Maruzen Petrochemical на выходных возобновит работу завода МЭГ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует на этих выходных возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, компания намерена снова перезапустить данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год 8 июля, сказал источник.

Техническое обслуживание на заводе МЭГ в Тибе было начато в первых числах июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical также проводила плановую профилактику на данном заводе с 24 мая по 15 июля.

Как сообщала компания Маркет репорт, другой завод МЭГ Maruzen Petrochemical в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 82 тыс. тонн в год также был закрыт на ремонт в 2017 году с 16 марта по 14 апреля.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила работу заводов ПЭ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на трех заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных предприятиях было начато 15 мая текущего года.

На площадке в Шаньдуне компания управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 390 тыс. тонн в год, а также заводом ПП мощностью 70 тыс. тонн в год.

Sinopec Qilu также 15 мая закрыла производство ПП на данной площадке на ремонт. На данный момент ремонтные работы не завершились на нем.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu 6 марта текущего года закрыла завод ПВД в провинции Шаньдун на профилактику, которая продолжалась в течение 20 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая вырос на 8,7% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в мае 2017 года составил 193,19 тыс. тонн , что на 8,7% выше апреля текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Это увеличение экспорта соответствовало ожиданиям сезонного пикового спроса летом.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки ПЭТ из Китая в апреле текущего года составили 177,748 тыс. тонн, что на 7% выше показателя марта. Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в апреле текущего года составили 3,01 тыс. тонн, что на 4% ниже марта.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, за период январь-май 2017 года производство российского ПЭТ -гранулята для литья преформ выросло на 8% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. За указанный период 2017 года литьевого ПЭТ произведено 239,77 тыс.тонн. На фоне роста производства мы продолжаем наблюдать увеличение экспортных отгрузок ПЭТ. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

MRC

Kumho P&B в ноябре закроет заводы фенола и ацетона на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в ноябре остановить производство на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на профилактическое техническое обслуживание, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на заводах №3 и №4 займут не больше двух недель.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня прошлого года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий импорт ПК в Россию с в январе - мае 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля этих компаний на рынке за пять месяцев 2017 года составила 57%.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Башнефти потребуется около 40-45 млрд руб. для устранения замечаний Ростехнадзора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для ликвидации и устранения нарушений, обнаруженных Ростехнадзором в ходе проверок нефтеперерабатывающих предприятий Башнефти, потребуется 40-45 млрд рублей, заявил глава правительства РБ Рустэм Хамитов на заседании госсобрания республики.

"Нам всем казалось, что там лучший нефтеперерабатывающий комплекс страны. Но проверка Ростехнадзора показала, что около 3,5 тыс. нарушений - мелких, средних, крупных - обнаружено во время эксплуатации этих предприятий. Есть простые, но в то же время ответственные узлы, которые требуют доработки", - прокомментировал глава республики.

В ходе своего выступления он добавил, что план у Роснефти по устранению нарушений есть - "сформулирован и положен на бумагу". На текущее время компания занимается переоценкой состояния материальной части уфимской группы НПЗ.

В феврале Ростехнадзор проводил расследование сразу трех аварий, которые произошли на установках Башнефти в 2017 году. По предварительным данным, которые озвучило ведомство, причиной систематических аварий на НПЗ "Башнефти" явилось нарушение требований промышленной безопасности в части организации и проведения ремонтных работ и работ по обслуживанию, техническому диагностированию и экспертизе технических устройств, а также ненадлежащие действия подрядных организаций (ремонтных и экспертных), осуществлявших указанные работы.

10 февраля Ростехнадзор распространил сообщение с требованием дисквалификации директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии "Уфанефтехима" Артема Галяутдинова, начальников производственных площадок "Уфанефтехима" и "Новойла" Рашита Шарипова и Артура Мунирова, начальника отдела технадзора "Уфанефтехима" Андрея Кузнецова.

В апреле стало известно, что ведомство согласовало программу мероприятий по устранению нарушений на нефтеперерабатывающих заводах "Башнефти". Документ рассчитан на период до 2022 года и предполагает проведение реконструкции или технического перевооружения отдельных производственных объектов, введенных в эксплуатацию в 1950-1970 годах.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC