Sinopec Maoming Petrochemical планирует возобновить производство ПБК в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical планирует возобновить производство ПБК в Китае

MRC -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, намерена в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 8 августа из-за технической поломки на близлежащем производстве.

Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 августа остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за технической поломки. Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical 8 июня остановила производства на крекинг-установке №1 в Маомне (Maoming, Китай) из-за пожара. Крекинг-установка №2 мощностью 640 тыс. тонн этилена в год также была остановлена из-за пожара, а мощности по производству полиэтилена и полипропилена 680 тыс. тонн и 500 тыс. тонн в год соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Контрактная цена ПВХ в США в августе снизилась

Контрактная цена ПВХ в США в августе снизилась

MRC -- Контрактная цена поливинилхлорида (ПВХ) в США в августе снизилась на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, августовские контракты на ПВХ для труб снизились до 111-113 центов за фунт, а на ПВХ общего назначения до 113-115 центов за фунт.

Цены на ПВХ в США продолжили снижаться в августе, контрактные цены снижались второй месяц подряд, а спотовые экспортные снижаются три месяца подряд. Поставщики из США искали дополнительные экспортные рынки, поскольку внутренний спрос снизился.

Снижение спроса вызвано общей инфляцией цен, повышением процентных ставок и макроэкономическими проблемами, препятствующими сфере строительства в США и Канаде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, РусВинил и Каустик (Волгоград) намерены во второй половине сентября - первой половине октября провести плановые профилактические работы, годовая мощность которых составляет 330 тыс. тонн и 90 тыс. тонн соответственно. Точные сроки простоя пока официально не озвучены, при этом первый производитель не исключает, что и вовсе откажется от остановки на ремонт в текущем году.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,37% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,37% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 24 августа на 1,37% из-за роста фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 августа находились на уровне 7 605 юаней (CNY) или USD1 175,4 за тонну, что на CNY103 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,8 млн тонн ЛПНП с поставкой в январе 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 17 августа на 1,7% из-за снижения фьючерсов нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 17 августа находились на уровне 7 608 юаней (CNY) или USD1 175,89 за тонну, что на CNY136 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.
mrc.ru

Экспорт ПБК из Китая вырос в июле на 29%

Экспорт ПБК из Китая вырос в июле на 29%

MRС -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 28,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 18,16 тыс. тонн против 14,09 тыс. тонн в июле 2021 года.

Всего же за семь месяцев текущего года экспорт ПБК из Китая снизился на 12,4% и составил 98,49 тыс. тонн. Основными направлениями экспорта были Таиланд и Вьетнам.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе - мае текущего года на 6,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 47,27 тыс. тонн против 44,19 тыс. тонн в январе - мае 2021 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае в России составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство бутадиена в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство бутадиена в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 августа возобновила производство бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 августа возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена и 255 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Ранее отмечалось, что 18 июня на производственном комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical вспыхнул пожар, в результате которого погиб один человек и был остановлен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 605 тыс. тонн в год в Цзиньшане. Пожар произошел на территории завода по выпуску МЭГ около 04:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) и был взят под контроль примерно через пять часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru