Reliance перезапустила завод ПВД в Наготане после профилактики

Reliance перезапустила завод ПВД в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа, а затем срок перезапуска был перенесен на 2-4 сентября.

Ранее отмечалось, что 27-28 марта прошлого года RIL закрыла этот завод после объявления всеобщего карантина в стране из-за распространения коронавируса. Предприятие вновь вернулось к работе 20-21 апреля, а 24 апреля компания приступила к отгрузке продукции с данной площадки.

RIL также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане, который после завершения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей 13 мая 2019 года, может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года, а также заводом ПП мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России выросло до 52,28 тыс. тонн против 45,19 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку полиэтилена, также вырос импорт. За семь месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в РФ составило 332,84 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Сократился выпуск и экспорт полиэтилена, при этом выросли объемы импорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Styropek повысит цены ПСВ-С в США в октябре

Styropek повысит цены ПСВ-С в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении октябрьских цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил производитель в письме клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2021 года и составит 5 цента за фунт (USD110 за тонну).

В сентябре Styropek также повысил цены на 5 центов за фунт. В письме, направленном компанией, говорится, что дополнительные заказы на сентябрь не принимаются.

Баланс спроса и предложения североамериканского ПСВ-С остается напряженным, а цены на сырье выросли.

Спотовые цены на стирол выросли на 8 центов за фунт после того, как ураган "Ида" остановил два завода в Луизиане, отключив 38% производственных мощностей по производству стирола в Северной Америке. Заводы перезапущены, но еще не работают на полную мощность. Завод Styropek в Техасе также остановился, но не по причине урагана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

RIL возобновила работу крекинг-установки в Наготане после ремонта

RIL возобновила работу крекинг-установки в Наготане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа, а затем срок перезапуска был перенесен на 2-4 сентября.

Ранее отмечалось, что RIL на этой крекинг-установке проводила модернизацию по расширению мощностей со 2 мая по первую неделю июня 2017 года. До реконструкции она могла выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec продолжает повышать цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в середине сентября снова подняла внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая, теперь на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 сентября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 900 или USD1 537 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 9 сентября повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY9 450 или USD1 463 за тонну, EXW, и 14 сентября - на CNY350 за тонну, до CNY9 800 или USD1 522 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 16 сентября велись примерно на уровне CNY9 750-9 850 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

INEOS повысил сентябрьские цены ПП в США

INEOS повысил сентябрьские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA, американская "дочка" международного нефтехимического гиганта - Ineos Group, подняла цены полипропилена (ПП) в США для сентябрьских поставок, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступило в силу 1 сентября текущего года.

В последние месяцы уровень предложения материала возрос, и ураганы "Ида" и "Николас" оказали относительно ограниченное влияние на поставки ПП в регионе. Спрос остается высоким, но демонстрирует признаки снижения по сравнению с предыдущими пиковыми уровнями. Внутренние спотовые котировки имеют тенденцию к снижению в ответ на рост предложения и умеренный спрос.

Покупатели сопротивляются дальнейшему увеличению цен, ссылаясь на свою сжатую маржу после значительного повышения цен за последний год.

Ранее сообщалось, что в середине февраля текущего года Ineos Olefins and Polymers USA объявила форс-мажор в отношении поставок ПП на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. Зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании для производства полимеров. В результате сильного зимнего шторма ряд нефтехимических производств в регионе остановились или снизили загрузку мощностей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на спотовом рынке России на прошлой неделе отмечалось снижение цен ПП. Со стороны небольших продавцов сохраняется ограниченное предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо), но этот фактор не сказывается на балансе рынка и ценах. Переработчики после августовского снижения цен в сентябре очень неохотно принимают любые повышения.

Основными производителями ПП в США являются такие компании, как Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC