Westlake перезапускает нефтехимические комплексы в Луизиане после урагана "Ида"

Westlake перезапускает нефтехимические комплексы в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, на прошлой неделе восстановила доступ к промышленным газам, необходимым для работы ее нефтехимических комплексов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакмине и Гейсмаре (Plaquemine and Geismar, штат Луизиана, США), и приступила к процессу перезапуска предприятий, сообщил S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Кроме того, также восстановление подачи электроэнергии на данные комплексы позволили компании начать возобновление работы производств.

По словам источников, перезапуск будет постепенным, поскольку комплексы ПВХ, закрытые 29 августа перед ураганом "Ида", включают ряд заводов, которые необходимо перезапускать один за другим, проверяя наличие каких-либо еще не обнаруженных повреждений, связанных с ураганом.

На этих комплексах компания управляет следующими предприятиями:

- в Гейсмаре: 358 тыс тонн каустика, 320 тыс. тонн хлора, 550 тыс. тонн этилендихлорида (ЭДХ), 500 тыс. тонн ПВХ, 385 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) в год;
- в Плакемине: 476 тыс. тонн каустика, 425 тыс. тонн хлора, 1,21 млн тонн ЭДХ, 895 тыс. тонн ПВХ и 750 тыс. тонн ВХМ в год.

Кроме того, Westlake Chemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ и ВХМ с этих комплексов 31 августа текущего года и на поставки каустической соды - 2 сентября 2021 года.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Северной Америке, говорилось в письме компании, направленном своим клиентам 17 мая. Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля текущего года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился на 7% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 82,7 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2020 года. Выросли объемы импорта лишь некоторых видов сополимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В августе объем импорта полипропилена на Украину сократился до 10,9 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь – август 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 82,7 тыс. тонн против 88,7 тыс. тонн годом ранее. Основное снижение объемов импорта пришлось на ПП-гомо, тогда как импорт некоторых сополимеров пропилена вырос.

Структуры поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 8 тыс. тонн из-за ограниченных экспортных квот ближневосточных и российских производителей, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 9,3 тыс. тонн. Таким образом, за восемь месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли 61,4 тыс. тонн, что на 10% меньше показателя 2020 года.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,2 тонн против 1,1 тыс. тонн в июле, зафиксирован небольшой прирост поставок литьевых марок ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 8,1 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 8,8 тыс. тонн год назад.

В августе импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) фактически остался на уровне прошлогмесяцаца и составил чуть более 1,5 тыс. тонн. По итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 10,9 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 2,3 тыс. тонн.

MRC

Sinopec поднял сентябрьские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec поднял сентябрьские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила сентябрьские внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь увеличение составило 150 юаней (CNY) или USD23,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 000 (USD1 238) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 083 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 097 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 2 сентября Sinopec поднял свои цены бензола на CNY100 за тонну - до CNY7 650 (USD1 184) за тонну, ex-works, а также 6 и 8 сентября компания повысила котировки на материал на аналогичную величину - до CNY7 750 (USD1 200) за тонну, ex-works, и до CNY7 850 (USD1 215) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился в январе - августе на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок составил по итогам восьми месяцев текущего года 171,1 тыс. тонн, что на 6% ниже аналогичного показателя годом ранее. Снижение импорта пришлось на все виды ПЭ, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 25,9 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Между тем, за январь - август 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена составил 171,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки всех видов ПЭ без исключения, а наибольшее сокращение поставок пришлось на ПВД.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) остался на уровне июля и составил около 8 тыс. тонн. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил 55,4 тыс. тонн против 66,6 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Августовский показатель импорта ПВД составил 8,3 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании нарастили закупки в Азербайджане. За январь - август суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 52,3 тыс. тонн, что на 4% ниже показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена достигли уровня в 7,3 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в июле, выросли поставки пленочного ЛПНП из США. Тем не менее, по итогам января - августа суммарный импорт ЛПНП составил 50,8 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 12,6 тыс. тон против 9,3 тыс. тонн в минувшем году.

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в начале сентября

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась в начале сентября на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, знаменуя собой пятую неделю стабильного тренда, сообщил ICIS.

А в начале августа этот показатель вырос на 0,76% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 94,08% в конце июля.

Такой уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов работали на отчетной неделе с высокой загрузкой мощностей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC