Mitsubishi Chemical планирует в сентябре закрыть производство ММА в Японии на ремонт

Mitsubishi Chemical планирует в сентябре закрыть производство ММА в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует в сентябре закрыть производство метилметакрилата (ММА) на линии №2 в Отаке (Otake, Япония) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 60 тыс. тонн в год будет закрыта на профилактику в течение трех недель.

Компания также управляет линией №1 мощностью 110 тыс. тонн ММА.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi планирует в четвертом квартале закрыть завод метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании на плановый ремонт. Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год.

Также, Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в августе повысила цены ММА на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). В качестве причин роста цен компания ссылается на ограниченность поставок и рост затрат на сырье. Поставки продолжают быть ограниченными из-за низкого уровня запасов и высокого спроса, хотя производство в стране постепенно нормализуется после зимнего шторма в феврале.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на большее снижение цен.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Pemex возобновила производство ПВД в Мексике

Pemex возобновила производство ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ранее отмечалось, что Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте и Плакемине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 13 августа объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) и в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) из-за нехватки сырья, говорится в письме компании клиентам.

Мощность производства окиси пропилена на данной площадке во Фрипорте составляет 625 тыс. тонн окиси пропилена и 330 тыс. тонн окиси пропилена в Плакемине.

Dow Chemical в марте возобновила производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Производство мощностью 330 тыс. тонн окиси пропилена и 190 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Августовские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR80-115 за тонну

Августовские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR80-115 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR80-115 за тонну на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены стирола в августе выросли на EUR36 за тонну, цены бутадиена выросли на EUR225 за тонну, а цены АКН выросли на EUR105 за тонну.

Поставки продолжают быть ограниченными из-за текущих производственных проблем в цепочке поставок и плановых остановок на техническое обслуживание. Завод по производству АКН компании AnQore находится в процессе перезапуска, но форс-мажор все еще сохраняется.

Ранее сообщалось, что июльские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизились на EUR30-50 за тонну на фоне снижения цен сырья стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

MRC

Okayama Butadiene планирует возобновить производство бутадиена в Японии в конце августа

Okayama Butadiene планирует возобновить производство бутадиена в Японии в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Okayama Butadiene перенесла на конец августа возобновление производства бутадиена в Митцушиме (Mizushima, Япония) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 157 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на профилактику в середине мая.

Ранее ожидалось, что завод завершит плановое техническое обслуживание к концу июля, но пока остается закрытым, сообщили источники на рынке. Хотя неясно, что вызвало задержку, работы могут возобновиться в конце августа, добавили источники на рынке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Завод был построен в 2014 году. Asahi Kasei Chemicals, которой принадлежит Okayama Butadiene, использует бутадиен этого завода для производства синтетического каучука.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC