ZPC планирует возобновить производство бутадиена на линии №1 в Китае

ZPC планирует возобновить производство бутадиена на линии №1 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 20-25 июня возобновить производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в начале июня.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 6 апреля возобновила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 20 марта текущего года.

Также на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, которая была введена в эксплуатацию в конце сентября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

MEGlobal снизила июльские цены МЭГ в Азии на USD50

MEGlobal снизила июльские цены МЭГ в Азии на USD50

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну ниже июньской цены, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

13 июня спотовые цены МЭГ были на уровне USD455-460 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну ниже апрельской цены.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,67% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,67% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 14 июня на 1,81% на фоне роста котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 14 июня находились на уровне 7,794 юаней (CNY), что на CNY139 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,98 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2023 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 29 мая на 1,67% на фоне роста котировок нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2023 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 апреля находились на уровне 7,729 юаней (CNY), что на CNY127 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, было продано около 2,1 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

mrc.ru

Shenhua Xinjiang закрыла производство ПВД и ПП в Китае на профилактику

Shenhua Xinjiang закрыла производство ПВД и ПП в Китае на профилактику

MRC -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 13 июня закрыла на плановые профилактические мероприятия производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн ПВД и 450 тыс. тонн ПП в год в год на техническое обслуживание на 15 дней.

Ранее сообщалось, что Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 8 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД и 450 тыс. тонн ПП в год было начато 24 октября.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 11,2%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 11,2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 11,2% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 14 июня составил 64,5 тыс. тонн, что на 8,1 тыс. тонны ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 19 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 27,1 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июне возобновить производство стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью обеих линий 650 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 24 апреля. Линия будет закрыта на техническое обслуживание до середины июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru