MEGlobal поднимает октябрьскую контрактную цену МЭГ в США на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), объявила о повышении цены МЭГ для поставок материала в октябре на американский рынок, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, цена МЭГ была повышена на 2 цента за фунт или USD44 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Хотя в письме не указывается причина настоящего увеличения котировок, поставки МЭГ в США были ограничены на протяжении большей части 2021 года.

А предстоящие в октябре остановки заводов на профилактику и перебои в работе производств, связанные с ураганами "Ида" и "Николас" на побережье Персидского залива, только усугубилляют ситуацию на рынке в отношении наличия материала.

Основными производителями МЭГ в США являются такие компании, как Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical и MEGlobal.

Ранее сообщалось, что MEGlobal повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии до уровня USD880 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, дефицит ПЭТ на внутреннем российском и внешних рынках ПЭТ сохраняется. С начала месяца цены на спотовые партии ПЭТ в России росли, и спотовые покупатели материала в конце третьего квартала вынуждены платить гораздо более высокую цену за гранулят, чем контрактные.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Украинский авторынок вырос в январе - августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых восьми месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил 68,8 тыс. экземпляров, что на 28% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине".

В августе на украинском рынке было приобретено почти 8,8 тыс. новых легковых автомобилей, что также на 28% выше результата годичной давности.

Лидером украинского авторынка остается Toyota - в конце лета продукция японского бренда разошлась тиражом в 1 280 экземпляров, что на 20% больше, чем в августе прошлого года. французская марка Renault занимает вторую позицию в рейтинге с результатом в 1 240 купленных машин (-3%). На третьем месте, уже с заметным отставанием от лидеров, находится корейская Kia (820 шт.; рост в 5,3 раза). В ТОП-5 украинского авторынка среди брендов по итогам августа 2021 года также попали Nissan (450 шт.) и Skoda (420 шт.), показывающие сопоставимый рыночный рост (на 56% и 58% соответственно).

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия текущего года жители Украины купили почти 50 тыс. новых легковых автомобилей, что на 32% выше аналогичного показателя прошлого года. В июне же на украинском рынке было приобретено 9,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 30% выше результата годичной давности.

Также сообщалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC

Продажи Ford Transit выросли в январе - августе на 66%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых восьми месяцев текущего года реализовали 12 008 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 66% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В августе же продажи этой модели в РФ составили 1 914 машин, что на 72% больше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что в мае завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличил объем производства автомобилей Ford Transit на 25% в связи со стремительным ростом продаж с начала года. Предприятие планирует поддерживать данные объемы до конца года и, в случае необходимости, готово их увеличить.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого полугодия текущего года в России было реализовано 8 305 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 87% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Pemex намерена 20 сентября возобновить производство ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex намерена 20 сентября возобновить производство ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует 20 сентября возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика), закрытого ранее из-за удара молнии на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после планового ремонта

PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в конце августа - начале сентября завершила профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год было начато 7 июня текущего года. После перезапуска PetroChina Jilin Petrochemical загрузила этот завод на 60%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод фенола и ацетона в провинции Цзилинь на ежегодную профилактику с 8 мая по 19 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC