COVID-19 - Дайджест новостей от 25.06.2021

1. Украинский авторынок вырос в январе - мае на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил 40,6 тыс. экземпляров, что на 33% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине". В мае же на украинском рынке было приобретено 8,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 38% выше результата годичной давности. Рост все еще связан с низкой базой прошлого периода, возникшей вследствие пандемии коронавируса.


MRC

Украинский авторынок вырос в январе - мае на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил 40,6 тыс. экземпляров, что на 33% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине".

В мае же на украинском рынке было приобретено 8,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 38% выше результата годичной давности. Рост все еще связан с низкой базой прошлого периода, возникшей вследствие пандемии коронавируса.

В марочной структуре рынка в лидеры вышла японская Toyota, на которую пришлось более 13% от всех купленных новых автомобилей на Украине. В количественном выражении это соответствует 1 130 экземплярам, что на 11% больше, чем в мае 2020 года. Следом идет французский Renault с результатом в 1 тыс. купленных автомобилей (+21%), а замыкает тройку лидеров корейская KIA (620 шт.), единственная в десятке марок-лидеров показавшая падение (-11%). В ТОП-5 марок украинского авторынка по итогам мая 2021 года также попали Skoda (600 шт.; +108%) и Nissan (410 шт.; +135%).

Ранее отмечалось, что по итогам первого квартала текущего года жители Украины купили 21,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года. В марте же на украинском рынке было приобретено 9,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 45 выше результата годичной давности.

Также сообщалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC

Ineos Nitriles планирует 1 июля снять форс-мажор на поставки АКН в Техасе

Ineos Nitriles планирует 1 июля снять форс-мажор на поставки АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует 1 июля снять форс-мажор на поставку акрилонитрила (АКН) с завода в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США), сообщил Polymerupdate.

Ineos Nitriles остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин Лейк (Green Lake, штат Техас, США) из-за холодной погоды. Ineos закрыла производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила о форс-мажоре на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды.

Ранее сообщалось, что американская Ascend Performance Materials в начале апреля возобновила производство на трех линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), закрытое ранее по причине сбоя в электросети из-за холодной погоды в регионе. Данные линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год были закрыты из-за перебоев в подаче электроэнергии в середине февраля. Представитель Ascend подтвердил, что завод работает в нормальном режиме, но форс-мажор все еще продолжается и будет снят 1 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

Ascend намерена 1 июля отменить форс-мажор на поставки АКН в Техасе

Ascend намерена 1 июля отменить форс-мажор на поставки АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials возобновила выпуск акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) и намерена 1 июля отменить форс-мажор, сообщает ICIS.

Ascend Performance Materials 16 февраля закрыла производство на трех линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) по причине сбоя в электросети. Данные линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год были закрыты из-за перебоев в подаче электроэнергии.

Компания объявила о форс-мажоре на заводе в середине февраля и в начале апреля возобновила выпуск АКН. На данный момент загрузка производства вошла в нормальный режим. Компания планирует 1 июля отменить форс-мажор на поставки АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

IVC планирует в июле повысить загрузку на заводе ВАМ до 100%

IVC планирует в июле повысить загрузку на заводе ВАМ до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, планирует в июле повысить загрузку на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Загрузка завода мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год была снижена 23 мая до 80-85% по сравнению со 100% ранее из-за сокращения поставок этилена в качестве сырья.

Ранее сообщалось, что International Vinyl Acetate Company (IVC) в январе возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта. Ремонт предприятия мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год начался 1 января и завершился 20 января. Во время ремонта были заменены катализаторы.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC