были предложены объемы импортного материала, поставляемого с недавно открывшегося завода в Северной Америке, и источники сказали, что цены на данные партии ЛПНП были ниже EUR1 050 за тонну.

Большая же часть сделок заключалась намного выше этого уровня.

Продавцы отметили, что материал продается нормально в большинстве регионов, но некоторые из них были обеспокоены низкими ценовыми предложениями на дополнительные объемы.

Многие покупатели и продавцы на традиционных рынках, таких как Германия, Франция и Нидерланды, не знали о низкой спотовой стоимости ЛПНП в других регионах, таких как, часть Восточной Европы и некоторых южные районы Европы.

Цены и на другие марки полиэтилена (ПЭ) снизились в Европе, но большая их часть не понизилась настолько сильно, как котировки на рынке ЛПНП C4.

Цены в Азии были в основном стабильными на прошлой неделе, также были озвучены и несколько более низкие ценовые предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке бутенового ЛПНП на прошлой неделе отмечался рост цен. Подорожал как российский, так и ближневосточный ПЭ.
MRC

Ming Dih закроет в апреле производство ПСВ-С на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Ming Dih Group, крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, планирует 9 апреля закрыть производство на заводе ПСВ-С в Бангкоке (Bangkok, Таиланд) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться до 16 апреля.

Компания также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Ранее сообщалось, что Ming Dih Group в апреле прошлого года также проводила плановый ремонт на данном предприятии.

Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, в то время как экспорт ПСВ-С находился на уровне 1,7 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн.

В число крупных тайваньских производителей ПСВ-С входят также компании Loyal Group, Taita Chemicals и Hua Jeng Group.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC

Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз официально продлил на полгода, до 15 сентября, ограничительные меры в отношении 150 граждан и 38 компаний России, сообщает Коммерсант.

"Оценка ситуации не указала на целесообразность изменения режима санкций",— говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

21 февраля комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал продление на полгода индивидуальных санкций в отношении физических и юридических лиц России.

Речь идет об ограничительных мерах, введенных в марте 2014 года в отношении граждан РФ и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Срок действия санкций истекал 15 марта.

В сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС, говорится, что срок действия санкций продлен до 15 сентября 2018 года. Официальные документы об этом будут опубликованы в Журнале ЕС во вторник 13 марта 2018 года.

В отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономический, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму.

Экономические санкции, которые были продлены данным решением, включают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.
MRC