Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 августа возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена и 255 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Ранее отмечалось, что 18 июня на производственном комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical вспыхнул пожар, в результате которого погиб один человек и был остановлен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 605 тыс. тонн в год в Цзиньшане. Пожар произошел на территории завода по выпуску МЭГ около 04:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) и был взят под контроль примерно через пять часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая в июле сократился на 17,8%

Экспорт ПВХ из Китая в июле сократился на 17,8%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 211,71 тыс. тонн, что на 17,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Тем не менее, экспорт Китая в июле вырос на 144,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (86,61 тыс. тонн).

Строгие блокировки и ограничения в Китае в течение большей части первого полугодия 2022 года на фоне политики ограничительных мер из-за COVID-19 в стране препятствовали экономическому росту. Проблемы в секторе недвижимости страны также замедлили потребление ПВХ, что вынудило многих производителей в Китае переключиться на экспорт в 2022 году.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными. Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов. На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

KPIC планирует 16 сентября закрыть на ремонт крекинг-установку в Онсане

KPIC планирует 16 сентября закрыть на ремонт крекинг-установку в Онсане

MRC -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует 16 сентября закрыть производство олефинов на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена ы год будет закрыто на ремонт до 2 ноября. По словам источника, близкого к компании, мощности крекинг-установки будут расширены во время запланированного ремонта, который начнется в середине сентября. Мощность по этилену увеличится на 100 тыс. тонн до 900 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) с 1 июня снизила загрузку производства олефинов на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) на фоне снижения маржи производства. KPIC сократит загрузку производства мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена ы год с 85-90% в мае до 80% до конца июня из-за низкой рентабельности на фоне высоких цен на нефть.

KPIC запустила производство на данной крекинг-установке в сентябре 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
mrc.ru

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снизились в августе

Контрактные цены на экструзионный ПК в Европе снизились в августе

MRC -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе снизились в августе на фоне очень низкого спроса и достаточного предложения, сообщает ICIS.

В этом месяце сообщалось о широком спектре цен. Происходила как пролонгация, так и снижение цен на EUR250 за тонну, в зависимости от поставщика. Но в целом, снижение цены на EUR60 за тонну было оценено как репрезентативное для текущего рынка в этом месяце.

Это снижение цен последовало за резким снижением цен бисфенола А (БФА) в августе, при этом производители сталкиваются со все более высокими затратами на энергию из-за стремительного роста цен на газ.

Согласно источникам на рынке, конкурентоспособные цены на импорт от азиатских поставщиков также оказали влияние на переговоры по контрактам на ПК в Европе.

Спрос в августе был очень низким, поскольку опасения рецессии и инфляции сочетались с летними отпусками, традиционно слабым периодом с точки зрения спроса на ПК.

Ключевые секторы, такие как автомобилестроение и строительство, по-прежнему страдают из-за множества проблем в поставках, что в последнее время не помогли восстановить покупательский спрос.

Ранее сообщалось, что Covestro планирует использовать фенол и ацетон из линейки продуктов Ineos Inviridis для производства поликарбоната. Ineos производит этот фенол и ацетон из биоатрибутированного кумола на своих предприятиях в Гладбеке и Антверпене, оба из которых сертифицированы в соответствии с международно признанным стандартом ISCC Plus, а также стандартом RSB. Covestro использует эти продукты с низким содержанием CO2 для производства высокоэффективного поликарбонатного пластика.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Крупнейшие европейские производители ПК включают Covestro и SABIC Innovative Plastics.
mrc.ru

Wanhua Chemical получила одобрение властей для запуска крекинг-установки №2 в Китае

Wanhua Chemical получила одобрение властей для запуска крекинг-установки №2 в Китае

MRC -- Китайская компания Wanhua Chemical получила одобрения властей для запуска крекинг-установки №2 мощностью 1,2 млн тонн в год на заводе Яньтай в провинции Шаньдун, сообщает Polymerupdate.

Для данного проекта компания получила одобрение от различных государственных наблюдателей, в том числе от главного специалиста по экономическому планированию Национальной комиссии по реформам и развитию (NDRC).

Планируется, что будут также введены в эксплуатацию производство бутадиена мощностью 190 тыс. тонн, ПНД - 350 тыс. тонн, ПВД - 250 тыс. тонн, ПП - 500 тыс. тонн, ароматических углеводородов - 420 тыс. тонн в год.

Весь проект оценивается в 17,6 млрд юаней (USD2,8 млрд ) и его строительство предположительно займет три года.

Ранее сообщалось, что Yantai Wanhua Chemical запустила производство полиметилметакрилата (ПММА) на линии №2 в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай). Производитель запустил линию №2 мощностью 80 тыс. тонн ПММА в год в июле и достиг производства в соответствии со спецификациями и постепенно увеличивает загрузку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
mrc.ru