Mitsubishi Chemical возобновила производство МЭГ в Кашиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, на этой неделе возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в городе Кашима (Kashima, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий компании.

По словам источника, ремонтные работы были завершены в срок по плану. Данное производство мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт в начале июня.

Как сообщалось ранее, в прошлой году Mitsubishi Chemical проводила профилактику на данном заводе с середины мая по 29 июня.

Mitsubishi Chemical является одним из крупнейших производителей МЭГ в Японии. Другими японскими производителями МЭГ являются Nippon Shokubai, MARUZEN и Mitsui Chemicals.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Hengli Petrochemical отложила сроки возобновления линии ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical Co Ltd. отложила перезапуск линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), в четверг сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"На данный момент пока еще точная дата возобновления производства не определена", - сказал источник.

Данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год была незапланированно закрыта 23 июня из-за технической поломки и первоначально должна была возобновить работу через 10-15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле прошлого года Hengli Petrochemical останавливала линию № 1 из-за засорения трубопровода, вызванного массовым вторжением медуз.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск новой (третьей) линии по производству ТФК в Даляне. Мощность новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска новой линии ТФК номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Trinseo завершает строительство производства АБС в Китае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), находится на заключительных этапах строительства своего проекта по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на слова исполнительного директора компании Тима Стедмана (Tim Stedman).

Trinseo планирует запустить данный завод мощностью 75 тыс. тонн АБС в год летом текущего года. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС).

По словам Тима Стедмана, основной причиной строительства данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Он также отметил, что марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства, чем традиционный эмульсионный АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене, Нидерланды, а также на заводе в Мидленде, штат Мичиган, США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 2% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 591,7 тыс. тонн. В то же время лишь две производственные площадки продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В мае суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 126,8 тыс. тонн против 110,6 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель апреля обусловлен профилактическими простоями мощностей на НПП "Нефтехимия" и Ставролен. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ приблизился к уровню 591,7 тыс. тонн против 603 тыс. тонн годом ранее, прирост производства показали все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и "Нефтехимии".

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ – СИБУР Тобольск в прошлом месяце наработал около 46,7 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн в апреле. В целом, за январь – май суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 220,5 тыс. тонн, что лишь на 1% больше прошлогоднего показателя.

Омский Полиом (Титан) в мае наработал около 18,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 17,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 88,6 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в апреле. По итогам января - мая суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 52,2 тыс. тонн против 51,8 тыс. тонн годом ранее.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в мае увеличил загрузку мощностей, за последний весенний месяц было наработано 10,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее (в апреле производство останавливали на 10-ти дневную профилактику). В целом, за январь - май выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии превысил 48,8 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2016 года.

Томскнефтехим в прошлом месяце также нарастил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 12,4 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии приблизился к уровню 58,9 тыс. тонн против 57,5 тыс. тонн годом ранее.

На Нижнекамскнефтехиме в мае итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 18,1 тыс. тонн, что соответствует апрельскому показателю. По итогам первых пяти месяцев суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 1% в сравнении с прошлым годом – до 90,8 тыс. тонн.

"Нефтехимия" (Капотня) в марте - апреле останавливала свои мощности на длительную профилактику, в мае предприятие вышло фактически на 100% загрузку мощностей. В прошлом месяце выпуск полипропилена вырос до 9,3 тыс. тонн. За январь – май текущего года итоговый объем производства достиг 31,7 тыс. тонн, что на 40% меньше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Formosa объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП с комплекса в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после его закрытия из-за отключения электроэнергии, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании от 27 июня, направленное клиентам.

В письме Formosa пишет, что остановка работы коммунальных служб комплекса была, скорее всего, вызвана ненастной погодой, что и привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств.

Источники рынка сообщили, что Formosa планировала перезапустить комплекс в течение предстоящих длительных выходных в связи с празднованием 4 июля, но источник, близкий к компании, заявил в среду, что некоторые закрытые установки уже находятся в процессе перезапуска.

Так, по словам источника, три установки на комплексе в Пойнт Комфорте уже возобновляют работу. Это - одна линия ПЭ, две линии ПП и завод по производству поливинилхлорида (ПВХ).

Производитель планирует перезапустить крекинг-установку на этих выходных, добавил источник.

А источник рынка сказал, что заводы по производству хлора и каустической соды, этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) уже работают в настоящее время.

Ранее отмечалось, что Formosa в субботу, 24 июня, была вынуждена закрыть нефтехимический комплекс в Пойнт Комфорте из-за отключения энергии. Сбой в электропитании в субботу вечером привел к выбросам и сжиганию этилена, пропилена, бутадиена, бензола, хлора, циклопентадиена, оксида азота и окиси углерода.

В Пойнт Комфорте Formosa управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 апреля текущего года Formosa Plastics USA объявила форс-мажор на заводе по выпуску хлора и каустической соды в Пойнт-Комфорте, после того как "проливной дождь" вынудил компанию остановить работу предприятия. Во вторник утром сильнейшие дожди залили площадку, на которой расположен данный завод. Предприятие возобновило работу утром 21 апреля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC