Азиатские нефтехимические компании сталкиваются с серьезными логистическими проблемами

Азиатские нефтехимические компании сталкиваются с серьезными логистическими проблемами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские нефтехимические компании по-прежнему сталкиваются с серьезными логистическими проблемами, которые в последнее время усугубляются плохой погодой, не позволяющей региональным производителям в полной мере воспользоваться высоким спросом на западных рынках, сообщает ICIS.

Стоимость морских перевозок продолжают расти из-за глобальной нехватки судов и заторов в крупных портах на фоне пандемии COVID-19.

По состоянию на 10 сентября стоимость фрахта из Китая на 40-футовый контейнер до восточного побережья США превышали USD22 тыс., а в северную Европу - более USD14 тыс.

Ставки выросли примерно на 8% по сравнению с предыдущей неделей. До пандемии стоимость фрахта на этих маршрутах были ниже USD3 тыс.

Перегрузка в китайских портах на фоне более жестких ограничений, связанных с пандемией, усугубляется ожидаемым прибытием тайфуна "Чанту" (Chanthu), который, как ожидается, обрушится на берег в понедельник вечером возле порта Нинбо-Чжоушань, к югу от Шанхая.

Тайфун, вероятно, принесет ураганные ветры и ливни в такие регионы, как Шанхай, Чжэцзян, Цзянсу, Фуцзянь, а также Тайвань.

Управление морской безопасности Китая уже выпустило предупреждение для провинции Фуцзянь, где расположен порт Сямынь.

На рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европу было продано около 10 тыс. тонн грузов азиатской погрузки в сентябре из-за задержки поставок из США, вызванных ураганом "Ида".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

MRC

Экопластикс оценил российский рынок полипропилена для производства гофротруб

Экопластикс оценил российский рынок полипропилена для производства гофротруб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи и один из ведущих российских дистрибьюторов инновационных видов трубных полимеров, оценила объем импорта трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок) в Россию на уровне примерно 20 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании со ссылкой на проведенный ею анализ российского рынка трубного ПП-блок для гофротруб.

При этом более половины импортируемых объемов ПП-блок являются марки PP-B с модулем изгиба более 1,800 МПа.

Наряду с полиэтиленом (ПЭ), гофрированные трубы для водоотведения и канализации производятся из блок-сополимера этилена с пропиленом (ПП-блок, PP-B). Использование ПП в качестве сырья для гофротруб больших диаметров имеет ряд преимуществ перед ПЭ. Благодаря повышенному показателю модуля изгиба у ПП по сравнению с ПЭ, полипропиленовая гофротруба обладает более высоким показателем кольцевой жесткости (SN).

В России и странах СНГ полипропиленовые гофрированные канализационные трубы производит всего 7-10 заводов. При этом объем рынка сырья достаточно большой из-за высокой производительности каждой экструзионной линии для производства гофрированных труб больших диаметров и большого спроса на такие трубы. Значительная доля трубного PP-B, особенно высокомодульных марок, импортируется.

Основными поставщиками импортного трубного PP-B на российский рынок являются такие европейские производители ПП, как компании LyondellBasell, Ineos, Borealis, Sabic, Total, с суммарным объемом поставок около 15 тыс. тонн в год.

Но при этом крупнейшим и наиболее перспективным отдельно взятым иностранным поставщиком трубного блок-сополимера полипропилена является корейский производитель Hyosung с ежегодным объемом поставок в Россию более 5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года компания Экопластикс договорилась о дистрибуции вьетнамского ПП производства Hyosung Vina Chemicals на территории России. В первую очередь Экопластикс поставляет экструзионные ПП-блок производства нового вьетнамского завода.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Компания "Экопластикс" - торговая компания, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи.Экопластикс, прежде всего, является дистрибьютором полимеров производства компании LG Chem. Кроме того, Экопластикс имеет прямые долгосрочные контракты с другими крупными корейскими производителями полимерного сырья (Hyosung, Huyndai).
MRC

NOVA Chemicals намерена на этой неделе перезапустить крекинг-установку в Гейсмаре после урагана "Ида"

NOVA Chemicals намерена на этой неделе перезапустить крекинг-установку в Гейсмаре после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после ее остановки в преддверии урагана "Ида", сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Согласно же более раннему заявлению представителя компании, данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год не получило повреждений в результате прошедшего шторма. Кроме того, эта установка, закрытая 28 августа текущего года в качестве меры предосторожности перед ураганом, в настоящее время обеспечена электроэнергией. Однако компания объявила форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) в начале сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году NOVA Chemicals останавливала работу данной установки из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, с 11 апреля по конец апреля.

Между тем, в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Formosa Plastics USA частично перезапустила завод ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

Formosa Plastics USA частично перезапустила завод ПВХ в Батон-Руже после его остановки из-за урагана Ида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 7 сентября частично возобновила производство на нефтехимическом комплексе в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), включая завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), после его остановки из-за урагана "Ида" 29 августа, сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 7 сентября.

А до этого, 3 сентября текущего года, компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 615 тыс. тонн ПВХ в год, так как прошедший ураган "оказал значительное влияние на работу производства в Батон-Руже". В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA закрывала завод ПВХ в Батон-Руже на плановую профилактику с 3 по 31 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Спрос на ЭВА в Индии будет расти на фоне проблем с логистикой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на рынке этиленвинилацетата (ЭВА) в Индии, вероятно, будет расти на фоне ограничения импортных поставок, сообщает ICIS.

Отмечается, что внедрение сертификации Бюро индийских стандартов (BIS) на импорт продуктов, включая ЭВА, может быть отложено с середины октября, поскольку проверки материала с зарубежных заводов не могут быть проведены в условиях пандемии COVID-19.

Кроме того, выросла стоимость морского фрахта из Южной Кореи. Рост стоимости морских фрахтовых поставок из Кореи из-за нехватки контейнеров и судов будет по-прежнему влиять на октябрьские предложения ЭВА, поскольку грузы, предназначенные для сентябрьских поставок в Индию, были отложены до следующего месяца.

Индия импортирует ЭВА из Южной Кореи, Таиланда и Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что Индия намерена ввести обязательную сертификацию полимеров, в том числе полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Новые требования могут быть применены также к фенолу, толуолу, стиролу и ацетону. Основной объем этих продуктов поступает в Индию из Южной Кореи, Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Спрос на нефтехимию в стране ежегодно растет на 5-6% со стороны фармацевтической отрасли, а также производителей растворителей и специальной химии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC