Экспорт ПБК из Китая вырос в июле на 29%

Экспорт ПБК из Китая вырос в июле на 29%

MRС -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 28,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 18,16 тыс. тонн против 14,09 тыс. тонн в июле 2021 года.

Всего же за семь месяцев текущего года экспорт ПБК из Китая снизился на 12,4% и составил 98,49 тыс. тонн. Основными направлениями экспорта были Таиланд и Вьетнам.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе - мае текущего года на 6,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 47,27 тыс. тонн против 44,19 тыс. тонн в январе - мае 2021 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае в России составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство бутадиена в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство бутадиена в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 августа возобновила производство бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 августа возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена и 255 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Ранее отмечалось, что 18 июня на производственном комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical вспыхнул пожар, в результате которого погиб один человек и был остановлен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 605 тыс. тонн в год в Цзиньшане. Пожар произошел на территории завода по выпуску МЭГ около 04:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) и был взят под контроль примерно через пять часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

BEWI Synbra возобновила производство ПСВ-С в Голландии

BEWI Synbra возобновила производство ПСВ-С в Голландии

MRC -- Голландская компания BEWI Synbra возобновила производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттене (Etten, Голландия), после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год проводился с 3 по 15 августа. На момент ремонта мощности будут сокращены до 50%.

Как отмечалось ранее, BEWI Synbra останавливала в конце марта плановый ремонт на своем производстве вспененного полистирола (ПСВ-С) в Порвоо (Porvoo, Финляндия). BEWI Synbra закрывала на плановый ремонт завод, состоящего из двух линий суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год до начала апреля.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года BEWi Group AB через голландскую дочернюю компанию, заключила соглашение с фондами, управляемыми Gilde Buy Out Partners (Gilde) и ее соинвесторами на приобретение Synbra Holding BV.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Экспортные поставки ПП из Саудовской Аравии значительно выросли в марте-мае

Экспортные поставки ПП из Саудовской Аравии значительно выросли в марте-мае

MRC -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Саудовской Аравии значительно выросли с марта по май текущего года, сообщает ICIS.

Так, экспорт полипропилена (ПП) из Саудовской Аравии в марте увеличился в годовом исчислении на 8,14%, составив 461,74 тыс. тонн.

В апреле 2022 года экспорт увеличился в годовом исчислении на 14,55%, с 349,11 тыс. тонн в 2021 году до 399,9 тыс. тонн в 2022 году.

Экспорт в мае 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,19%, с 379,5 тыс. тонн в 2021 году до 421,97 тыс. тонн в 2022 году.

Саудовская Аравия является нетто-экспортером полипропилена: с января по май 2022 года по всему миру было экспортировано 2 089 850 тонн материала.

Турция остается основным импортером полипропилена из Саудовской Аравии. Спрос на полипропилен в Турции в основном обусловлен отраслями текстильной и ковровой промышленности, которые потребляют большие объемы ПП для волокон.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из Саудовской Аравии в марте 2022 года сократился в годовом исчислении с 833,56 тонн до 771,76 тонн. Экспорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) из Саудовской Аравии упал с 364,79 тонн в марте прошлого года до 363,65 тонн в марте 2022 года. Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) упал на 15,49% до 92,59 тыс. тонн в марте этого года с 109,56 тыс. тонн в марте 2021 года. После начала военных действий в Украине в конце февраля покупатели и продавцы взяли паузу, чтобы оценить международный рынок, что привело к замедлению экспорта в марте.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Импорт АБС в Китай в июле сократился на 29,8%

Импорт АБС в Китай в июле сократился на 29,8%

MRC -- Китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократился на 29,8% в годовом исчислении в июле 2022 года, согласно данным ICIS.

Таким образом, импорт АБС в страну в июле составил 93,28 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 132,88 тыс. тонн.

Общий объем импорта с января по июль уменьшился на 19,05% в годовом исчислении и составил 824,97 тыс. тонн.

В то время как экспорт в июле 2022 года сократился на 3,62% в годовом исчислении до 46,89 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, ввела в эксплуатацию свой завод по производству модифицированных акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) материалов мощностью 24 тыс. тонн в год в Янчжоу в провинции Цзянсу. Инвестиции в строительство завода составили 210 млн юаней (USD31 млн), а строительство началось в апреле 2021 года.
Ожидается, что второй этап проекта мощностью 32 тыс. тонн в год будет запущен в 2023 году.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru