PetroChina Jilin возобновила производство бутадиена в Китае

PetroChina Jilin возобновила производство бутадиена в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год из-за технической поломки 2 ноября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 22 июня возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики. Компания закрыла данную линию мощностью 290 тыс. тонн ПЭ в год на профилактику до 27 мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.

mrc.ru

Shell запустила новое производство ПЭ в США

Shell запустила новое производство ПЭ в США

MRC -- Shell запустила новое производство полиэтилена (ПЭ) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США), говорится в сообщении компании.

Проектная мощность производства составляет 1,6 млн тонн ПЭ в год на северо-востоке США.

Завод Shell Polymers в Монаке, строящийся с апреля 2017 года, является первым крупным предприятием по производству полиэтилена в этом районе и будет использовать этан в качестве исходного сырья из близлежащих сланцевых месторождений Ютика и Марцеллус.

Ожидается, что комплекс, состоящий из этановой крекинг-установки и трех линий по выпуску ПЭ, будет полностью введен в эксплуатацию до конца года.

Комплекс является последним из новых крупномасштабных производств ПЭ, которые будут введены в эксплуатацию в США в этом году, и следует за запуском новых мощностей, запущенных Bayport Polymers (Borealis/TotalEnergies) в Техасе ранее в 2022 году.

Этот проект является частью стратегии Shell по размещению производства ближе к конечному потребителю и использованию более дешевого сырья. По данным Shell, комплекс в Монаке расположен в радиусе 700 миль от 70% рынка полиэтилена США.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil Corp и Shell Plc в четверг подтвердили продажу своего нефтяного совместного предприятия Aera немецкой компании по управлению активами IKAV за USD4 млрд. Таким образом они завершают свое 25-летнее партнерство, которое являлось одним из крупнейших нефтедобывающих предприятий страны.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Октябрьские контрактные цены в США на поставки пропилена еще не урегулированы

Октябрьские контрактные цены в США на поставки пропилена еще не урегулированы

MRC -- Октябрьский контракт США на поставку пропилена еще не урегулирован, поскольку переговоры о расчетной цене продолжаются, сообщает ICIS.

Задержка может привести к беспрецедентному двухмесячному урегулированию цен за октябрь и ноябрь сразу.

Контракты обычно урегулируются в течение месяца, но переговоры на поставку в октябре продолжаются, и обсуждение сосредоточено на двузначном снижении цен.

Контрактные цены снижались пять из последних шести месяцев, потеряв за это время 28 центов за фунт (USD617 за тонну).

Октябрьские спотовые цены снизились из-за понижения фундаментальных показателей спроса и предложения. Ноябрьские спотовые цены, однако, выросли, так как перебои в работе предприятий повлияли на предложение.

Основным направлением сбыта пропилена является сырье для производства полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (АКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Объем производства ПНД в США и Канаде снизился на 6% в октябре

Объем производства ПНД в США и Канаде снизился на 6% в октябре

MRC -- Объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде снизился на 6% в октябре по сравнению с месяцем ранее, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом продажи ПНД в данных странах за октябрь снизились на 7,3%. Объемы запасов на складах производителей снизились на 4,3%.

Средний уровень загрузки производств в октябре составил 81,5%.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос на 2,4% в октябре по сравнению с месяцем ранее. При этом продажи ПВД в данных странах за октябрь снизились на 7,2%. Объемы запасов на складах производителей снизились на 4,6%. Средний уровень загрузки производств в октябре составил 68,2%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Asahi Kasei возобновила производство ММА в Кавасаки

Asahi Kasei возобновила производство ММА в Кавасаки

MRC -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт на плановый ремонт в начале сентября и возобновил работу в начале ноября. Завод на данный момент загружен на 90%.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Chemicals (AKC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта. Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт на внеплановый ремонт из-за поломки 27 июля и возобновил работу 9 августа. Завод на данный момент наращивает загрузку производства.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Chemicals (AKC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта из-за землетрясения в регионе. Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт 7 марта после землетрясения в районе Фукусимы. По словам источника, осведомленного в этом вопросе, завод был перезапущен 23 марта.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru