Крекинг-установка в Гейсмаре компании NOVA Chemicals работает в штатном режиме, несмотря на морозы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, продолжает держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду, заявил пресс-секретарь компании.

Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Мощность крекинг-установки в Гейсмаре составляет 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту установку с 17 сентября по середину октября прошлого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 11,7% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 212 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 5 февраля данный показатель находился на уровне 240,2 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 145,1%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 8 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 36,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на первой неделе февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 5,8% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос на 5,8% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 5,8% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 83,47 тыс. тонн против 78,88 тыс. тонн в декабре 2019 года.

По отношению же к ноябрю 2020 года (43,92 тыс. тонн) декабрьский импорт ксилолов в страну вырос на 90,1%.

Ранее сообщалось, что импорт ксилолов на китайский рынок выросли в декабре 2019 года на 79,2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года до 78,89 тыс. тонн против 44,03 тыс. тонн в декабре 2018 года.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5,7% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию вырос на 5,7% в сравнении с показателем 2019 года и составил около 115,6 тыс. тонн. В то же время рост спроса пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В декабре объем импорта полипропилена в РБ вырос до 10,8 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок литьевых сополимеров пропилена в России. В целом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 115,6 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до уровня 7,9 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы закупок литьевого ПП-гомо в Европе. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 84,5 тыс. тонн, что на 12,4% больше показателя 2019 года.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 2,9 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 31,1 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в декабре на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в декабре прошлого года на 79,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 82,83 тыс. тонн против 46,04 тыс. тонн в декабре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в декабре стали Иран (19,28 тыс. тонн), Узбекистан (11,09 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (10,44 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 34,82% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,57 тыс. тонн против 1,17 тыс. тонны в декабре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря расчетное потребление ПНД в России выросло до 135,48 тыс. тонн против 125,35 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, также вырос импорт. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.
MRC