Petro Rabigh объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 27-28 августа, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 16 августа.

Производитель последний раз продал по тендеру 9 тыс. тонн этилена региональному трейдеру с отгрузкой 16-17 августа, которые, скорее всего, попадут на азиатский рынок, сказали источники.

Ранее отмечалось, что 26 июля Petro Rabigh объявляла тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 6-8 августа. Партия товара также составляла 9 тыс. тонн этилена. Заявки по тендеру принимались до 30 июля включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Ранее в прошлом году компания уже закрывала крекинг-установку в Рабихе. Так, крекинг-установка была неожиданно остановлена ночью 22 июня в связи с поломкой на одной из турбин предприятия и возобновила работу 14 июля.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в мае 2017 года внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 49 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн в апреле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за январь - май текущего года импорт полиэтилена в Россию достиг уровня 220 тыс. тонн против 203,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ отмечается снижение объемов импорта.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

BP Zhuhai возобновила производство ТФК на линии №2


МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 14 августа возобновила производство на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после завершения внепланового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Данная линия мощностью 1,1 млн тонн в год была закрыта на ремонт 7 августа из-за технических проблем.

Ранее BP Zhuhai закрывала линию № 2 по выпуску ТФК на 15-ти дневную профилактику с 25 декабря 2015 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

Также сообщалось, что BP Zhuhai 1 августа остановила производство на третьей линии по выпуску ТФК на заводе в Чжухае в связи с возникновением технических неполадок. Пока не ясно, когда данная линия мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, возобновит работу.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Liaoning Huajin Tongda повысила цены бутадиена на CNY700 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda подняла цены бутадиена в Китае на 700 юаней (CNY) или USD105 за тонну и возобновила поставки материала на спотовый рынок, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

На 14 августа цены бутадиена Liaoning Huajin Tongda находились на уровне CNY9210 или USD1382 за тонну.

Спотовые цены бутадиена в Китае на 14 августа выросли на CNY1 250-1 350 по сравнению с уровнем предыдущей недели до CNY9 900-10 000, DEL севре Китая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

MRC

SP Chemicals 15 августа возобновит работу менее мощной линии каустической соды в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 15 августа возобновить производство на менее мощной линии по выпуску каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 150 тыс. тонн каустика в год была закрыта на ремонт 1 августа.

Кроме того, компания в настоящее время проводит также техническое обслуживание на второй линии мощностью 300 тыс. тонн каустической соды в год, которая была остановлена 10 августа и должна вновь вернуться к работе 31 августа.

SP Chemicals также управляет еще одной линией по выпуску каустика мощностью 300 тыс. тонн в год, которую компания намерена закрыть на профилактику в ноябре текущего года.

SP Chemicals является одним из крупнейших китайских экспортеров каустической соды. Так, в 2016 году компания отгрузила на внешние рынки 130 тыс. тонн каустика и ожидает экспортировать примерно 200-250 тыс. тонн материала в 2017 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

ЛУКОЙЛ выделил около USD1 млрд инвестиций для расширения доли на турецком рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Старший вице-президент по поставкам и продажам ЛУКОЙЛ Вадим Воробьев заявил, что компания выделила USD1 млрд инвестиций для увеличения доли на розничном рынке топлива Турции, сообщает Коммерсант.

При этом он уточнил, что ЛУКОЙЛ расширять свою деятельность в этой стране в ближайшие 3-4 года не собирается. По его словам, рынок нефтепродуктов Турции имеет для компании стратегическую значимость, сейчас же ЛУКОЙЛ занимает 5-6% розничного рынка топлива страны.

"Наша компания изучает возможности расширения доли участия в турецком рынке. Мы обсудили с представителями Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) вопрос приобретения активов третьих компаний на турецком рынке. Конкретного решения по указанному вопросу пока не принято",— сказал он в интервью Anadolu. Также господин Воробьев подчеркнул, что «по вопросу сети дистрибьюторов ЛУКОЙЛ готова к сотрудничеству с другими компаниями, действующими на турецком рынке".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль ЛУКОЙЛа по РСБУ в первом полугодии 2017 года выросла в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 115,6 млрд рублей.

ПАО "ЛУКОЙЛ" - вторая компания в РФ по объёмам добычи нефти. ЛУКОЙЛ владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Европейской части России, и тремя заводами за рубежом – в Болгарии, Румынии и Италии. Кроме того, компании принадлежит 45%-ая доля в нефтеперерабатывающем заводе "Зееланд" в Нидерландах.
MRC