Maruzen Petrochemical загрузила завод МЭГ в Тибе на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тибе (Chiba, Япония) до 100% после перезапуска производства, сообщил ICIS источник в компании.

Планове техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первых числах июня текущего года, а возобновил завод в Тибе свою работу по графику 8 июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical также проводила плановую профилактику на данном заводе с 24 мая по 15 июля.

Как сообщала компания Маркет репорт, другой завод МЭГ Maruzen Petrochemical в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 82 тыс. тонн в год также был закрыт на ремонт в 2017 году с 16 марта по 14 апреля.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Celanese повысила июльские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 12 июля 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD29) за тонну для Китая и USD50 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Азии с 19 апреля 2017 года. Тогда увеличение составило CNY300 или USD43 за тонну для Восточного Китая и CNY350 или USD51 за тонну для Южного Китая, а также USD100 за тонну - для других азиатских рынков. Компания объяснила данный рост цен текущими рыночными условиями.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА на российский рынок составил 3,3 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви. За январь - май 2017 года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 46% - до 15,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Завод ПНД египетской Sidpec не пострадал из-за пожара на комплексе в Александрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Sidi Kirer Petrochemical (Sidpec), египетский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД), подтвердил, что завод компании не пострадал после взрыва и пожара на комплесе в Александрии (Alexandria) на севере Египта, сообщил ICIS.

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что Министерство Здравоохранения Египта заявило, что пожар был вызван взрывом на газохранилище на этиленовой крекинг-установке комплекса.

Также сообщалось, что в результате инцидента были ранены 44 человека, причем 8 из них страдают от сильных ожогов и находятся в критическом состоянии.

Кроме того, в своем заявлении Sidpec отметила, что пожар не повлиял на производство этилена, так как производственные линии были остановлены для проведения ежегодной профилактики.

Компания также подтвердила, что все установки после технического обслуживания будут работать в штатном режиме.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке "Газпром нефтехим Салават" с 1-го июля остановил производство ПНД на плановый профилактический ремонт на 30 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Кроме того, Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство ПНД на двухмесячный ремонт с модернизацией части мощностей. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.
MRC

Экспорт параксилола из США вырос в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола из США на другие мировые рынки в апреле текущего года увеличились на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

При этом по отношению к марту 2017 года данный показатель вырос на 25%.

На долю Мексики пришлось 58% от всех экспортных поставок параксилола, затем по объемам поставок следуют Китай и Япония.

Вместе с тем, импорт материала на американский рынок за отчетный период повысился на 12% по отношению к апрелю 2016 года, а по сравнению с мартом 2017 года импорт материала вырос на 23%.

Индия стала самым крупным экспортным направлением для поставок параксилола из США в апреле 2017 года, за ней следуют Венесуэла, Бразилия и Южная Корея.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.
Российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.
MRC

Радио-лента от 13.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13.07.2017 года

1. Европейские цены стирола продолжают падать

Цены стирола продолжают падать на спотовом рынке Европы на этой неделе, хотя небольшие признаки изменения тренда уже видны, сообщили участники рынка. В понедельник, 10 июля, июльские предложения находились на уровне USD1100-1160 за тонну, тогда как августовкие цены были на уровне USD1080-1125 за тонну. Во вторник рынок открылся июльскими предложениями на уровне USD1150-1200 за тонну, а августовские на уровне USD1110-1150 за тонну. В среду же утром на рынке появились разговоры о производственных проблемах на заводе Chevron в Аль-Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия). Источники заявили, что проблема Chevron является незначительной и не окажет влияния на рынок Европы. В среду утром июльские заявки и предложения были на уровне USD1170-1220 за тонну, августовские в размере USD1130-1160 за тонну, в то время как азиатские цены по-прежнему повышались.

2. Внутренние цены ПВХ резко выросли на китайском рынке

Внутренние цены поливинилхлорид (ПВХ), производимого на основе карбида кальция, в Китае резко пошли вверх на этой неделе, сообщили источники рынка. Производители отмечали возросшие затраты на покупку сырья - карбида кальция - и низкие уровни запасов, что способствовало росту цен данного вида ПВХ в Китае. По словам источников, многие производители ПВХ на основе карбида кальция в Китае получили предварительные заказы от клиентов до середины августа из-за ограниченного предложения спотовых объемов. На фоне роста внутренних цен различные китайские производители перестали делать предложения на экспорт. Для тех, кто все еще предлагает материал на экспорт, цены также увеличились. Ценовые предложения озвучивались в районе от USD850-890 за тонну, FOB Китай, для ПВХ, выпускаемого на основе карбида кальция.

3. Интерес к покупке МЛПНП немного вырос в Китае

Запросы на покупку марок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Китае незначительно выросли на текущей неделе, учитывая, что спотовые цены, скорее всего, снизятся в ближайшее время, в среду сообщили участники рынка. Покупатели перешли на спотовый рынок, чтобы приобрести некоторые объемы материала в ожидании того, что цены могут вскоре восстановиться. С начала года спотовые котировки показывали нисходящий тренд на фоне слабого спроса со стороны рынка downstream и высоких уровней запасов на внутреннем рынке. На первой неделе июля импортные цены МЛПНП упали до самого низкого уровня за 20 последних месяцев. Так, спотовые котировки на объемы МЛПНП C6 в среднем находились на уровне USD1 205 за тонну с доставкой в главный порт Китая. "После резких ценовых падений с марта спотовые котировки МЛПНП C6 сейчас находятся на очень низком уровне. Уже больше нет возможности для их дальнейшего снижения, и некоторые покупатели начинают это понимать", - сказал один из крупнейших трейдеров в Китае.

4. Цены ПВХ замедляют рост в странах Персидского залива

Медленный темп роста продаж, вероятно, ограничит в ближайшее время потенциал роста спотовых цен на поливинилхлорид (ПВХ) в Совете сотрудничества стран Персидского залива (GCC), сообщили источники на рынке. Обсуждения цен все еще были вялотекущими, поскольку некоторые клиенты только что вернулись на рынок после праздника Рамадана и не спешили делать покупки. Предложения материала были устойчивыми на уровнях выше USD900 за тонну, с доставкой в страны Персидского залива, из-за ограниченной доступности экспорта из США на фоне хорошего внутреннего спроса в США и недавнего закрытия мощностей у поставщика, сообщают источники.
MRC