Импорт ПВД в Турцию увеличился в феврале почти на 20%

Импорт ПВД в Турцию увеличился в феврале почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в феврале текущего года на 19,88% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 27,05 тыс. тонн против 22,56 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Саудовская Аравия (5,83 тыс. тонн), Азербайджан (4,2 тыс. тонн) и Германия (2,39 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялся.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.
MRC

SOCAR Turkey внедрит цифровые технологии в рамках модернизации Petkim и в других компаниях холдинга

SOCAR Turkey внедрит цифровые технологии в рамках модернизации Petkim и в других компаниях холдинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Turkey планирует внедрить цифровые технологии в нефтехимическом комплексе Petkim и других компаниях холдинга в бизнес-подразделении по переработке и нефтехимии, сообщает Trend со ссылкой на слова заместителя генерального директора по цифровизации и технологиям в бизнес-подразделении по переработке и нефтехимии SOCAR Turkey Мурада Абдуллаева.

"Как вы знаете, дополнительные инвестиции вкладывались в Petkim с 2008 года, когда он был приобретен SOCAR у администрации приватизации Турции за USD2,4 млрд. В этом контексте, для удовлетворения спроса в нефтехимическом секторе, который имеет высокий потенциалом роста, с 2008 года в Petkim были вложены дополнительные инвестиции на общую сумму более USD1 млрд (около USD100 млн в год). В соответствии с видением и стратегией нашей компании, мы определили цифровое преобразование как обязательное условие в процессе модернизации Petkim и сосредоточились на способах применения этого подхода во всех бизнес-процессах нашей компании", — сказал он.

Абдуллаев отметил, что для этой цели в 2018 году был создан бизнес-подразделение по цифровизации и технологиям — Цифровая Академия Petkim. Можно сказать, что 2019 год был годом цифровой трансформации Petkim.

Далее Абдуллаев добавил, что в ноябре 2019 года Petkim, НПЗ STAR, SOCAR Storage (SOCAR Depolama) и SOCAR Distribution (SOCAR Dagitim), которые являются интегрированной цепочкой создания стоимости SOCAR Turkey, объединились в бизнес-подразделение SOCAR Turkey по переработке и нефтехимии.

"Теперь наша цель — распространить эту цифровую трансформацию, которую мы начали в Petkim, на другие компании группы в нашем подразделении. В соответствии с этой задачей усилия и инвестиции по оцифровке наших процессов будут продолжены в 2020 году", — сказал он.

Абдуллаев сказал, что в Цифровой академии были организованы различные тренинги для более чем 300 сотрудников, включая высшее руководство, чтобы обеспечить наличие компетентных человеческих ресурсов в цифровой и аналитической областях и продолжать цифровую трансформацию в компании.

Ранее сообщалось, что нефтехимический комплекс Petkim азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции сосредоточен на производстве сырья для медицинских товаров в условиях пандемии коронавируса. Так, Petkim полностью удовлетворяет спрос на сырье для производства масок и тканей для спецодежды.

Маркет Репорт также ранее отмечала, что Petkim планирует 12 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение одной недели. Ожидается, что этот завод вновь вернется к работе 18 мая текущего года.

Petkim производит полимерную упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Его производственная мощность составляет 3,6 млн т продукции в год. Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.S. — 51%, 49% акций находятся в свободном обращении на бирже.
MRC

LyondellBasell сообщила об утечке на заводе окиси этилена в Бэйпорте

LyondellBasell сообщила об утечке на заводе окиси этилена в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску окиси этилена в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) Американская LyondellBasell (LBI), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 20 апреля произошла утечка окиси этилена, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка возникла на теплообменнике данного производства мощностью 380 тыс. тонн окиси этилена в год, что привело к выбросам этилена в атмосферу. Выбросы химических веществ будут продолжаться до тех пор, пока не будут завершены ремонтные работы по устранению утечки. В настоящее время компания предпринимает все необходимые меры для минимизации выбросов.

Ранее отмечалось, что в текущем году LBI была вынуждена закрыть производство окиси этилена на двух линиях в Бэйпорте, чтобы остановить утечку, которая произошла из-за технической неисправности. Это предприятие было остановлено с 6 января до 4 февраля.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Бриндизи

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Бриндизи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку полипропилена (ПП) с завода Бриндизи (Brindisi, Италия), сообщил Polymerupdate со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

В письме говорится, что форс-мажор был объявлен 8 апреля из-за непредвиденных и продолжительных проблем с поставками пропилена на площадку в Бриндизи, которые привели к сокращению загрузки мощностей на двух линиях ПП суммарной мощностью 495 тыс. тонн в год, что и стало причиной объявления форс-мажора.

Кроме того, усилия компании по смягчению ситуации поставлены под угрозу из-за обстоятельств, связанных с распространением Covid-19, которые, среди прочего, препятствуют морским перевозкам в Бриндизи.

Ранее отмечалось, что в начале февраля 2017 года LBI объявила форс-мажор на поставку статистического сополимера полипропилена (ПП-рандом) с завода Бриндизи. Он был объявлен из-за "непредвиденных трудностей в эксплуатации завода P9T, которые привели к блокировке системы выгрузки реактора и закрытию нескольких линий". В письме отмечается, что это была чрезвычайно сложная поломка. В результате остановки было прекращено производство марки Hostalen PH 5416, которая используется для производства труб холодного и горячего водоснабжения и литьевых фитингов.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.04.2020

1. ВВП России снизится в 2020 году на 3,3% на фоне борьбы с коронавирусом - Fitch
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Интерфакс. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%. Агентство ухудшило прогноз для России наряду с другими emerging markets, отметив, что падение цен на сырье, отток капитала и более ограниченная по сравнению с развитыми странами гибкость политики усугубляют негативные последствия мер, принимаемых для сдерживания пандемии. Fitch также спрогнозировало, что мировую экономику из-за коронавируса в этом году ждет рецессия "беспрецедентной глубины" для послевоенного периода. По новому прогнозу аналитиков агентства, глобальный ВВП сократится на 3,9% в 2020 году. Экономика еврозоны снизится в этом году на 7%, США - на 5,6%, Великобритании - на 6,3%. Как заявил главный экономист Fitch Брайан Култон, такое падение "превышает в два раза как наш прогноз, сделанный в начале апреля, так и рецессию 2009 года".

2. Полимир изменил график плановых ремонтов
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", принял решение о переносе остановочных ремонтов на фоне сложной ситуации в мировой экономике и падения цен на химическую продукцию, сообщает корпоративное издание Нафтана. Так, запланированные работы на май-­июнь в цехе №101 уже выполнены. На апрель утвержден график на производстве синтетического волокна. В этом месяце начались работы и в цехе №­104. Заместитель начальника цеха №104 по ремонту Владимир Синица рассказал, как проходит ремонтная кампания в его подразделении. "Мы начали с печей пиролиза, - рассказывает Владимир Михайлович. - У нас их девять, одна из которых работает на этане, другие — на жидком углеводородном сырье и сжиженных углеводородных газах. Сейчас из-­за малых нагрузок несколько находятся в резерве и не задействованы в производственном процессе. Благодаря этому мы имеем возможность уже проводить их техническое диагностирование". Отдельным блоком в ремонтной кампании цеха №104 запланирована установка датчиков нового типа, которые определяют осевое смещение роторов в компрессорах.

MRC