Sinopec снова повысил сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снова повысил сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова подняла сентябрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 сентября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 450 или USD1 463 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 6 сентября повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на аналогичную величину - до CNY9 350 или USD1 447 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 9 сентября велись примерно на уровне CNY9 400-9 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь-июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Нижнекамскнефтехим останавливает на ремонт завод этилена

Нижнекамскнефтехим останавливает на ремонт завод этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод этилена Нижнекамскнефтехима останавливается на капитальный ремонт с 14 по 16 сентября, при этом с 17 по 20 сентября возможно дымное горение факела, говорится в сообщении компании.

Выход на факел предусмотрен технологическим регламентом и инструкциями. Никакой угрозы для населения и окружающей среды это не представляет, отмечает компания.

Все операции будут производиться в плановом режиме, при строгом соблюдении всех разработанных мероприятий по предотвращению сверхнормативных выбросов в атмосферу. При дымном горении организуется инструментальный контроль стоков и качества атмосферного воздуха в населенных пунктах на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра. Соответствующие уведомления об этом направлены в надзорные органы.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса. Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Sinopec снова поднял сентябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снова поднял сентябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 сентября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 500 или USD1 006 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания подняла цены ацетона в регионе на аналогичную величину 8 сентября - до CNY6 400 (USD991) за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 9 сентября велись примерно на уровне CNY6 450-6 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Азиатские нефтехимические компании сталкиваются с серьезными логистическими проблемами

Азиатские нефтехимические компании сталкиваются с серьезными логистическими проблемами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские нефтехимические компании по-прежнему сталкиваются с серьезными логистическими проблемами, которые в последнее время усугубляются плохой погодой, не позволяющей региональным производителям в полной мере воспользоваться высоким спросом на западных рынках, сообщает ICIS.

Стоимость морских перевозок продолжают расти из-за глобальной нехватки судов и заторов в крупных портах на фоне пандемии COVID-19.

По состоянию на 10 сентября стоимость фрахта из Китая на 40-футовый контейнер до восточного побережья США превышали USD22 тыс., а в северную Европу - более USD14 тыс.

Ставки выросли примерно на 8% по сравнению с предыдущей неделей. До пандемии стоимость фрахта на этих маршрутах были ниже USD3 тыс.

Перегрузка в китайских портах на фоне более жестких ограничений, связанных с пандемией, усугубляется ожидаемым прибытием тайфуна "Чанту" (Chanthu), который, как ожидается, обрушится на берег в понедельник вечером возле порта Нинбо-Чжоушань, к югу от Шанхая.

Тайфун, вероятно, принесет ураганные ветры и ливни в такие регионы, как Шанхай, Чжэцзян, Цзянсу, Фуцзянь, а также Тайвань.

Управление морской безопасности Китая уже выпустило предупреждение для провинции Фуцзянь, где расположен порт Сямынь.

На рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европу было продано около 10 тыс. тонн грузов азиатской погрузки в сентябре из-за задержки поставок из США, вызванных ураганом "Ида".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

MRC

Экопластикс оценил российский рынок полипропилена для производства гофротруб

Экопластикс оценил российский рынок полипропилена для производства гофротруб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи и один из ведущих российских дистрибьюторов инновационных видов трубных полимеров, оценила объем импорта трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок) в Россию на уровне примерно 20 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании со ссылкой на проведенный ею анализ российского рынка трубного ПП-блок для гофротруб.

При этом более половины импортируемых объемов ПП-блок являются марки PP-B с модулем изгиба более 1,800 МПа.

Наряду с полиэтиленом (ПЭ), гофрированные трубы для водоотведения и канализации производятся из блок-сополимера этилена с пропиленом (ПП-блок, PP-B). Использование ПП в качестве сырья для гофротруб больших диаметров имеет ряд преимуществ перед ПЭ. Благодаря повышенному показателю модуля изгиба у ПП по сравнению с ПЭ, полипропиленовая гофротруба обладает более высоким показателем кольцевой жесткости (SN).

В России и странах СНГ полипропиленовые гофрированные канализационные трубы производит всего 7-10 заводов. При этом объем рынка сырья достаточно большой из-за высокой производительности каждой экструзионной линии для производства гофрированных труб больших диаметров и большого спроса на такие трубы. Значительная доля трубного PP-B, особенно высокомодульных марок, импортируется.

Основными поставщиками импортного трубного PP-B на российский рынок являются такие европейские производители ПП, как компании LyondellBasell, Ineos, Borealis, Sabic, Total, с суммарным объемом поставок около 15 тыс. тонн в год.

Но при этом крупнейшим и наиболее перспективным отдельно взятым иностранным поставщиком трубного блок-сополимера полипропилена является корейский производитель Hyosung с ежегодным объемом поставок в Россию более 5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года компания Экопластикс договорилась о дистрибуции вьетнамского ПП производства Hyosung Vina Chemicals на территории России. В первую очередь Экопластикс поставляет экструзионные ПП-блок производства нового вьетнамского завода.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Компания "Экопластикс" - торговая компания, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи.Экопластикс, прежде всего, является дистрибьютором полимеров производства компании LG Chem. Кроме того, Экопластикс имеет прямые долгосрочные контракты с другими крупными корейскими производителями полимерного сырья (Hyosung, Huyndai).
MRC